Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ARTISANS DU BOIS & DE LA COUVERTURE REUNIS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,4 Md€
Secteurs
7
Départements
29
Dirigeants
69
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
MF
MAURICE FLAMAND
pilote 2 des 80 entités · 17,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
63
entités notées
3
santé fragile (D/E)
1
en procédure
50
solides (A/B)
ARTISANS DU BOIS & DE LA COUVERTURE REUNIS gouverne
Gouvernée par
ETABLISSEMENTS PICHEREAU PERE ET FILSAdministrateurHAPDEY FREMONTAdministrateurADECIA AUDITAutreORCABAdministrateurDELALANDRE DENISAdministrateurENTREPRISE VAUTIERAdministrateurLOZE COUVERTUREAdministrateurHENRY COUVERTURESAdministrateurG.D.2CAdministrateurMENUISERIE LEFEBVREAdministrateurMFE - MAURICE FLAMAND ENTREPRISEAdministrateurBOMATECAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ECOMAISON 538 495 870 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 337,8 M€ | B |
| ORCAB 419 864 400 | Rocheserviere | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 123,5 M€ | A |
| UNION DES ARTISANS DU BOIS 321 907 370 | La Ferriere | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 122,1 M€ | A |
| GROUPEMENT DES METIERS DU BOIS 391 279 130 | Chemille-en-Anjou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 87,1 M€ | A |
| LIGARTIS 326 714 441 | Ancenis-Saint-Gereon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 70,2 M€ | A |
| CAB 415 298 504 | Plescop | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,1 M€ | A |
| COMPTOIR VENDEEN DE L'ARTISAN PLOMBIER 324 096 197 | La Chaize-le-Vicomte | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 57,5 M€ | A |
| COOP PROFESSIONNELS ARTISANS BOIS 453 201 469 | Saint-Thois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51,3 M€ | A |
| ARTISANS REUNIS BOIS ATLANTIQUE 409 695 566 | Sainte-Luce-sur-Loire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 49,4 M€ | A |
| ARTISAN CHARPENTIER EBENISTE MENUISIER EN ABREGE ACEM 419 031 208 | Chatillon-sur-Thouet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 49,1 M€ | A |
| ART BOIS - UMB 442 949 392 | Came | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 38,1 M€ | A |
| LES MACONS COOPERATEURS REUNIS 321 179 012 | La Ferriere | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,9 M€ | A |
| TRIANGLE 493 917 959 | Sublaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,8 M€ | A |
| SCABOIS 504 296 963 | Choisey | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,5 M€ | A |
| ARTICOP 423 444 058 | L'horme | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 27,0 M€ | C |
| GERAMA 577 350 325 | Voivres-les-le-Mans | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,9 M€ | A |
| ARTISANS DU BOIS REUNIS - ABR 408 269 231 | Scientrier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,5 M€ | C |
| COOPERATIVE DU BATIMENT 434 802 260 | Le Mans | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,2 M€ | C |
| ARTISANS REUNIS DU BOIS 423 765 346 | Martigne-sur-Mayenne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 21,8 M€ | A |
| ARTISANS DU BOIS & DE LA COUVERTURE REUNIS 491 987 285 | Saint-Nicolas-de-la-Taille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 17,3 M€ | C |
| METIERS DU BOIS REUNIS 481 220 309 | Saint-Didier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,1 M€ | C |
| SCAB VOSGES - STE COOP.DES ARTISANS DU BOIS 503 934 929 | Thaon-les-Vosges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,1 M€ est. | — |
| COOPERATIVE D'ACHAT DES PROFESSIONNELS DU BOIS ET DE LA TOITURE 501 883 995 | Varetz | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,2 M€ | A |
| ENTREPRISE BENAITEAU 301 163 622 | Sevremont | Construction | tête de groupe | 7,6 M€ | A |
| COOPERATIVE ARTISANALE DU SANITAIRE DE L'ELECTRICITE ET DU CHAUFFAGE 535 178 016 | Fenay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,1 M€ | A |
| COOPERATIVE DES ARTISANS PLOMBIERS CHAUFFAGISTES DU LOIRET 488 714 072 | Saint-Jean-de-Braye | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,6 M€ | A |
| BOMATEC 808 015 325 | Rives-en-Seine | Construction | gouverne l'analysée | 4,6 M€ | A |
| COPEBAT 445 370 299 | Sublaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,4 M€ | E |
| SOCIETE DE MENUISERIE ET DE CHARPENTE BOIS 525 324 893 | Les Lucs-sur-Boulogne | Construction | reliée | 3,5 M€ est. | A |
| FOUASSON 397 736 992 | La Gueriniere | Construction | reliée | 3,0 M€ est. | C |
| BOKAMEN 385 319 546 | Saint-Paul-en-Pareds | Construction | reliée | 3,0 M€ | A |
| MENUISERIE CHAUVET 332 105 832 | Retaud | Construction | reliée | 2,9 M€ | A |
| ROBIN ENERGIES 443 348 156 | Saint-Denis-la-Chevasse | Construction | reliée | 2,6 M€ | A |
| ARNOUX SARL 402 573 166 | La Ferriere | Construction | reliée | 2,5 M€ est. | A |
| SUDCOOP 950 973 156 | Beaucaire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,4 M€ est. | E |
| LR BOIS 413 838 699 | Roche sur Yon (la) | Construction | reliée | 2,3 M€ | A |
| MIGOUT-IDEM 413 055 864 | Mortagne-sur-Sevre | Construction | reliée | 1,9 M€ | C |
| TRICHET LOUE ENERGIES 433 993 748 | Les Achards | Construction | reliée | 1,9 M€ | C |
| LOZE COUVERTURE 495 172 975 | Yebleron | Construction | gouverne l'analysée | 1,9 M€ est. | A |
| ENTREPRISE VAUTIER 423 667 054 | Mannevillette | Construction | gouverne l'analysée | 1,8 M€ | A |
| MENUISERIE BACLE 751 326 208 | Mouilleron-Saint-Germain | Construction | reliée | 1,8 M€ | C |
| SIRET MENUISERIE 448 645 077 | Saint-Denis-la-Chevasse | Construction | reliée | 1,6 M€ est. | A |
| PROUTEAU PERE ET FILS 486 780 208 | Beaulieu-sous-la-Roche | Construction | reliée | 1,6 M€ est. | A |
| PHENIX 452 844 095 | La Sauvetat-du-Dropt | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,4 M€ | A |
| HENRY COUVERTURES 499 252 385 | Lery | Construction | gouverne l'analysée | 1,3 M€ est. | C |
| L.M. GABORIAU-SOULARD 801 441 957 | Cholet | Construction | reliée | 1,3 M€ | A |
| LUCAS PAYSAGE 479 968 380 | Cholet | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| SARL MENUISERIE HIOU 433 640 059 | Vouhe | Construction | reliée | 1,2 M€ | A |
| SCES 450 886 411 | Pouzauges | Construction | reliée | 1,2 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS PICHEREAU PERE ET FILS 364 501 213 | Lillebonne | Construction | gouverne l'analysée | 1,1 M€ est. | — |
| ROCHARD MENUISERIES CHARPENTES 512 784 117 | Roullet-Saint-Estephe | Construction | reliée | 1,1 M€ | B |
| G. DIBOIS 497 653 410 | Soullans | Construction | reliée | 1,1 M€ est. | B |
| RANNOU CHRISTOPHE 539 542 001 | Chemille-en-Anjou | Construction | reliée | 990 k€ | A |
| VINCENDEAU AGENCEMENT 437 793 508 | Vix | Construction | reliée | 977 k€ | A |
| HAPDEY FREMONT 379 802 184 | Fecamp | Construction | gouverne l'analysée | 952 k€ | A |
| SARL NATURE ET CREATION 432 780 393 | Lys-Haut-Layon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 899 k€ est. | — |
| MANSARD SAS 534 127 659 | Venansault | Construction | reliée | 887 k€ | A |
| COBAMO 991 090 176 | Mercin-et-Vaux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 879 k€ est. | — |
| PREZEAU MACONNERIE 799 315 486 | Mouilleron-Saint-Germain | Construction | reliée | 863 k€ | A |
| SARL MAINGOT JEAN LOUIS 394 784 797 | Moze-sur-Louet | Construction | reliée | 786 k€ | A |
| DELALANDRE DENIS 421 513 516 | Angerville L'orcher | Construction | gouverne l'analysée | 702 k€ | A |
| MENUISERIE LEFEBVRE 790 088 025 | Les Loges | Construction | gouverne l'analysée | 654 k€ | A |
| ALC DOUILLARD 832 482 277 | Montreverd | Construction | reliée | 640 k€ | A |
| ADECIA AUDIT 418 908 927 | La Roche-sur-Yon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 616 k€ est. | A |
| SARL CHAGNEAU - GRAVELEAU 498 245 679 | La Garnache | Construction | reliée | 528 k€ est. | — |
| MFE - MAURICE FLAMAND ENTREPRISE 790 419 683 | Bazinval | Construction | gouverne l'analysée | 527 k€ | A |
| PINEAU MACONNERIE RENOVATION 831 113 345 | Carquefou | Construction | reliée | 518 k€ est. | — |
| MYCOOP 929 324 150 | Remollon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 484 k€ est. | — |
| L'ARCEAU IMMOBILIER 942 855 347 | Noirmoutier-en-L'ile | Activités immobilières | reliée | 467 k€ est. | — |
| WOODY 905 100 095 | Aizenay | Construction | reliée | 407 k€ est. | — |
| MENUISERIE N2R 825 143 001 | La Bruffiere | Construction | reliée | 384 k€ est. | — |
| LA FABRIQUE VERDREL 823 829 940 | Yebleron | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 384 k€ est. | — |
| HF6 908 558 356 | Croix-Mare | Activités financières et d'assurance | reliée | 276 k€ est. | — |
| G.D.2C 529 446 718 | Epegard | Construction | gouverne l'analysée | 201 k€ | A |
| RESIDENCES SERVICES PLUS 439 856 345 | Lacanau | Construction | reliée | 139 k€ | D |
| ARDRIS 934 710 294 | Montelimar | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 43 k€ est. | — |
| D*FIBOIS 791 581 804 | Rocheserviere | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio