Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GIVORS AUTOMOBILES SAS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 44 sociétés reliées, pour 1,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
44
CA cumulé
1,1 Md€
Secteurs
6
Départements
7
Dirigeants
17
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FÇ
François-Xavier THIVOLLE
pilote 6 des 44 entités · 345,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
24
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
16
solides (A/B)
GIVORS AUTOMOBILES SAS gouverne
Gouvernée par
Les 44 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SIVAM BY AUTOSPHERE 329 690 648 | Saint-Ouen-L'aumone | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 331,0 M€ | C |
| SAS LAFAY 337 536 742 | Le Coteau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 108,0 M€ | A |
| AUTOS DIFFUSION SAINT ETIENNE 505 384 917 | Saint-Etienne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 101,5 M€ | A |
| VILLEFRANCHE AUTOMOBILES 332 334 853 | Limas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 87,9 M€ | A |
| SARA 543 680 177 | Vienne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 84,0 M€ | C |
| STE DIFFUSION REPARATION AUTOM CHALON 727 220 212 | Chalon-sur-Saone | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 82,6 M€ | A |
| GIVORS AUTOMOBILES SAS 478 160 096 | Givors | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 67,2 M€ | C |
| THIVOLLE AUTOMOBILES 431 969 880 | Macon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 55,5 M€ | C |
| E. D. A. 501 208 680 | Saint-Etienne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 46,8 M€ | A |
| GARAGE GAMBETTA VILLEFRANCHE 529 234 379 | Villefranche-sur-Saone | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 34,5 M€ | A |
| FLB AUTOMOBILES 384 345 344 | Villefranche-sur-Saone | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 29,4 M€ | B |
| GARAGE PAUL MATHIEU 886 950 310 | Montbrison | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 23,2 M€ | A |
| GROUPE MAGRIS 966 505 869 | Givors | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,5 M€ | A |
| DAT - DISTRI AUTO THIVOLLE 333 223 030 | Villefranche-sur-Saone | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,0 M€ | D |
| ECL 400 863 510 | Besancon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 12,5 M€ | A |
| LOCATION AUTOMOBILE RHONE-ALPES 820 426 096 | Limas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,6 M€ | C |
| C.F.T. 379 436 850 | Villefranche-sur-Saone | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 6,5 M€ | A |
| SNC CARROSSERIE AUTOMOBILE THIVOLLE 444 233 563 | Villefranche-sur-Saone | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,5 M€ | A |
| GARAGE DUCRET 332 112 325 | Grigny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,4 M€ | A |
| TALAS 351 312 848 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 849 k€ | A |
| VULCAIN 444 632 319 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 693 k€ | B |
| GIE FORAMI 723 000 949 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 591 k€ | E |
| PLACE NETTE 318 894 433 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 575 k€ est. | — |
| YAHIAOUI CONTROLE TECHNIQUE 899 892 111 | L'horme | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 257 k€ est. | — |
| GARAGE THIVOLLE 348 925 959 | Villefranche-sur-Saone | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30 k€ | B |
| FORELI 334 138 542 | Paris | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 3 k€ | E |
| SCI DU BUFFLE 340 702 133 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI L'ELAND 405 308 222 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE LION 410 043 681 | Villefranche-sur-Saone | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI LE COLVERT 422 397 430 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LE MORILLON 422 397 513 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| L'ELEPHANT 424 141 661 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE KOUDOU 428 903 702 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| L'ORYX 428 904 072 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE COB 428 904 908 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE BONGO 429 904 089 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PHACOCHERE 432 102 846 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE POTAMOCHERE 432 103 026 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES SABLES 443 007 604 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIVAUTO 537 527 731 | Givors | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| LE KOBA 849 659 669 | Villefranche-sur-Saone | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio