Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière NORD AMENAGEMENT FONCIER
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 29,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
29,4 M€
Secteurs
4
Départements
4
Dirigeants
12
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DP
DENIS PATOUT
pilote 5 des 80 entités · 258 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
10
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
4
solides (A/B)
NORD AMENAGEMENT FONCIER gouverne
SECTEUR PARKAssocie indefiniment responsableACTIBURO VDAAssocie indefiniment responsableLAZAROAssocie indefiniment responsableFUTUR SANTEPresident de SASMARCQ BOURG 133Associe indefiniment responsableSCI DENIAssocie indefiniment responsableCHEVAL BLANC DE MARCQPresident de SASBRYDEN PATRIMOINEAssocie indefiniment responsableSECTEUR PARKAssocie indefiniment responsableACTIBURO VDAAssocie indefiniment responsableLAZAROAssocie indefiniment responsableFUTUR SANTEPresident de SAS
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| NACARAT 311 087 175 | Lille | Construction | reliée | 16,7 M€ | D |
| TISSERIN IMMOBILIER 433 868 361 | Lille | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 9,8 M€ | C |
| NORD AMENAGEMENT FONCIER 453 249 526 | Marcq-en-Barœul | Construction | société analysée | 1,9 M€ | A |
| LBP 422 998 989 | Lille | Activités immobilières | reliée | 258 k€ est. | — |
| LILLE CORMONTAIGNE 100 386 978 | Lille | Construction | reliée | 199 k€ est. | — |
| SNC OSCILLIUM 459 500 146 | Lille | Activités immobilières | reliée | 174 k€ est. | C |
| H2MA 492 393 277 | Villeneuve-d'Ascq | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 125 k€ est. | B |
| PARC DE L'ETOILE 448 943 951 | Lille | Construction | reliée | 93 k€ | E |
| AASTECH 492 250 568 | Villeneuve-d'Ascq | Activités financières et d'assurance | reliée | 80 k€ est. | A |
| CHEVAL BLANC DE MARCQ 919 140 665 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | filiale / mandat | 39 k€ est. | — |
| LOUISE ROMARIN 439 139 098 | Lille | Construction | reliée | 15 k€ est. | E |
| FUTUR SANTE 882 182 769 | Marcq-en-Barœul | Activités financières et d'assurance | filiale / mandat | 6 k€ est. | E |
| HOLDING OH L'DINGUE 851 637 090 | Marcq-en-Barœul | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2 k€ est. | A |
| CUINCY BEHAGUE 100 768 480 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI 10 RUE MASUREL 348 797 697 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SEDAFICA 350 875 746 | Mandelieu-la-Napoule | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI FRANCPIERRE 391 980 596 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES TROIS PONTS 404 328 098 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CECILIA 404 963 894 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LE MAESTRO 410 473 748 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| COTE CROISE 418 196 465 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI TEMPLEMARS EPINOY 423 378 611 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES VILLAS DU GOLF 433 765 096 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MONTAIGNE LA BOETIE 433 900 701 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOUHAM 3 434 697 330 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| ARC EN CIEL 435 164 645 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI VALENCIENNES C.D.V 435 343 256 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI PAPI 438 085 508 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ILOT CHAROST 438 915 779 | Courbevoie | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SEDAFICA TROIS 439 397 712 | Mandelieu-la-Napoule | Construction | reliée | — | — |
| SCCV DU VAL D HERIN 441 489 309 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| MAISONS EN VILLE 443 005 988 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI DU MAIL 444 396 279 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI L'ETANG DES IBIS 444 396 832 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SCI DU BASSIN 450 884 267 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ESPACE CLAUDE MONET - CATHEDRALE 451 356 067 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| ACTEO INVESTISSEMENTS 477 737 845 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| S.C.C.V PM-C 478 925 498 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V PM-IE 478 925 514 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V PM-IO 478 925 522 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| S.C.C.V PM-M 478 925 555 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| LE BOIS EURALILLE BC 480 772 953 | Lille | Construction | reliée | — | — |
| SECTEUR PARK 494 209 497 | Lille | Construction | filiale / mandat | — | — |
| ACTIBURO VDA 508 129 558 | Lille | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| LAZARO 852 807 171 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| MARCQ BOURG 133 892 964 941 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI DENI 894 329 861 | Lille | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| BRYDEN PATRIMOINE 979 833 241 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| MASSENA 987 722 162 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio