Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SYNGENTA FRANCE SA
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 7,2 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
7,2 Md€
Secteurs
7
Départements
23
Dirigeants
72
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PG
PATRICK GRIZOU
pilote 2 des 80 entités · 479,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
29
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
23
solides (A/B)
SYNGENTA FRANCE SA gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CNH INDUSTRIAL FRANCE 695 480 244 | Morigny-Champigny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 1,7 Md€ | B |
| BASF FRANCE SAS 542 069 158 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,6 Md€ | D |
| SYNGENTA FRANCE SA 443 716 832 | Saint-Sauveur | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | société analysée | 1,0 Md€ | B |
| LIMAGRAIN EUROPE 542 009 824 | Saint-Beauzire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 546,2 M€ | C |
| LIDEA FRANCE 423 296 250 | Lescar | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 511,3 M€ est. | — |
| AURAIA 381 561 844 | Estillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 421,4 M€ | A |
| BAYER SEEDS SAS 420 019 812 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 297,6 M€ | A |
| LES VERGERS DE BLUE WHALE 325 455 715 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 189,4 M€ | A |
| KWS FRANCE 301 862 231 | Roye | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 148,5 M€ | A |
| PIONEER GENETIQUE 338 134 737 | Aussonne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 140,7 M€ | B |
| MAS SEEDS 423 000 553 | Haut-Mauco | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 108,2 M€ | C |
| RAGT 2N 431 899 996 | Rodez | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 70,7 M€ | A |
| SESVANDERHAVE FRANCE 480 561 422 | Gomiécourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 70,0 M€ | A |
| CARRE VERT 319 557 716 | Clairac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 58,4 M€ | C |
| POM'EVASION 439 928 094 | Les Garennes sur Loire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 53,9 M€ | A |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE VALPRIM 399 366 145 | Marmande | Industrie manufacturière | reliée | 47,6 M€ | A |
| BLASON D'OR SAS 318 055 167 | Saint-Laurent-des-Vignes | Industrie manufacturière | reliée | 41,4 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE LA VALLEE DU LOT DITE SCA DE LA VALLEE DU LOT 334 214 244 | Clairac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,8 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FRANCE PRUNE 782 163 620 | Casseneuil | Industrie manufacturière | reliée | 34,6 M€ est. | — |
| STE CADRALBRET 321 458 648 | Nérac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,4 M€ | A |
| SCA UNICOQUE 316 468 461 | Cancon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 27,6 M€ | C |
| LES TROIS DOMAINES UNION FRUITIERE 301 191 946 | Agen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,7 M€ | B |
| AGRI-OBTENTIONS 328 591 847 | Guyancourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 14,3 M€ | B |
| TETRASEM 305 918 450 | Martigné-Ferchaud | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 12,8 M€ | A |
| DSV FRANCE SARL 320 292 261 | Terminiers | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 12,5 M€ | A |
| SICA TRANSFOFRUITS 304 816 713 | Beaucouzé | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,0 M€ | B |
| KWS MOMONT RECHERCHE 783 753 643 | Mons-en-Pévèle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 11,0 M€ | A |
| NPZ LEMBKE SEMENCES 353 971 054 | Paris | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 5,8 M€ | A |
| UNISIGMA 317 760 668 | Froissy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 3,2 M€ est. | — |
| COFRA 314 843 244 | Aiguillon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,1 M€ | B |
| SOCIETE FLORIMOND DESPREZ VEUVE ET FILS 456 501 113 | Cappelle-en-Pévèle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,1 M€ | B |
| OCI AGRO FRANCE 526 420 559 | Gradignan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,0 M€ | B |
| EARL DE PINEDE 403 413 065 | Verdun-sur-Garonne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,8 M€ est. | — |
| SICA CEFEL 317 627 370 | Montauban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| EARL DE LEYX VALADE 382 802 965 | Bourran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| COOP COUFIDOU 351 296 223 | Sainte-Livrade-sur-Lot | Industrie manufacturière | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| INTERPROFESSION PORCINE AQUITAINE 320 567 746 | Bordeaux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 933 k€ est. | — |
| EARL DE SAINT PHILIP 408 130 490 | Saint-Nicolas-de-la-Balerme | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 871 k€ est. | — |
| GAEC DOMAINE DE FERRUSSAC 433 670 866 | Saint-Maurin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 752 k€ est. | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DU RELAIS 344 438 619 | Andiran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 654 k€ est. | — |
| GAEC DES SEPT LIEUX 391 882 065 | Monflanquin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 638 k€ est. | — |
| SCEA TOMATEC 450 385 786 | Bias | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 382 k€ est. | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES ROSIERS 495 353 351 | Fréchou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 329 k€ est. | — |
| GAEC DES EAUX CLAIRES 321 747 727 | Montmérac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 260 k€ est. | — |
| EARL LES ECUREUILS DE L'AUBIN 351 681 747 | Hagetaubin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 251 k€ est. | — |
| EARL DEL PAIS 343 063 582 | Frégimont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 246 k€ est. | — |
| GAEC DESCAZEAUX 421 511 239 | Mas-Grenier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 211 k€ est. | — |
| SCEA MANLAUR 447 493 966 | Saumont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 209 k€ est. | — |
| SCEA V3V 527 997 811 | Casseneuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 197 k€ est. | — |
| SCEA DE LUSSAC 385 396 726 | Saint-Sardos | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 196 k€ est. | — |
| RONGO 912 401 536 | Saint-Antoine-de-Breuilh | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 190 k€ est. | — |
| JAVOY DAMIEN 343 025 300 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 183 k€ est. | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE SABOCO 782 153 902 | Agmé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 162 k€ est. | — |
| EARL DU PONT ROMAIN 327 580 817 | Fréchou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 156 k€ est. | — |
| EARL DE LA BAISE 331 433 441 | Buzet-sur-Baïse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 156 k€ est. | — |
| DU BASSET 384 282 737 | Tombebœuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 144 k€ est. | — |
| SCEA DU BAYLAN 394 402 689 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 139 k€ est. | — |
| DE LA CHAUBARDE 328 490 743 | Saint-Sardos | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 138 k€ est. | — |
| SCEA REAU 438 356 651 | Fréchou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 129 k€ est. | — |
| THEMATIK 443 743 943 | Clairac | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | 23 k€ | — |
| SCI DU 7 R COQ HERON 312 395 676 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EURALIS IMMOS 314 173 907 | Lescar | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DE PIERREBERNAT 315 174 201 | Labretonie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ASSOCIATION DE GESTION ET DE COMPTABILITE DE LOT-ET-GARONNNE 318 025 079 | Agen | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SCEA DE GAILLARD 323 361 832 | Monflanquin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE DE RECHERCHE GENETIQUES CEREALES 327 311 726 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
| SCEA DE PASTOUREL 334 399 656 | Bias | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FEDERATION DE PROXIMITE DES CUMA DE GIRONDE- LOT & GARONNE 344 963 905 | Agen | Autres activités de services | reliée | — | — |
| EARL CAMP DES PERIES 388 295 909 | Sainte-Livrade-sur-Lot | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GIE PROCOLZA 389 762 857 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
| SCEA DES COSTIERES 409 414 224 | Francescas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU CANTAOU 413 739 269 | Panassac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL ROSERAIE PROVENT 450 205 562 | Fieux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| MAJESTE-LAFITTE 452 862 550 | Monein | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL MARTINET CC 499 423 481 | Saint-Étienne-de-Fougères | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL HOURASTEY 505 395 061 | Argenton | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio