Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LOTISSEMENT ET TERRE D ALSACE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 53 sociétés reliées, pour 24,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
53
CA cumulé
24,1 M€
Secteurs
3
Départements
3
Dirigeants
11
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AW
ANNE WERNER
pilote 5 des 53 entités · 9,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
12
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
8
solides (A/B)
LOTISSEMENT ET TERRE D ALSACE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 53 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| MSB SUD ALSACE 494 392 632 | Mulhouse | Construction | tête de groupe | 4,7 M€ | A |
| ARTE MISS 442 844 700 | Strasbourg | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 4,4 M€ | A |
| GROUPE VIVIALYS 379 342 587 | Lutterbach | Construction | reliée | 4,2 M€ | A |
| SNC TOLOSA 838 768 497 | Lutterbach | Construction | reliée | 2,6 M€ | A |
| SNC MIDI PYRENEES 831 902 648 | Lutterbach | Construction | reliée | 1,8 M€ | E |
| CARRE ILE DE FRANCE 820 307 882 | Lutterbach | Construction | reliée | 1,6 M€ | E |
| VIVIALYS HABITAT COLLECTIF 453 305 864 | Lutterbach | Construction | reliée | 1,6 M€ | A |
| CARRE RHONE-ALPES 494 671 837 | Lutterbach | Construction | reliée | 1,3 M€ | E |
| LOTISSEMENT ET TERRE D ALSACE 449 325 299 | Lutterbach | Construction | société analysée | 817 k€ | A |
| FINANCIERE MAISON EDEN 407 705 714 | Wittenheim | Activités financières et d'assurance | reliée | 666 k€ | A |
| SNC TRIANON HOLTZHEIM SERRURIERS 919 629 071 | Lutterbach | Construction | reliée | 179 k€ est. | — |
| LES CAMELIAS 529 070 450 | Annecy | Construction | reliée | 114 k€ est. | — |
| MAJODAN 448 506 774 | Réguisheim | Activités financières et d'assurance | reliée | 46 k€ | A |
| SNC DES SAVOIE 793 855 305 | Lutterbach | Construction | reliée | 21 k€ | E |
| LOTEAL 478 261 340 | Lutterbach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'AS 530 271 675 | Annecy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SB4I 793 323 940 | Mulhouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE RUE DE MULHOUSE 797 935 764 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE RUE DE REININGUE 798 796 504 | Mulhouse | Construction | reliée | — | — |
| SCI PLOBSHEIM 802 910 372 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE RUE DEBUSSY 802 940 403 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE RUE TISSERAND 803 130 582 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE RUE LECLERC 803 156 157 | Lutterbach | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI SAINT-LOUIS KIRCHWEG 814 942 215 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SB SUD 822 472 726 | Mulhouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CERNAY THUR 823 457 346 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI PFASTATT MOULIN 828 103 424 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI LINGOLSHEIM TANNEURS 828 104 414 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI STRASBOURG GANZAU 828 577 254 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCCV BRUMATH TUILES 831 882 394 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCCV RUELISHEIM HINTERFELD 832 581 664 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SAINT-LOUIS HUNINGUE 838 799 377 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI ILLKIRCH ROUTE DE NEUHOF 878 519 727 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCCV TRIANON MULHOUSE VILLE 879 321 735 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI TRIANON STRASBOURG RUE ANGULEUSE 883 828 212 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI TRIANON CERNAY OCHSENFELD 890 971 898 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI TRIANON LINGOLSHEIM LA CHAPELLE 893 497 842 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI TRIANON HOENHEIM ROUTE DE BRUMATH 899 286 355 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI TRIANON STRASBOURG SCHULZENFELD 899 848 246 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| SCI TRIANON SOUFFELWEYERSHEIM ZOEY 907 979 538 | Lutterbach | Construction | reliée | — | — |
| LAMA INVEST 982 521 080 | Strasbourg | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio