Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU FERME DE GAYERE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 46 sociétés reliées, pour 1,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
46
CA cumulé
1,4 Md€
Secteurs
5
Départements
19
Dirigeants
37
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DC
DIDIER CERA
pilote 2 des 46 entités · 997 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
11
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
6
solides (A/B)
GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU FERME DE GAYERE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 46 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TRADIVAL 327 641 346 | Roanne | Industrie manufacturière | reliée | 833,6 M€ | C |
| CIRHYO 324 916 048 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 368,5 M€ | A |
| RELIEF 395 480 015 | Aigueperse | Industrie manufacturière | reliée | 78,9 M€ | E |
| SANDERS NEA 824 597 611 | Bruz | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 21,9 M€ | E |
| AXIOM 378 097 505 | Azay-sur-Indre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 13,5 M€ | A |
| LES ELEVAGES DU MAS LONG 421 194 929 | La Meyze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 9,7 M€ | A |
| ELEVAGE PORCINIERE 948 153 986 | Blacy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 4,0 M€ | A |
| SCEA LES ROULIERS 415 152 313 | Saint-Lumier-en-Champagne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| GAEC LES PRELIONS 779 302 256 | Biziat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,7 M€ est. | — |
| POLE VIANDE DU BRIVADOIS 321 212 334 | Brioude | Industrie manufacturière | reliée | 2,3 M€ est. | C |
| SCEA DE PROMONTVAL 390 219 624 | Montsuzain | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,2 M€ est. | — |
| SCEA DU BUISSON DE RIVARENNES 440 465 318 | Rivarennes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,1 M€ est. | — |
| ELEVAGE PORCIBEL 922 647 722 | Tilloy-et-Bellay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,1 M€ est. | C |
| ELEVAGE PORCIMAT 922 647 151 | Aulnay-l'Aître | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,0 M€ est. | A |
| GAEC DE ROOVER 338 470 230 | Limoise | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,9 M€ est. | — |
| GAEC DU DONJON 344 610 829 | Montpeyroux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ est. | — |
| DES QUATRE SAISONS 421 519 802 | Foissiat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ est. | — |
| SCEA DU CORMIER 332 650 472 | Ennordres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| SARL VAL AU BLE 442 056 115 | Vernassal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| LES GRANGES 499 350 544 | Noyant-Villages | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| GAEC CHASSAGNE 378 448 070 | Verneiges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| EARL PMCI 404 187 114 | Pérassay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| EARL ROUCOU 322 658 170 | Biches | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| SCEA LES ROYS 451 806 178 | Saint-Christophe-en-Bourbonnais | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 997 k€ est. | — |
| GAEC COLLOT CHESNET 394 756 126 | Saint-Fargeau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 997 k€ est. | — |
| EARL DU PARADIS 321 568 958 | Clesles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 819 k€ est. | — |
| EARL PORCI NET 438 203 978 | Servant | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 800 k€ est. | — |
| SCEA DE COUGEAC 479 124 901 | Saint-Paulien | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 788 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU FERME DE GAYERE 480 952 977 | Nizerolles | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 787 k€ est. | — |
| EARL DU SOLEIL LEVANT 495 210 999 | Villemotier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 764 k€ est. | — |
| EARL DE LA CARRIERE 316 523 315 | Cléry-le-Grand | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 742 k€ est. | — |
| SCEA DU POMMIER SAUVAGE 419 792 510 | La Cheppe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 737 k€ est. | — |
| SCEA DE LA ROCHE 853 587 921 | Tronget | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 688 k€ est. | — |
| GAEC FRAYSSE-BOSREDON 443 601 414 | Bujaleuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 522 k€ est. | — |
| GAEC QUATRESOUS 348 972 373 | Medeyrolles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 473 k€ est. | — |
| EARL DU CHAMP VIOLLANT 444 446 892 | Aubiat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 288 k€ est. | — |
| DE LA VOIE DE SAULX 341 709 004 | Erneville-aux-Bois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 235 k€ est. | — |
| GAEC LIEU GARNIER 321 275 042 | Agonges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 156 k€ est. | — |
| SCEA BEETS 327 851 374 | Saint-Germain-des-Prés | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES CHABANNES 328 917 927 | Cusset | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SICA LAPALLIANCE 425 110 053 | Valence | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| GIE QUALIM 432 480 606 | Saint-Just-le-Martel | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| ELEVAGE DE POLLIAT 801 052 432 | Polliat | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio