Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière RESIDENCES ET LOTISSEMENTS DE LORRAINE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 75 sociétés reliées, pour 22,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
75
CA cumulé
22,5 M€
Secteurs
4
Départements
8
Dirigeants
13
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CB
CHRISTOPHE BILLARD
pilote 4 des 75 entités · 649 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
11
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
11
solides (A/B)
RESIDENCES ET LOTISSEMENTS DE LORRAINE gouverne
LE CLOS DES MUSICIENSGerantLES TERRASSES DE LA SEILLEGerantLE CLOS DES SAVEURSGerant et associeJUDITHAutreSCI DE LA FONTAINEAssocie indefiniment responsableSCCV HAUTES RIVESAssocie indefiniment responsableLE CLOS DES MUSICIENSGerantLES TERRASSES DE LA SEILLEGerantLE CLOS DES SAVEURSGerant et associeJUDITHAutreSCI DE LA FONTAINEAssocie indefiniment responsableSCCV HAUTES RIVESAssocie indefiniment responsable
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 75 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GIH MARLIOZ 838 752 582 | Mougins | Hébergement et restauration | reliée | 8,7 M€ | A |
| SOCIETE HOTELIERE DE BEAUNE CENTRE 789 021 623 | Cannes | Hébergement et restauration | reliée | 5,9 M€ | A |
| COMPAGNIE HOTELIERE DE CHAPONNAY 505 052 886 | Mougins | Hébergement et restauration | reliée | 2,2 M€ | A |
| SOCIETE HOTELIERE AVONNAISE 421 640 723 | Mougins | Hébergement et restauration | reliée | 1,2 M€ | A |
| METZAUGNY 530 693 746 | Mougins | Hébergement et restauration | reliée | 965 k€ | A |
| SAINT ANTOINE 809 776 032 | Nancy | Activités immobilières | reliée | 505 k€ | A |
| OPTIMA OPERATEUR IMMOBILIER 534 136 064 | Mérignac | Construction | tête de groupe | 459 k€ est. | A |
| LES JARDINS DE L EPI 437 653 330 | Avignon | Construction | reliée | 272 k€ est. | — |
| LES BORDS DU LAC 894 897 446 | Nancy | Construction | reliée | 236 k€ est. | — |
| FINANCIERE S.F.I. 354 800 252 | Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 234 k€ | A |
| GESTION DE RESIDENCES ET HOTELS 803 466 234 | Nancy | Activités financières et d'assurance | reliée | 200 k€ est. | — |
| AGROBURO 820 176 014 | Nancy | Activités immobilières | reliée | 198 k€ | A |
| RESIDENCES ET LOTISSEMENTS DE LORRAINE 447 664 947 | Mérignac | Construction | société analysée | 189 k€ est. | A |
| LOTISSEMENT ET HABITAT 410 831 358 | Chalon-sur-Saône | Construction | reliée | 174 k€ est. | — |
| SAPINIERE 22 853 492 379 | Metz | Activités immobilières | reliée | 163 k€ | A |
| RESIDENCE MOREAU 498 897 933 | Nancy | Activités immobilières | reliée | 162 k€ est. | — |
| CAMPUS DEL SOL 790 049 373 | Nancy | Activités immobilières | reliée | 162 k€ est. | — |
| BURO D ENGHEIN 800 012 387 | Nancy | Activités immobilières | reliée | 120 k€ est. | — |
| HABITAT PROMOTION ET ASSOCIES 512 707 043 | Nancy | Activités immobilières | reliée | 114 k€ est. | — |
| JUDITH 802 398 412 | Metz | Construction | filiale / mandat | 111 k€ est. | — |
| SARL FOGEC 798 823 290 | Venelles | Activités immobilières | reliée | 78 k€ est. | — |
| BEAUREGARD 22 827 651 761 | Nancy | Activités immobilières | reliée | 33 k€ est. | — |
| SCI SAINT REMI 350 951 034 | Metz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE CLOS DES BRASSEURS 414 080 390 | Nancy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MARS 36 424 538 031 | Nancy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LANGEVIN 8 424 966 315 | Nancy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GRAND ABINI 433 249 679 | Metz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE CLOS DES MUSICIENS 453 781 262 | Metz | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI TURMEL 67 481 567 196 | Metz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI COTE SUD 482 542 552 | Balma | Construction | reliée | — | — |
| CLOS DES CAPUCINS 499 401 347 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| LES TERRASSES DE LA SEILLE 500 258 868 | Metz | Construction | filiale / mandat | — | — |
| LE CLOS DES SAVEURS 502 651 656 | Metz | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCI SPE 509 561 833 | Metz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ROZERIEULLES 520 300 492 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| LA CHENAIE 522 840 271 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| FLEUR D'O 523 545 242 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| LES JARDINS 523 599 009 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| ENTRE 2 RIVES 532 849 106 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| COEUR NATURE 533 086 740 | Heillecourt | Construction | reliée | — | — |
| LES TERRASSES DE LA VILLE HAUTE 534 502 067 | Stiring-Wendel | Construction | reliée | — | — |
| CITY & PARK 534 928 924 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| VILLA FLORA 751 387 804 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| VOLTAIRE 794 749 416 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| VAUBAN 797 691 060 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| LE VALLON DE SAINT JULIEN 798 070 405 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| SCI DE LA FONTAINE 803 129 089 | Metz | Construction | filiale / mandat | — | — |
| GREENWOOD 804 187 607 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| L'ETERN'L 810 561 647 | Nancy | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES TERRASSES DE ROMBAS 818 385 254 | Metz | Construction | reliée | — | — |
| SCCV HAUTES RIVES 819 350 414 | Metz | Construction | filiale / mandat | — | — |
| HERMES INVESTISSEMENTS 912 293 917 | Nancy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| RESIDENCE HOTELIERE TECHNOPOLE 919 674 846 | Nancy | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio