Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LAPIERRE INVESTISSEMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 51 sociétés reliées, pour 20,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
51
CA cumulé
20,0 M€
Secteurs
6
Départements
7
Dirigeants
16
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
NC
NORBERT CHABOUD
pilote 5 des 51 entités · 2,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
19
entités notées
3
santé fragile (D/E)
1
en procédure
15
solides (A/B)
LAPIERRE INVESTISSEMENT gouverne
LE CLOS DES TILLEULSAutreLE CLOS DU LONGEVENTAutreSCCV LE DOMAINE DE L'ETRAAutreLE 67 EUROPEGerantEYGALIERES PESTELADEAssocie indefiniment responsableMAUSSANE VILLAGEGerant et associeGRAND CALUIREGerantLE CLOS DES TILLEULSAutreLE CLOS DU LONGEVENTAutreSCCV LE DOMAINE DE L'ETRAAutreLE 67 EUROPEGerantEYGALIERES PESTELADEAssocie indefiniment responsable
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 51 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC IMMOFI NEUILLY 828 042 952 | Mérignac | Activités immobilières | reliée | 13,6 M€ est. | A |
| LAPIERRE INVESTISSEMENT 500 662 200 | Lyon | Construction | société analysée | 2,2 M€ | A |
| SNC CHARTREUX 888 888 351 | Miribel | Activités immobilières | reliée | 1,1 M€ | A |
| DERMO LASER STRASBOURG 900 997 818 | Strasbourg | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 638 k€ est. | — |
| DERMO LASER 887 624 229 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 374 k€ est. | A |
| REGEN MEDICAL 912 360 310 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 305 k€ est. | A |
| EYGALIERES PESTELADE 923 235 121 | Lyon | Construction | filiale / mandat | 238 k€ est. | — |
| MAUSSANE VILLAGE 931 003 297 | Lyon | Construction | filiale / mandat | 238 k€ est. | — |
| LE 67 EUROPE 904 383 940 | Lyon | Construction | filiale / mandat | 220 k€ est. | — |
| CRISTAL FINANCE 437 545 908 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 201 k€ | A |
| DOMAINE DES ANTONINS 817 541 782 | Tassin-la-Demi-Lune | Activités immobilières | reliée | 158 k€ est. | A |
| BLA INVEST SAS 804 263 176 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 139 k€ est. | C |
| B.T.L. 834 218 448 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 121 k€ | A |
| LAPIERRE HOLDING 814 112 322 | Caluire-et-Cuire | Activités financières et d'assurance | reliée | 90 k€ | A |
| PROVENCE DEVELOPPEMENT 453 218 141 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 71 k€ est. | E |
| QUIBUS IMMOBILIER 817 486 038 | Marseille | Activités financières et d'assurance | reliée | 70 k€ | B |
| NLB 877 570 069 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 67 k€ | A |
| NLA PARTNERS 933 609 224 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 54 k€ est. | — |
| FINANCIERE ARLEQUIN 834 218 398 | Lyon | Construction | reliée | 36 k€ | A |
| ARSALAC HOLDING 922 285 143 | Caluire-et-Cuire | Activités immobilières | reliée | 31 k€ | A |
| CHILDEBERT INVESTISSEMENT 433 216 157 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 21 k€ est. | A |
| CRISTAL INVEST 490 454 444 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 14 k€ est. | E |
| CRISTAL REPUBLIQUE 450 138 037 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 12 k€ est. | A |
| CRISTAL INVEST-I- 484 912 894 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 5 k€ est. | E |
| BOKANOWSKI INVESTISSEMENT 422 276 527 | Caluire-et-Cuire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE CLOS DES TILLEULS 502 064 876 | Lyon | Construction | filiale / mandat | — | — |
| LE CLOS DU LONGEVENT 504 214 479 | Lyon | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCI FONCIERE CG 509 584 629 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CRISTAL AMBOISE 792 907 925 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LE DOMAINE DE L'ETRA 809 337 892 | Lyon | Construction | filiale / mandat | — | — |
| CHAPIMMO 812 619 302 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES ENTREPOTS DU SERPOLET 824 622 898 | Marseille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LAFONTAINE 17 829 867 399 | Charbonnières-les-Bains | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PASTEUR 17 831 053 194 | Charbonnières-les-Bains | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VALBENOITE 18 845 346 865 | Charbonnières-les-Bains | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GRAND CALUIRE 935 104 638 | Lyon | Construction | filiale / mandat | — | — |
| TEMPLETON LEDGER 951 529 643 | Montpellier | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| TEMPLETON SUNOLOGY 951 969 039 | Montpellier | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| TEMPLETON TILAK 978 377 737 | Montpellier | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TEMPLETON ART2 981 527 278 | Montpellier | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| TEMPLETON PROXIPEL2 982 022 998 | Montpellier | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| TEMPLETON CUIVRE1 983 610 502 | Montpellier | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio