Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière INDUSTRIES MICROMECANIQUES INTERNATIONALES (IMI)
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,6 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,6 Md€
Secteurs
10
Départements
26
Dirigeants
52
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JY
JEAN-YVES REMY
pilote 3 des 80 entités · 12,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
46
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
38
solides (A/B)
INDUSTRIES MICROMECANIQUES INTERNATIONALES (IMI) gouverne
Gouvernée par
CREDIT MUTUEL EQUITY SCRAutreCARVEST CREDIT AGRICOLE REGIONS INVERTISAutreBDR INVESTAutreCREDIT MUTUEL EQUITY SCRAutreCARVEST CREDIT AGRICOLE REGIONS INVERTISAutreBDR INVESTAutre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LES JARDINERIES DU SALEVE 312 910 557 | Saint-Julien-en-Genevois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 561,0 M€ est. | — |
| VOYAGEURS DU MONDE 315 459 016 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 230,5 M€ | A |
| CENTRE DE CONSEIL ET DE SERVICE -CCS 504 514 555 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 151,7 M€ est. | — |
| FFSA 309 966 166 | Castelnau-le-Lez | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 129,4 M€ | A |
| TERRES D'AVENTURE 305 691 149 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 85,7 M€ | A |
| NATIXIS PRIVATE EQUITY 301 292 959 | Paris | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 69,8 M€ est. | A |
| INSTITUT FORMAT CREDIT AGRICOLE MUTUEL 306 170 184 | Paris | Enseignement | reliée | 42,0 M€ est. | — |
| CAST 379 668 809 | Meudon | Information et communication | reliée | 31,7 M€ | C |
| ACTUAL GROUP 510 899 909 | Laval | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 29,5 M€ | B |
| CREDIT MUTUEL EQUITY 562 118 299 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 20,8 M€ | A |
| SOCIETE PREVOTE-LOCATION 301 770 053 | Persan | Transports et entreposage | reliée | 20,7 M€ | A |
| SEAFRIGO INVESTISSEMENTS 909 922 965 | Le Havre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 17,7 M€ | A |
| SOCIETE DES CARS SIMPLON 312 083 157 | Beauce la Romaine | Transports et entreposage | reliée | 17,1 M€ est. | — |
| HUTTOPIA 424 562 890 | Saint-Genis-les-Ollières | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 13,6 M€ | A |
| BODET SA 775 610 504 | Cholet | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,5 M€ | A |
| GERARD PERRIER INDUSTRIE 349 315 143 | Colombier-Saugnieu | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 11,3 M€ | A |
| CHEVAL FRERES SOC 775 571 490 | École-Valentin | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 10,8 M€ est. | — |
| SAINT FRANCOIS LABELLEMONTAGNE 076 220 763 | Saint François Longchamp | Transports et entreposage | reliée | 10,7 M€ | A |
| GROUPE SFPI 393 588 595 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 9,2 M€ | A |
| CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DU NORD EST 394 157 085 | Reims | Activités financières et d'assurance | reliée | 8,1 M€ est. | — |
| HOTEL BREBANT ET BEAUSEJOUR 311 209 555 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 8,1 M€ | A |
| PHENIX GROUPE 794 960 567 | Neuilly-sur-Seine | Information et communication | reliée | 7,0 M€ | C |
| CARVEST CREDIT AGRICOLE REGIONS INVERTIS 453 051 641 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 6,7 M€ | A |
| SLALOM LABELLEMONTAGNE 306 650 052 | La Bresse | Hébergement et restauration | reliée | 6,7 M€ | C |
| PREVOTE GESTION SERVICE 525 720 405 | Méru | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6,6 M€ | A |
| CAPELLE INVESTISSEMENTS 450 493 432 | Vézénobres | Activités financières et d'assurance | reliée | 6,0 M€ | A |
| DORIS GROUP 338 274 491 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,8 M€ | A |
| ARAMIS 433 882 685 | Saint-Médard-d'Eyrans | Activités financières et d'assurance | reliée | 4,5 M€ | C |
| LABELLEMONTAGNE MANAGEMENT 509 796 983 | Porte-de-Savoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,1 M€ | A |
| LE GOUT DU NATUREL 489 982 124 | Saint-Denis | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,9 M€ | A |
| BOTANIC-SERRES DU SALEVE 310 473 178 | Archamps | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,6 M€ est. | — |
| PSF 648 501 013 | Weyersheim | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,1 M€ | A |
| GROUPE FAST 399 115 047 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,1 M€ est. | — |
| FINANC ATLANTIQUE SERVICES TRANSPORTS 311 603 518 | La Roche-sur-Yon | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,1 M€ | A |
| FRENEHARD ET MICHAUX HOLDING 535 450 050 | Saint-Symphorien-des-Bruyères | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,7 M€ | A |
| AGENCE LUCIE 513 180 273 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,7 M€ | A |
| CREDIT MUTUEL INNOVATION 344 967 336 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,6 M€ est. | C |
| POCLAIN 492 401 187 | Verberie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,5 M€ | A |
| ADRENALINE HOLDING 882 210 040 | Châteaubourg | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,0 M€ | C |
| REMY LOISIRS 306 150 574 | La Bresse | Hébergement et restauration | reliée | 2,0 M€ | A |
| NORAC 479 042 285 | Rennes | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,8 M€ est. | — |
| INDUSTRIES MICROMECANIQUES INTERNATIONALES (IMI) 444 381 537 | École-Valentin | Activités financières et d'assurance | société analysée | 1,7 M€ est. | — |
| GAGNE DEVELOPPEMENT 901 238 345 | Feyzin | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,5 M€ | A |
| FF AVENIR 900 320 003 | Castelnau-le-Lez | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| HOLDING CHAMPAGNE P&CH 519 019 046 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 938 k€ est. | — |
| ALLURE SAINT HONORE 482 109 774 | Osny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 876 k€ est. | — |
| TOPSOLID GROUP 843 523 291 | Saint-Quentin-Fallavier | Activités financières et d'assurance | reliée | 755 k€ est. | A |
| SOCIETE GENERALE CAPITAL PARTENAIRES 304 973 357 | Puteaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 655 k€ est. | A |
| MAISON DES AGRICULTEURS 302 871 702 | Reims | Activités immobilières | reliée | 530 k€ est. | — |
| AVANTAGE 842 463 127 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 484 k€ | A |
| NATING 951 929 025 | Torcy-le-Petit | Activités financières et d'assurance | reliée | 479 k€ est. | — |
| MGA PARIS 789 795 481 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 457 k€ est. | — |
| FIBI 403 946 338 | Le Cellier | Activités financières et d'assurance | reliée | 450 k€ | B |
| OLETIS SA 494 167 711 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 414 k€ est. | A |
| EPSA HOLDING 907 817 522 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 338 k€ | A |
| HUT 15 100 081 512 | Saint-Genis-les-Ollières | reliée | 88 k€ est. | — | |
| CREDIT MUTUEL EQUITY SCR 317 586 220 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 74 k€ | A |
| ONLY CAMP 7 101 279 008 | Saint-Genis-les-Ollières | Hébergement et restauration | reliée | 67 k€ est. | — |
| ONLY CAMP 8 101 284 487 | Saint-Genis-les-Ollières | Hébergement et restauration | reliée | 67 k€ est. | — |
| ONLY CAMP 9 101 343 671 | Saint-Genis-les-Ollières | Hébergement et restauration | reliée | 67 k€ est. | — |
| ONLY CAMP 10 101 346 112 | Saint-Genis-les-Ollières | Hébergement et restauration | reliée | 67 k€ est. | — |
| ONLY CAMP 11 101 350 197 | Saint-Genis-les-Ollières | Hébergement et restauration | reliée | 67 k€ est. | — |
| INVESTCO 2507 989 364 898 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 53 k€ est. | — |
| INVESTCO 2508 989 374 285 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 37 k€ est. | — |
| ATTIS 2 801 345 372 | Le Sen | Activités financières et d'assurance | reliée | 33 k€ est. | A |
| BDR INVEST 825 216 872 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 31 k€ | A |
| FIRMAMENT PARTICIPATIONS 801 282 476 | Reims | Activités financières et d'assurance | reliée | 20 k€ | A |
| INVEST FF 901 191 346 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 16 k€ est. | A |
| PAYS DE LA LOIRE DEVELOPPEMENT 414 614 263 | Nantes | Activités financières et d'assurance | reliée | 15 k€ est. | C |
| MXCA 838 090 967 | Champagne-au-Mont-d'Or | Activités financières et d'assurance | reliée | 4 k€ est. | C |
| SCI VILLA CAMUS 380 542 233 | Nantes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DES BOSQUETS 509 590 774 | École-Valentin | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| COMPAGNIE GENERALE DE VOITURES DE LYON 955 502 992 | Lyon | Transports et entreposage | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio