Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière JIT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 34 sociétés reliées, pour 262,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
34
CA cumulé
262,0 M€
Secteurs
6
Départements
4
Dirigeants
23
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OT
OLIVIER THIBAUD DE LA ROCHETHULON
pilote 2 des 34 entités · 24,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
6
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
3
solides (A/B)
Les 34 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CAISSE REGIONALE D'ASSURANCES MUTUELLES AGRICOLES CENTRE-ATLANTIQUE 381 043 686 | Niort | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 125,8 M€ est. | — |
| CAISSE REG CREDIT AGRICOLE MUTUEL 17-79 399 354 810 | Lagord | Activités financières et d'assurance | reliée | 61,3 M€ est. | — |
| LA MONTMORILLONNAISE D'ELEVAGE 309 267 060 | Montmorillon | Activités financières et d'assurance | reliée | 41,1 M€ | E |
| SOC COOP AGRICOLE ALLIANCE PASTORALE 413 458 316 | Montmorillon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,4 M€ | C |
| CHAMBRE DEPARTEMENTALE D'AGRICULTURE 188 600 027 | Mignaloux-Beauvoir | Autres activités de services | reliée | 2,0 M€ est. | — |
| GAEC DE LA GRANDE DENNERIE 401 103 908 | Blanzaguet-Saint-Cybard | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,0 M€ est. | — |
| AVEDEMIL 430 464 628 | Ruffec | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,7 M€ | A |
| CAPGENES 442 497 350 | Mignaloux-Beauvoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ | A |
| ALLIANCE SERVICES 914 243 159 | Montmorillon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 897 k€ est. | — |
| SOCIETE IMMOBILIERE DU MONTMORILLONNAIS 326 380 268 | Montmorillon | Activités immobilières | reliée | 791 k€ | A |
| ALLIANCE PASTORALE 781 541 685 | Montmorillon | Autres activités de services | reliée | 476 k€ est. | — |
| EARL DE LA CHARMILLE 317 781 581 | La Chapelle-Bâton | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 350 k€ est. | — |
| FRUCHARD 399 005 149 | Jazeneuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 322 k€ est. | — |
| GRAINS GARS LAIT 488 988 296 | Saint-Julien-l'Ars | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 312 k€ est. | — |
| CEINTURE VERTE CENTRE VIENNE 937 731 644 | Poitiers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 208 k€ est. | — |
| EARL DE LA CHASSAIGNE 393 043 476 | Nonac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 192 k€ est. | — |
| DE NERMAILLE 503 033 284 | Liglet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 182 k€ est. | — |
| SCEA LES BLANCHETTES 379 781 412 | Theil-Rabier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 173 k€ est. | — |
| DES 5 CHEMINS 414 319 038 | La Chapelle-Bâton | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 168 k€ est. | — |
| JIT 501 325 609 | Châtellerault | Industrie manufacturière | société analysée | 71 k€ | E |
| GAEC DE L'ALLEE 379 936 057 | Terres-de-Haute-Charente | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| S.M.P(MONTMORILLONNAISE DE PARTICIPATION 410 336 531 | Montmorillon | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GAEC DES NESDES ROUGES 414 830 943 | Vouneuil-sous-Biard | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA LESERVOISIER 418 123 154 | Chabanais | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DELAUNAY PERONNAUD 517 495 685 | Juignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DES TROIS ETANGS 950 598 425 | Saint-Martin-la-Pallu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio