Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière FONCIERE INVEST REUNION
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 42 sociétés reliées, pour 15,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
42
CA cumulé
15,0 M€
Secteurs
5
Départements
3
Dirigeants
16
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JB
JEAN BEGUE
pilote 10 des 42 entités · 2,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
10
entités notées
3
santé fragile (D/E)
1
en procédure
5
solides (A/B)
FONCIERE INVEST REUNION gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 42 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPE CAILLE 390 228 625 | Saint-Denis | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 8,8 M€ | A |
| SELARL ELISE DE LAISSARDIERE 877 611 202 | Saint-Denis | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,8 M€ est. | A |
| FONCIERE COBE 443 807 151 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,3 M€ | C |
| SOFIPA 384 535 753 | Sainte-Suzanne | Activités immobilières | reliée | 1,1 M€ | A |
| GROUPE SOBEFI 394 597 710 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 717 k€ | E |
| LES BATISSEURS DE BOURBON 430 456 798 | Saint-Denis | Construction | reliée | 406 k€ est. | — |
| CHATEAU LA TILLERAIE 390 378 263 | Bergerac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 400 k€ est. | — |
| SOMOFI 434 230 710 | Saint-André | Activités financières et d'assurance | reliée | 242 k€ | A |
| OUEST PROMOTION IMMOBILIER 420 176 810 | Paris | Construction | gouverne l'analysée | 186 k€ est. | A |
| FLORIGA 438 038 820 | Sainte-Suzanne | Activités immobilières | reliée | 58 k€ est. | — |
| HOLDING VICTOIRE 487 647 026 | Saint-Denis | Activités financières et d'assurance | reliée | 29 k€ est. | C |
| AUBER COMPAGNIE 484 101 233 | Saint-Denis | Activités immobilières | reliée | 13 k€ est. | E |
| SOBEFI PARTNERS 808 488 712 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 6 k€ est. | E |
| SOCIETE CIVILE MALLERET JOINVILLE 314 815 127 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GFA DE VERVIN 390 159 226 | Bergerac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA ROSERAIE 402 918 767 | Saint-Denis | Construction | reliée | — | — |
| LA CONVENANCE 428 699 904 | Saint-Denis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LES MARQUISES 478 167 208 | Saint-Denis | reliée | — | — | |
| SCCV GLORIEUSES 479 848 194 | Saint-Denis | Construction | reliée | — | — |
| VB INVEST 484 218 003 | Saint-Denis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV SOBECA 488 128 844 | Saint-Denis | Construction | reliée | — | — |
| SOBART 489 126 367 | Saint-Denis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FONCIERE 2006 490 459 815 | Saint-Denis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FONCIERE INVEST REUNION 491 799 946 | Saint-Denis | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| SCI EB INVEST 491 800 322 | Saint-Denis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV ALBIUS 494 601 180 | Saint-Denis | Construction | reliée | — | — |
| VERTOU 44 519 345 904 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV ESPACE SAINT LAURENT 825 388 242 | Paris | Construction | reliée | — | — |
| MAISON BLANCHE 832 874 440 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NCN INVEST 911 603 314 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio