Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CUMA DE CERES (SOCIETE COOP AGRICOLE)
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 45 sociétés reliées, pour 2,5 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
45
CA cumulé
2,5 Md€
Secteurs
6
Départements
8
Dirigeants
34
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
YL
YVES LANGLOIS-MEURINNE
pilote 4 des 45 entités · 396 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
4
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
3
solides (A/B)
CUMA DE CERES (SOCIETE COOP AGRICOLE) gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
LANGLOIS-MEURINNEVice-PresidentDE LA VALLEE DE L'OISEPresident du conseil d administrationEARL ROLANDTresorierEARL FOURMENTSecretaireLANGLOIS-MEURINNEVice-PresidentDE LA VALLEE DE L'OISEPresident du conseil d administrationEARL ROLANDTresorierEARL FOURMENTSecretaire
Les 45 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TEREOS FRANCE 533 247 979 | Moussy-le-Vieux | Industrie manufacturière | reliée | 1,8 Md€ | A |
| TEREOS SCA 303 628 499 | Moussy-le-Vieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 575,5 M€ | B |
| TEREOS CAPDESHY 819 817 586 | Moussy-le-Vieux | Industrie manufacturière | reliée | 39,2 M€ | D |
| SCEA OUACHEE 313 775 793 | Moyvillers | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 1,1 M€ est. | — |
| FERME DE L'ARONDE 384 568 606 | Bienville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 713 k€ est. | — |
| AGRILENS 367 200 441 | Aix-Noulette | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 565 k€ est. | — |
| SCEA PATRIA 401 324 066 | Fontaine-Chaalis | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 554 k€ est. | — |
| SOCIETE AGRICOLE DE FRANCIERES 925 720 187 | Francières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 515 k€ est. | A |
| EARL DU DOMAINE D'ANCIENVILLE 313 509 036 | Chouy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 399 k€ est. | — |
| CLAY E.A.R.L. 383 673 225 | Brias | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 398 k€ est. | — |
| SCEA PIOT ANTOINE 448 994 681 | Mitry-Mory | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 384 k€ est. | — |
| EARL FERME DE L'IMPASSE 334 414 729 | Catillon-Fumechon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 359 k€ est. | — |
| DUGROSPREZ 391 300 712 | Sainte-Eusoye | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 321 k€ est. | — |
| SCEA FERME DU COLOMBIER 391 526 423 | Cramoisy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 299 k€ est. | — |
| EARL DE LAMBERVAL 393 513 551 | Fresnoy-en-Thelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 282 k€ est. | — |
| D'HAZEMONT 354 094 930 | Crépy-en-Valois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 274 k€ est. | — |
| DE LA VALLEE DE L'OISE 419 028 279 | Chevrières | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 257 k€ est. | — |
| LES VACANTES 391 107 646 | Luyères | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 257 k€ est. | — |
| SCEA DU CHATEAU 347 861 734 | Villiers-le-Sec | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 237 k€ est. | — |
| SCEA CAUDRON 377 551 015 | Pommiers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 221 k€ est. | — |
| ADRIEN CHOVET 882 583 404 | Cuissy-et-Geny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 194 k€ est. | — |
| DES HAUTS DE LA CAVEE 828 653 295 | Noyales | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 185 k€ est. | — |
| FINANCIERE LM 812 427 474 | Compiègne | Activités financières et d'assurance | reliée | 139 k€ est. | — |
| EARL POULAIN PHILIPPE 326 242 328 | Saint-Martin-Longueau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FERME DE LA BORDE 330 714 999 | Raray | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA CHAMPART 353 244 668 | Mérouville | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DE L'HOTEL DIEU 381 969 823 | Macogny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| D'EN BAS 384 751 160 | Montépilloy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LA TOUR 393 216 957 | Cires-lès-Mello | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA POUILLERIE 401 526 793 | Houplin-Ancoisne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LANGLOIS-MEURINNE 403 909 864 | Chevrières | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCEA DE CHOISY 404 206 765 | Charny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL ROLAND 432 131 555 | Barbery | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| CUMA DE CERES (SOCIETE COOP AGRICOLE) 482 292 018 | Chevrières | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | — | — |
| EARL TOURTE 489 621 540 | Saint-Just-en-Chaussée | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE BRAISNES ET MONCHY HUMIERES 780 555 678 | Monchy-Humières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LM DEVELOPPEMENT 812 486 934 | Chevrières | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| IMMO LM 813 780 756 | Compiègne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DU BERGER 813 782 471 | Chevrières | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EARL FOURMENT 848 660 270 | Houdancourt | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| LM ORIGIN 941 405 904 | Chevrières | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio