Firmio← Fiche DESCAS PERE ET FILS
Détection de groupe · graphe des mandats

Le groupe derrière DESCAS PERE ET FILS

Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 30 sociétés reliées, pour 157,3 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.

Sociétés reliées
30
CA cumulé
157,3 M€
Secteurs
6
Départements
6
Dirigeants
16

Bénéficiaire effectif présumé

calcul Firmio
La personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
NS
NICOLAS SINOQUET
pilote 4 des 30 entités · 4,9 M€ de CA sous contrôle présumé

Santé du groupe

Gratuit
La solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
12
entités notées
5
santé fragile (D/E)
3
en procédure
3
solides (A/B)

Gouvernée par

Aucun mandataire société recensé.

Les 30 entités du groupe

Gratuit
Classées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
SociétéVilleSecteurRôleCASanté
MAISON GINESTET SA
454 202 805
Carignan-de-BordeauxCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée93,9 M€A
DESCAS PERE ET FILS
469 200 109
BordeauxCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclessociété analysée28,4 M€C
JOSEPH VERDIER
665 480 158
Montreuil-BellayCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée9,1 M€D
CHATEAU CHASSE SPLEEN
392 449 880
Moulis-en-MédocAgriculture, sylviculture et pêchereliée7,6 M€A
CHATEAU GRUAUD LAROSE
393 279 310
Saint-Julien-BeychevelleAgriculture, sylviculture et pêchefiliale / mandat3,5 M€ est.E
SOCIETE FERMIERE DU CHATEAU DE CAMENSAC
300 326 592
Saint-Laurent-MédocAgriculture, sylviculture et pêchereliée3,1 M€ est.E
SOCIETE HAUT BAGES LIBERAL
421 980 509
PauillacAgriculture, sylviculture et pêchereliée2,7 M€B
SOCIETE DU CHATEAU FERRIERE
334 027 083
Margaux-CantenacAgriculture, sylviculture et pêchereliée2,3 M€D
SOC BERNARD TAILLAN FRANCE
612 034 959
BordeauxActivités spécialisées, scientifiques et techniquesreliée1,8 M€C
SAS IDEAL
438 885 238
BordeauxActivités financières et d'assurancereliée1,1 M€C
TAFFARD DE BLAIGNAN
793 564 410
OrdonnacAgriculture, sylviculture et pêchereliée797 k€ est.
FERRIERE CHASSE-SPLEEN CITRAN HT BAGES..
432 108 389
Margaux-CantenacActivités de services administratifs et de soutienreliée791 k€ est.
SAS CLV
438 882 011
TressesActivités financières et d'assurancereliée593 k€C
CHATEAU-RABAUD-PROMIS
320 216 054
BommesAgriculture, sylviculture et pêchereliée527 k€ est.
SCI NORD AQUITAINE
322 053 513
CavignacActivités immobilièresfiliale / mandat426 k€ est.
CUMA DES HAUTS DE BAURECH
334 426 780
BaurechActivités de services administratifs et de soutienreliée187 k€ est.
EXPLOIT AGRIC DOMAINE CABRIAC
775 791 932
DouzensAgriculture, sylviculture et pêchereliée141 k€ est.
CHATEAU DES SOURCES
824 681 977
Castillon-du-GardAgriculture, sylviculture et pêchereliée135 k€ est.
POME
838 755 643
BaurechActivités financières et d'assurancereliée48 k€ est.E
SCI DE L'AVENUE
397 934 555
BordeauxActivités immobilièresreliée
SCI DU CHATEAU DESCAS
410 094 155
BordeauxActivités immobilièresfiliale / mandat
SCI J A F F
439 862 103
La Bégude-de-MazencActivités immobilièresfiliale / mandat
SCI MYMO
448 454 744
TosseActivités immobilièresreliée
SCI DE L'EVECHE
449 594 100
BordeauxActivités immobilièresfiliale / mandat
TAILLAN INVESTISSEMENTS
510 210 099
BordeauxActivités immobilièresreliée
SCEA DOMAINE DES ORMES
752 363 374
TressesAgriculture, sylviculture et pêchereliée
LOUVER
752 527 929
BèglesActivités immobilièresreliée
ECOZEN
933 809 725
Cadillac-sur-GaronneActivités immobilièresreliée
MASCARET
934 646 415
Cadillac-sur-GaronneActivités immobilièresreliée
STORGE
993 984 020
GrignolsActivités immobilièresreliée

Méthode & sources

Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.

INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio