Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,5 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,5 Md€
Secteurs
13
Départements
21
Dirigeants
35
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
MC
MICHEL CHAPOUTIER
pilote 3 des 80 entités · 63,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
40
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
32
solides (A/B)
CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE gouverne
GROUPEMENT FORESTIER DE GATINEAutreGPT FORESTIER DES MASSIFS UNIFORETSAssocie indefiniment responsableSCI PORTAGE FORESTIERS ET FONCIERSAutreSOC CIVILE DU CLOS SAINT VINCENTAutreCHATEAU DE SANTENAYAssocie indefiniment responsableDOMAINE D AUSSIERESDirecteur GeneralM CHAPOUTIERAdministrateurGROUPEMENT FORESTIER DE GATINEAutreGPT FORESTIER DES MASSIFS UNIFORETSAssocie indefiniment responsableSCI PORTAGE FORESTIERS ET FONCIERSAutreSOC CIVILE DU CLOS SAINT VINCENTAutreCHATEAU DE SANTENAYAssocie indefiniment responsable
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOUFFLET MALT 562 880 195 | Nogent-sur-Seine | Industrie manufacturière | reliée | 523,8 M€ | A |
| CREDIT AGRICOLE ALPES PROVENCE 381 976 448 | Aix-en-Provence | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 151,0 M€ est. | — |
| CREDIT AGRICOLE TITRES 317 781 128 | Mer | Activités financières et d'assurance | reliée | 136,9 M€ est. | — |
| CREDIT AGRICOLE MUTUEL CHAMPAGNE-BOURGOG 775 718 216 | Troyes | Activités financières et d'assurance | reliée | 78,6 M€ est. | — |
| CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DU LANGUEDOC 492 826 417 | Lattes | Activités financières et d'assurance | reliée | 72,9 M€ est. | — |
| FINANCIERE MAUFFREY 306 450 412 | Saint-Nabord | Activités financières et d'assurance | reliée | 66,4 M€ est. | — |
| M CHAPOUTIER 435 580 477 | Tain-l'Hermitage | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 63,4 M€ | C |
| MAUFFREY SERVICES 340 383 017 | Saint-Nabord | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 61,2 M€ est. | — |
| INSTITUT FORMAT CREDIT AGRICOLE MUTUEL 306 170 184 | Paris | Enseignement | reliée | 42,0 M€ est. | — |
| SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER ET D'ETABLISSEMENT RURAL OCCITANIE 086 120 235 | Auzeville-Tolosane | Construction | reliée | 41,2 M€ | D |
| IDIA 508 667 094 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 36,8 M€ | A |
| CHANTOVENT SA 317 668 390 | Bonnières-sur-Seine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 21,6 M€ | A |
| MAUFFREY VENDEE 339 918 187 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 16,5 M€ | A |
| MAUFFREY ALSACE 332 237 841 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 15,4 M€ est. | — |
| TRANSPORTS MAUFFREY NORD 338 650 898 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 14,6 M€ est. | — |
| MAUFFREY HAUTS-DE-FRANCE 338 187 644 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 13,9 M€ | A |
| VALOREM 395 388 739 | Bègles | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 13,5 M€ | B |
| MAUFFREY BRTP 065 500 407 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 12,2 M€ | A |
| SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS DEMOLITION NETTOYAGE INDUSTRIEL 337 762 439 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 11,2 M€ | B |
| VINADEIS BY INVIVO 328 212 667 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10,8 M€ | C |
| AUSSIERES 501 864 169 | Bordeaux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,3 M€ | A |
| MAUFFREY BOURGOGNE 324 904 341 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 10,2 M€ est. | — |
| MAUFFREY FRANCHE-COMTE 331 396 168 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 10,1 M€ est. | — |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'EQUIPEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA LOZERE 314 139 635 | Mende | Activités immobilières | reliée | 9,8 M€ | A |
| CREDIT AGRICOLE MUTUEL DE FRANCHE COMTE 384 899 399 | Besançon | Activités financières et d'assurance | reliée | 7,4 M€ est. | — |
| CAISSE REG CREDIT AGRI MUTUEL AQUITAINE 434 651 246 | Bordeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 6,9 M€ est. | — |
| CA GRANDS CRUS VIGNOBLES & SERVICES 483 013 876 | Bordeaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,6 M€ | A |
| CHATEAU DE SANTENAY 412 618 001 | Santenay | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 4,1 M€ | A |
| ALENIS 341 862 076 | Narbonne | Construction | reliée | 3,8 M€ | B |
| SA DELTAGER 378 684 914 | Montpellier | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,3 M€ | A |
| SERVICE TOUS TRANSPORTS 344 418 330 | Saint-Nabord | Transports et entreposage | reliée | 2,7 M€ | A |
| DOMAINE D AUSSIERES 417 810 637 | Narbonne | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 2,6 M€ | — |
| DUMONT INVESTISSEMENT 345 287 734 | Grenoble | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,0 M€ | A |
| FORESTRY FRANCE 800 661 225 | Royat | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,1 M€ | A |
| SOCIETE GENERALE CAPITAL PARTENAIRES 304 973 357 | Puteaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 655 k€ est. | A |
| SOC CIVILE DU CLOS SAINT VINCENT 379 454 150 | Saint-Sulpice-de-Faleyrens | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 568 k€ est. | — |
| LOCAVERRE 835 149 386 | Chabeuil | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 379 k€ | A |
| CREDIT AGRICOLE REGIONS DEVELOPPEMENT 483 163 549 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 327 k€ | A |
| SOFAGRI PARTICIPATIONS 438 309 973 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 307 k€ | A |
| CA TRANSITIONS A 801 754 433 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 286 k€ est. | A |
| AQUASOURCA FRANCE 409 975 802 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 255 k€ | B |
| SCEV CHAPOUTIER 514 499 201 | Saint-Barthélemy-de-Vals | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 238 k€ est. | — |
| CARROSSERIE INDUSTRIELLE FLEURETTE 340 565 423 | Saint-Nabord | Industrie manufacturière | reliée | 207 k€ | D |
| STE D EXPLOI DE DOMAI VITICOLE 332 161 249 | Santenay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 172 k€ | B |
| IDIA PARTICIPATIONS 438 309 775 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 168 k€ est. | C |
| LCL CROISSANCE 801 780 958 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 148 k€ | A |
| CA GRANDS CRUS 447 963 539 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 133 k€ est. | A |
| FINCA 885 131 755 | Montrouge | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 131 k€ est. | A |
| SOCIETE DE FINANCEMENT ET DE PARTICIPATIONS POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'AGRICULTURE 304 578 941 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 120 k€ | A |
| CREDIT AGRICOLE AGRICULTURE 447 964 594 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | société analysée | 118 k€ est. | A |
| GRANDS CRUS INVESTISSEMENTS 379 231 731 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 53 k€ est. | A |
| DBR (LAFITE) DOMAINES & CHATEAUX 805 105 194 | Bordeaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 52 k€ est. | A |
| CAMALT HOLDING 904 178 233 | Montrouge | Activités financières et d'assurance | reliée | 46 k€ est. | C |
| LOIREAUXENCE ENERGIES 100 021 997 | Bègles | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 43 k€ est. | — |
| CUIGNIERES ENERGIES 100 421 288 | Bègles | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 43 k€ est. | — |
| MORNAY ENERGIES 101 171 908 | Bègles | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 43 k€ est. | — |
| AGRO INVEST 497 774 059 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ est. | C |
| SCI CREDIT AGRICOLE MUTUEL 318 070 513 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GROUPEMENT FORESTIER DE GATINE 318 264 470 | Montrouge | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | — | — |
| GROUP FOREST BASSIGNY LUSIGNY 324 007 863 | Royat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GPT FORESTIER DES MASSIFS UNIFORETS 326 205 697 | Montrouge | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | — | — |
| MAUFFREY IMMOBILIER 334 836 608 | Saint-Nabord | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI PORTAGE FORESTIERS ET FONCIERS 344 044 359 | Montrouge | Construction | filiale / mandat | — | C |
| GECICA 347 956 757 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCI MALAMBAS-INDUSTRIE 348 993 874 | Saint-Nabord | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AGRIAL ENTREPRISE 353 665 284 | Caen | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | A |
| SCEA LUCIDI ET CHAPOUTIER 449 632 801 | Tain-l'Hermitage | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FONDATION ARC POUR LA RECHERCHE SUR LE CANCER 752 064 949 | Villejuif | Autres activités de services | reliée | — | — |
| GFA CHATEAU MOINE VIEUX 790 747 398 | Montrouge | Activités immobilières | reliée | — | — |
| RHONE FILIERE INVEST 820 066 942 | Avignon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE 1936 925 385 692 | Chasse-sur-Rhône | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio