Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LM INVESTISSEMENTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 6,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
6,9 M€
Secteurs
5
Départements
7
Dirigeants
27
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
LM
LAURENT MOREAU
pilote 21 des 80 entités · 113 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
17
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
10
solides (A/B)
LM INVESTISSEMENTS gouverne
SCI CHATEAUL'INVEST'ORGAutreSCI NIORT, 20, RUE BLAISE PASCALAssocie indefiniment responsableSCI MD1Associe indefiniment responsableSCI SORTIE 46Associe indefiniment responsableSCI LP1Associe indefiniment responsableSCI MULTIMMO 1Associe indefiniment responsableSCI BLOIS 1Associe indefiniment responsableVERSUS GESTIONAssocie indefiniment responsableSCI LA ROCHE 1Associe indefiniment responsableAERO 1Associe indefiniment responsableSCI COUBERTIN2Associe indefiniment responsable17 AVENUE JACQUES CARTIER SCI 17 AVENUE JACQUES CARTIERAssocie indefiniment responsable
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| I.L.M.G. 484 297 155 | Saint-Herblain | Activités immobilières | tête de groupe | 3,5 M€ | A |
| ALAJE PARTICIPATIONS 513 997 890 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,2 M€ | A |
| PRIMA CAPITAL 914 017 926 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | 656 k€ | E |
| TOBAGOE GROUP 433 051 158 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 532 k€ | A |
| GROUPE RED PLANET 507 660 942 | Saint-Julien-de-Concelles | Activités financières et d'assurance | reliée | 286 k€ | A |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'HOTEL ST SERNIN 349 661 306 | Toulouse | Hébergement et restauration | reliée | 211 k€ | D |
| PRIM'OFFICE 919 741 546 | Saint-Herblain | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 169 k€ | E |
| ICI HOLDING 892 599 184 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 116 k€ est. | A |
| FINANCIERE VERTAVIENNE 44 422 059 345 | Vertou | Activités financières et d'assurance | reliée | 98 k€ est. | A |
| LR2M 498 545 201 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | 72 k€ est. | A |
| BEL INVEST 895 234 037 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 33 k€ est. | — |
| BASTILLE CONSEIL 752 577 536 | Sautron | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 30 k€ est. | — |
| YLLM INVESTISSEMENTS 479 413 163 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | 23 k€ est. | C |
| LM INVESTISSEMENTS 484 302 377 | Saint-Herblain | Activités immobilières | société analysée | 18 k€ est. | C |
| GFL-INVESTISSEMENT 503 107 120 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 18 k€ est. | C |
| AMP DEVELOPPEMENT 800 644 080 | Pornichet | Activités financières et d'assurance | reliée | 10 k€ | A |
| LB2 DEVELOPPEMENT 895 296 861 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 5 k€ est. | E |
| PATRIMOINE PARTICIPATION 404 838 344 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 1 k€ | B |
| HOLDING BEJAC 390 808 814 | Saint-Dolay | Activités financières et d'assurance | reliée | 1 k€ | A |
| SCI DU PARC 331 024 919 | Montauban-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DEVCO 348 300 278 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC EXEL 352 388 144 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LBTG 377 668 223 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DES FAUVETTES 378 014 401 | Couëron | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DES MELOINES 380 179 309 | Montauban-de-Bretagne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CETIMO 392 071 627 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SANITAT 394 356 927 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA GALONNIERE 398 942 904 | Saint-Herblain | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BLEU LAGON 403 013 667 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 108 SCHUMAN IMMOBILIER 404 832 438 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 109 SCHUMAN IMMOBILIER 404 840 365 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CJCN 409 701 034 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI REPUBLIQUE 28 410 247 779 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| OASIS 414 340 745 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NEO 414 603 928 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GUILLAUME 417 782 844 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI D'ANGLETERRE 419 034 350 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LAUMAN 420 588 535 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MERCURE 422 415 620 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE FUTUR 424 786 507 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI JULES VERNE OCEANE 434 598 587 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ALDEMAR 437 976 517 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI YDA 438 490 377 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| STAG INVESTISSEMENTS 442 322 046 | Fréhel | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI AFON 444 317 937 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHATEAUL'INVEST'ORG 488 743 113 | Alençon | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI NIORT, 20, RUE BLAISE PASCAL 489 439 869 | Nantes | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI MD1 490 761 897 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI SORTIE 46 492 751 698 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI LP1 493 259 022 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI EURIWEST 494 693 724 | Saint-Herblain | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MULTIMMO 1 499 350 924 | Nantes | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI BLOIS 1 502 758 006 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| VERSUS GESTION 513 978 726 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI LA ROCHE 1 514 796 994 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| AERO 1 520 968 090 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI COUBERTIN2 532 442 431 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| 17 AVENUE JACQUES CARTIER SCI 17 AVENUE JACQUES CARTIER 534 729 405 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| KARMA 799 788 559 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| WEST 1 801 465 964 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| ZOLA 118 801 933 631 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI SAINT-NAZAIRE 1 805 398 393 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI SAINT NAZAIRE PAQUEBOT 812 078 566 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| BELLE ETOILE 1 822 718 979 | Nantes | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI VANNERIE 44 830 202 453 | Saint-Herblain | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| BELLE ETOILE 2 833 461 643 | Nantes | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio