Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE FINANCIERE JANIK
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 4,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
4,0 M€
Secteurs
4
Départements
20
Dirigeants
63
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JP
JEAN-PIERRE PEINTURIER
pilote 2 des 80 entités · 13 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
22
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
20
solides (A/B)
SOCIETE FINANCIERE JANIK gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| VECTIS INVEST 417 535 051 | Vezin-le-Coquet | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 1,1 M€ | B |
| STE DES ETABLISSEMENTS GUERIN 342 662 970 | Pontorson | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 506 k€ est. | — |
| ARMORICAINE DE GESTION ET PARTICIPATION 381 417 492 | Dinard | Activités financières et d'assurance | reliée | 406 k€ | A |
| CAP FINANCE 337 518 963 | Saint-André-des-Eaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 272 k€ | A |
| BLUE SCAFF 451 300 826 | Grand-Fougeray | Activités financières et d'assurance | reliée | 266 k€ | A |
| CLOVERLEAF 501 274 021 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 198 k€ est. | — |
| MILAMAX 795 009 786 | Nantes | Activités immobilières | reliée | 134 k€ est. | — |
| DC GROUPE 420 291 262 | Saint-Lunaire | Activités financières et d'assurance | reliée | 124 k€ est. | A |
| SOCIETE PRASLIN 442 281 960 | Saint-Malo | Activités financières et d'assurance | reliée | 114 k€ est. | — |
| FINANCE INVESTISSEMENT GESTION - FIG 803 608 900 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 106 k€ est. | A |
| MGH 439 155 573 | Vaux-sur-Seulles | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 104 k€ est. | — |
| SOCIETE B.P.A.J 398 516 401 | Taden | Activités immobilières | reliée | 99 k€ est. | A |
| FIPAREL 420 580 169 | Le Cellier | Activités financières et d'assurance | reliée | 98 k€ est. | A |
| MAELYS 519 598 825 | Plougoulm | Activités financières et d'assurance | reliée | 72 k€ | C |
| ALMAG 433 926 821 | Vaux-sur-Mer | Activités immobilières | reliée | 67 k€ | A |
| EUROPE EQUIPEMENT ACTIF SERVICE INDUSTRI 352 207 567 | Laval | Activités financières et d'assurance | reliée | 64 k€ | A |
| CYFE EMBA ACCOMPAGNEMENT 443 791 959 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 59 k€ est. | A |
| SOCIETE CIVIL JUSTEPH 418 958 542 | Torigny-les-Villes | Activités financières et d'assurance | reliée | 48 k€ | A |
| HOLDING FMR 389 418 716 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 44 k€ | A |
| G. BELAUD 492 529 094 | Les Sables-d'Olonne | Activités financières et d'assurance | reliée | 27 k€ | C |
| FINANCIERE AXSA 540 022 027 | Granville | Activités financières et d'assurance | reliée | 26 k€ est. | A |
| SCH 451 925 309 | La Hague | Activités immobilières | reliée | 25 k€ est. | A |
| GREGALE FINANCIERE 540 037 868 | Cherbourg-en-Cotentin | Activités financières et d'assurance | reliée | 22 k€ est. | A |
| THEOPOLINVEST 450 880 992 | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | Activités financières et d'assurance | reliée | 18 k€ est. | A |
| TEFAVENIR 397 424 003 | Vitré | Activités financières et d'assurance | reliée | 13 k€ est. | A |
| A.F.CORPORATION 477 990 691 | Flers | Activités financières et d'assurance | reliée | 10 k€ | A |
| MG DEV 387 828 023 | Saint-Denis-d'Augerons | Activités immobilières | reliée | 540 € | A |
| ALBATROS 101 568 087 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VICTOIRE 101 586 444 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES SABLONS 329 371 405 | Vitré | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU GUENAULT 339 488 280 | Vitré | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU VIEUX PONT 343 653 556 | Vitré | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SIMOFI 420 520 868 | Perpignan | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| HOLDING PM 432 603 066 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI TAGRERA 432 697 936 | Perpignan | Activités immobilières | reliée | — | — |
| STAG INVESTISSEMENTS 442 322 046 | Fréhel | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FINANCIERE VALY 443 765 995 | Guilers | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FINANCIERE COFIM 444 020 713 | Gouesnou | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FP2I 444 276 133 | Vitré | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FIP 444 303 143 | Vitré | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE CICAD 448 265 157 | Cannes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE FINANCIERE JANIK 451 525 380 | Hyères | Activités financières et d'assurance | société analysée | — | — |
| FINANCIERE DES HAIES 451 715 239 | La Ferté-Bernard | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BL 452 404 312 | La Flèche | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TROIS QUATORZE 493 503 056 | Val d'Arry | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ALELICE 494 656 036 | Plancoët | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FONCIERE SB2F 504 765 066 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BEAUVAISIS 1 509 000 345 | Rennes | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI CLIMY 511 745 127 | Saint-Grégoire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NANI 511 759 755 | Guilers | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| JMM 511 824 930 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| VALVAY 511 929 648 | Saint-Chély-d'Aubrac | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| B.M.J. 511 981 326 | Vitré | Activités immobilières | reliée | — | — |
| HAJE 517 762 514 | Saint-Malo | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| HAMY 517 779 955 | Saint-Malo | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FINANCIERE PREVOT 518 075 296 | Cubnezais | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| ALBJ 519 162 747 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SISLEY 522 937 333 | Pacé | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GUANAHANI 527 812 135 | Aron | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LODEL IMMOBILIER 533 775 441 | Mignaloux-Beauvoir | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI GAVAGE 533 947 420 | Craon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| T.TRUST-IN 533 996 260 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| B.TRUST-IN 534 015 581 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| MATHUGUIL PARTICIP'ACTIVE 537 925 323 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| FELIGA 539 051 763 | Rennes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NELSON 539 782 763 | Cholet | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC TRESCAO 539 932 970 | Trégunc | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CIME 539 968 818 | Châteaubourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
| INVEST AVENIR 749 873 394 | Vitré | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BECA 813 846 268 | La Bruffière | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio