Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SC DE LA PASSERELLE DE PLAISIR EST
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 45,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
45,1 Md€
Secteurs
9
Départements
10
Dirigeants
49
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
VL
VIRGINIE LEROY
pilote 2 des 80 entités · 75,6 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
52
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
44
solides (A/B)
SC DE LA PASSERELLE DE PLAISIR EST gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ENGIE 542 107 651 | La Garenne-Colombes | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | tête de groupe | 35,7 Md€ | A |
| AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE 572 139 996 | Nanterre | Transports et entreposage | reliée | 3,7 Md€ | — |
| EIFFAGE GENIE CIVIL 352 745 749 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 1,2 Md€ | A |
| BLEDINA 301 374 922 | Limonest | Industrie manufacturière | reliée | 685,5 M€ | A |
| SNCF ENERGIE 519 093 231 | Lyon | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 565,4 M€ | A |
| EDILIANS 449 354 224 | Dardilly | Industrie manufacturière | reliée | 411,3 M€ | A |
| STRYKER FRANCE SA 333 710 275 | Pusignan | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 351,9 M€ | A |
| L.P.R. - LA PALETTE ROUGE 385 018 254 | Toulouse | Transports et entreposage | reliée | 263,9 M€ | A |
| ERNST & YOUNG AUDIT 344 366 315 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 257,1 M€ | A |
| POLTRONESOFA 'FRANCE 422 036 905 | Asnières-sur-Seine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 238,5 M€ | A |
| VINCI ENERGIES 391 635 844 | Nanterre | Construction | reliée | 171,9 M€ | A |
| REPUBLIC TECHNOLOGIES FRANCE SAS 432 301 984 | Perpignan | Industrie manufacturière | reliée | 148,5 M€ | A |
| VINCI CONCESSIONS 410 001 952 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 137,0 M€ | A |
| SPIE OPERATIONS 399 258 755 | Cergy | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 132,1 M€ | A |
| BOUYGUES 572 015 246 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 110,0 M€ | A |
| BLANCHON 390 112 886 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 102,0 M€ est. | — |
| BOSCH REXROTH 440 233 815 | Vénissieux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 96,8 M€ | C |
| DANONE NUTRICIA AFRICA & OVERSEAS 517 441 820 | Limonest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 96,7 M€ | B |
| AVISO 833 983 372 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | 70,9 M€ | A |
| VINCI IMMOBILIER PROMOTION 339 788 309 | Nanterre | Construction | reliée | 69,3 M€ | E |
| EY SERVICES FRANCE 342 386 232 | Courbevoie | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 63,6 M€ est. | — |
| HIGH CONNEXION 502 539 794 | Oullins-Pierre-Bénite | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 60,7 M€ | A |
| STEF TRANSPORT LYON 410 254 742 | Saint-Genis-Laval | Transports et entreposage | reliée | 53,9 M€ | A |
| HOWDEN SOLYVENT-VENTEC 327 657 631 | Meyzieu | Industrie manufacturière | reliée | 48,3 M€ | E |
| SOCIETE MARSEILLAISE DU TUNNEL PRADO-CARENAGE 334 173 879 | Marseille 10eme | Transports et entreposage | reliée | 36,7 M€ | A |
| VINCI RUEIL GESTION 381 342 658 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 33,4 M€ | A |
| STEF TRANSPORT LYON EST 322 374 935 | Corbas | Transports et entreposage | reliée | 31,7 M€ | C |
| NAMSA 339 611 048 | Chasse-sur-Rhône | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 30,6 M€ | A |
| AB MAURI FRANCE 428 792 931 | Lyon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,5 M€ | A |
| MIYOSHI EUROPE 450 839 097 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 25,1 M€ | A |
| TENEO 384 335 527 | Brignais | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 21,4 M€ | A |
| SOC GENERALE PROMOTION FINANCEMENT IMMOB 722 065 257 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 20,8 M€ | A |
| VINCI 552 037 806 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 20,0 M€ | A |
| ULMA PACKAGING 403 473 879 | Meyzieu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,1 M€ | A |
| POOLWEB 497 984 336 | Meyzieu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,0 M€ | A |
| VIACON FRANCE 340 740 745 | Neuville-sur-Saône | Industrie manufacturière | reliée | 14,8 M€ | A |
| EPISKIN 412 127 565 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 14,4 M€ | C |
| TOPOCENTER 435 203 450 | Genas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,9 M€ | A |
| EIFFAGE CONSTRUCTION 552 000 762 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 13,4 M€ | A |
| SCHNEIDER ELECTRIC SE 542 048 574 | Rueil-Malmaison | Activités financières et d'assurance | reliée | 8,3 M€ est. | A |
| EIFFAGE 709 802 094 | Vélizy-Villacoublay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 7,1 M€ | B |
| VINCI IMMOBILIER 722 026 226 | Nanterre | Construction | reliée | 6,3 M€ | C |
| KEOLIS PMR RHONE 343 261 590 | Saint-Priest | Transports et entreposage | reliée | 5,2 M€ | A |
| EIFFAGE INFRASTRUCTURES 542 094 792 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 5,0 M€ | B |
| FINANCEMENT REALISATION 379 116 031 | Marseille | Construction | reliée | 2,0 M€ | A |
| VINCI IMMOBILIER PROPERTY MANAGEMENT 307 649 574 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | 1,9 M€ | A |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE DE LA PEPINIERE D'ENTREPRISES REGIONALE DE MONTESSON SEMPER MONTESSON 412 260 317 | Montesson | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 505 k€ | A |
| SOCIETE NOUVELLE DE L'EST DE LYON 309 600 054 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 58 k€ est. | A |
| TRUCK ETAPE 450 530 639 | Vendres | Transports et entreposage | reliée | 34 k€ est. | A |
| SOC INVESTISSEMENTS & GESTION 35 414 985 853 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 29 k€ | A |
| RECHERCHE ETUDE CREATION IMMOBILIERE 785 412 701 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 14 k€ est. | A |
| SOCIETE GENERALE DE PARTICIPATION ET DE FINANCEMENT 304 556 947 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 8 k€ est. | A |
| VINCI ENERGIE 410 158 968 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 6 k€ est. | E |
| IRIMUSE SCRL 390 908 283 | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — | |
| S.C. DE LA PASSERELLE DE PLAISIR OUEST 441 419 330 | Meudon | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC DE LA PASSERELLE DE PLAISIR EST 443 596 168 | Meudon | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| SCI HEBERT-LES GROUES 820 863 686 | Nanterre | Activités immobilières | reliée | — | E |
| SCI CESAIRE-LES GROUES 820 889 749 | Nanterre | Construction | reliée | — | A |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio