Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CAMPUS LA SALLE SAINT-CHRISTOPHE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 36 sociétés reliées, pour 3,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
36
CA cumulé
3,4 Md€
Secteurs
9
Départements
7
Dirigeants
31
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JC
JACQUES COUERBE
pilote 2 des 36 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
8
entités notées
2
santé fragile (D/E)
1
en procédure
3
solides (A/B)
CAMPUS LA SALLE SAINT-CHRISTOPHE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 36 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION INVIVO 775 690 191 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 Md€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE VIVADOUR 381 996 214 | Riscle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 301,5 M€ | C |
| ACTEO 492 662 549 | Riscle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 140,5 M€ | A |
| SEMENCES DE FRANCE 775 690 209 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 137,8 M€ | C |
| FINADOUR 391 733 300 | Riscle | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 4,5 M€ est. | — |
| ABATTOIRS DU COMMINGES 914 629 266 | Saint-Gaudens | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ | E |
| MAISICA DE BAYONNE 622 720 142 | Boucau | Transports et entreposage | reliée | 2,4 M€ est. | — |
| ALLIANCE ABATTOIR D'AUCH - GERS 811 790 906 | Auch | Industrie manufacturière | reliée | 1,9 M€ | E |
| DUBOSC-ROBIN 490 463 403 | Viella | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 866 k€ est. | — |
| EARL DE LA DOUZE 492 817 820 | Labastide-d'Armagnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 547 k€ est. | — |
| ESTEBENET 422 054 361 | Bellegarde | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 530 k€ est. | — |
| TAUZIA 391 236 601 | Fustérouau | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 371 k€ est. | — |
| DE L'ADOUR 300 221 082 | Galiax | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 309 k€ est. | — |
| MORLAN 411 908 890 | Beaucaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 231 k€ est. | — |
| CHATEAUX ET TERROIRS VASCONS 380 629 279 | Saint-Mont | Activités financières et d'assurance | reliée | 207 k€ est. | A |
| SCEA CASTEL DE VIDALON 413 604 406 | Castelnau d'Auzan Labarrère | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 142 k€ est. | — |
| L'ARMANOIR 438 330 466 | Riscle | Activités financières et d'assurance | reliée | 23 k€ | C |
| VIGNOBLE DU CAP DU BOS 377 764 378 | Parleboscq | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LAHILLE 380 915 181 | Durban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LE MAYNE 382 593 473 | Moncaup | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DEHEZ 404 121 410 | Barcelonne-du-Gers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE PAOUEILHAC 419 926 571 | Panjas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| AGRO LOCATIONS 421 154 766 | Riscle | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GAEC SILLAC 429 961 584 | Perquie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA MAURAS 434 240 131 | Riscle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE PREDICOOP 440 371 235 | Bras-sur-Meuse | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SAINT CHRISTOPHE 441 860 087 | Masseube | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | — | — |
| CAMPUS LA SALLE SAINT-CHRISTOPHE 479 018 996 | Masseube | Enseignement | société analysée | — | — |
| DE LA CRETE 819 437 526 | Marciac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU LUCE 838 625 937 | Maupas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DOMAINE DE SAN DE GUILHEM 850 079 476 | Riscle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DOMAINE D ESPLAVIS 850 086 901 | Riscle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE SEMENCES DU SUD 883 788 861 | Castelnaudary | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio