Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GROUPE ERIC FAVRE FINANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 61 sociétés reliées, pour 202,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
61
CA cumulé
202,9 M€
Secteurs
11
Départements
9
Dirigeants
20
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
EB
ERIC BABOLAT
pilote 2 des 61 entités · 1,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
33
entités notées
4
santé fragile (D/E)
1
en procédure
24
solides (A/B)
GROUPE ERIC FAVRE FINANCE gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 61 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LES TROIS CHENES 477 506 901 | Villecheneve | Industrie manufacturière | reliée | 61,6 M€ | A |
| SEAPORT 493 421 051 | Dardilly | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 29,8 M€ | A |
| ARTFLEX 520 644 386 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,4 M€ | A |
| TRANSPORTS FRANCIS DURAND 971 504 246 | Jonage | Transports et entreposage | reliée | 8,2 M€ | A |
| ETS PICHON CONSTR MECANIQUES 654 500 354 | L'horme | Industrie manufacturière | reliée | 8,0 M€ | B |
| ORGANISATION DIFFUSION LUNETTES MARQUES 332 266 733 | Dardilly | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 7,4 M€ | A |
| LABORATOIRES HERBATECH 439 074 246 | Vaison-la-Romaine | Industrie manufacturière | reliée | 6,3 M€ est. | A |
| 360 MEDICAL 799 630 942 | Lyon | Information et communication | reliée | 6,3 M€ est. | — |
| NFTY 437 733 769 | Tassin-la-Demi-Lune | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6,0 M€ | E |
| BELIFLOR 343 644 175 | Baule | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,8 M€ | A |
| E-RECYCLE 823 251 798 | Lyon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,3 M€ est. | C |
| LORGE IMPRIMEURS 966 502 866 | Venissieux | Industrie manufacturière | reliée | 5,1 M€ | A |
| SURFOLDING 410 313 134 | Dardilly | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,5 M€ | B |
| AESE - SA 317 552 974 | Ecully | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,4 M€ | A |
| OMNIBIZ 812 162 048 | Puteaux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,0 M€ | A |
| BEAUTE DIRECTE 950 588 855 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,8 M€ | A |
| FITOFORM 387 535 644 | Pernes-les-Fontaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,8 M€ | A |
| GROUPE ZEBRA 424 216 471 | La Tour-de-Salvagny | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,6 M€ | C |
| NORIA 382 642 254 | Perpignan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,5 M€ est. | — |
| INOSTRALE 900 339 003 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,4 M€ | A |
| AXENS AUDIT 449 532 670 | Saint-Etienne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,4 M€ | A |
| ORIGINE PARTNERS 919 034 892 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,1 M€ | A |
| EURO MARKETING DISTRIBUTION 402 501 993 | La Crau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,0 M€ | A |
| BABTEC 387 829 773 | Lyon | Industrie manufacturière | reliée | 1,4 M€ | E |
| COGERA AUDIT 971 500 517 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 1,2 M€ | A |
| MATEC FRANCE 835 183 591 | Lyon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 569 k€ est. | — |
| N.S.I. 798 638 300 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 364 k€ | A |
| ENERGIE POSITIVE 840 495 816 | Andrezieux-Boutheon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 362 k€ | A |
| LH TITAN HOLDCO 834 122 368 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 301 k€ est. | C |
| MATPART DEVELOPPEMENT 501 253 140 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 260 k€ | A |
| REVIVAL COUNTRY DROME 889 590 352 | Saint-Nazaire-le-Desert | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 150 k€ est. | — |
| BODY KUSTOMS 909 931 974 | Lyon | Arts, spectacles et activités récréatives | filiale / mandat | 149 k€ est. | — |
| NATURE INNOVATION DEVELOPPEMENT 932 587 462 | Vindry-sur-Turdine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 129 k€ est. | — |
| SOCIETE FAMILIALE BABOLAT 333 122 158 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 128 k€ est. | A |
| FONCIERE INOSTRALE 920 941 937 | Villecheneve | Activités immobilières | reliée | 72 k€ est. | — |
| EDMOND 912 720 638 | Vindry-sur-Turdine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 44 k€ est. | — |
| PHYTOPROVENCE 751 194 275 | Pernes-les-Fontaines | Autres activités de services | reliée | 32 k€ est. | C |
| ERIC FAVRE SPORT ET SANTE 835 011 453 | Longessaigne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19 k€ est. | E |
| CHAMPIONS CAPITAL 42 878 107 895 | Tassin-la-Demi-Lune | Activités financières et d'assurance | reliée | 10 k€ est. | C |
| IDS FOODS 828 327 866 | Meyzieu | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 5 k€ est. | E |
| GROUPE ERIC FAVRE FINANCE 450 579 792 | Lyon | Activités financières et d'assurance | société analysée | 5 k€ est. | B |
| SCM US 17 535 143 507 | Saint-Etienne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| BB SANE 789 104 791 | La Tour-de-Salvagny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio