Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LA CHAPELLE INVESTISSEMENTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 38 sociétés reliées, pour 26,3 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
38
CA cumulé
26,3 M€
Secteurs
5
Départements
5
Dirigeants
14
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GB
GREGOIRE BLONDEL
pilote 3 des 38 entités · 1,3 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
10
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
8
solides (A/B)
LA CHAPELLE INVESTISSEMENTS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 38 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPE BLONDEL 900 280 918 | Morcourt | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 12,6 M€ | A |
| SOCIETE BENNES JOCQUIN 480 148 956 | Behen | Industrie manufacturière | reliée | 10,0 M€ | A |
| 2DDEVELOPPEMENT 534 366 075 | Gan | Activités immobilières | reliée | 1,6 M€ | A |
| AMB INVESTISSEMENTS 510 085 400 | Morcourt | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 1,1 M€ | A |
| SOCIETE CLOJUVEMA HOLDING 311 623 532 | Behen | Activités financières et d'assurance | reliée | 281 k€ | A |
| LA CHAPELLE INVESTISSEMENTS 493 780 472 | Le Touquet-Paris-Plage | Activités immobilières | société analysée | 208 k€ | A |
| GB PARTNERS 832 891 527 | Morcourt | Activités financières et d'assurance | reliée | 184 k€ est. | C |
| ML CONSULTING 539 981 217 | Lens | Construction | reliée | 149 k€ est. | A |
| CGB 901 720 276 | Morcourt | Activités financières et d'assurance | reliée | 80 k€ | E |
| OTTAWA 991 295 767 | Lens | Construction | reliée | 68 k€ est. | — |
| MONTREAL 991 298 134 | Lens | Construction | reliée | 68 k€ est. | — |
| 2D INVEST 833 547 011 | Gan | Activités financières et d'assurance | reliée | 33 k€ | A |
| LES TERRASSES DU MUSEE 908 366 461 | Lens | Activités immobilières | reliée | 22 k€ est. | — |
| ARCHITRAVE 502 539 539 | Boves | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ARCHIPEL 519 023 089 | Boves | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI PLM 523 710 192 | Camon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PEC 532 640 695 | Camon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PEG 800 964 207 | Camon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 4IMOD 809 323 777 | Gan | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GUISA 813 418 993 | Boves | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHARDONNAY 813 474 020 | Boves | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI VIOGNIER 814 461 927 | Boves | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV FRAICHEUR DES CHAMPS 838 499 275 | Boves | Construction | reliée | — | — |
| SCI 2IMOD 839 661 485 | Gan | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LA VILLA TERRACOTTA 841 220 833 | Boves | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV APOLLO 842 170 805 | Lens | Construction | reliée | — | — |
| VJB 890 301 591 | Aveluy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV ORION 901 148 932 | Lens | Construction | reliée | — | — |
| JCMB 901 826 289 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA VENISE VERTE 901 870 337 | Boves | Construction | reliée | — | — |
| LE VELODROME 909 264 962 | Lens | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio