Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SERETAL PORC
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 5,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
5,3 Md€
Secteurs
9
Départements
9
Dirigeants
55
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GN
GUILLAUME NAVEAU
pilote 2 des 80 entités · 25,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
19
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
14
solides (A/B)
SERETAL PORC gouverne
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| COOPERATIVE EUREDEN 841 645 690 | Mellac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,3 Md€ est. | — |
| KERMENE 496 680 018 | Le Mene | Industrie manufacturière | tête de groupe | 1,3 Md€ | A |
| EVEL'UP 448 978 536 | Plouedern | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 826,9 M€ | A |
| SICA LAITA 342 979 564 | Ancenis-Saint-Gereon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 558,3 M€ | A |
| PORC ARMOR EVOLUTION 340 679 711 | Loudeac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 422,8 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS MICHEL 719 200 420 | Saint-Germain-en-Cogles | Industrie manufacturière | reliée | 218,2 M€ est. | — |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ELPOR 308 648 534 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 96,4 M€ est. | A |
| SYPROPORCS 379 766 777 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 83,5 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE PORELIA 775 577 059 | Pleyben | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,2 M€ est. | — |
| VETAGRI 315 227 751 | Loudeac | Industrie manufacturière | reliée | 60,9 M€ | A |
| LA FERME DE KERVENAC'H 352 824 494 | Treglamus | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51,3 M€ | A |
| NUTRISKEL 789 304 045 | Loudeac | Industrie manufacturière | reliée | 49,2 M€ | A |
| COMPAGNIE REGIONALE D'ALIMENTS 400 966 800 | Yffiniac | Industrie manufacturière | reliée | 42,7 M€ est. | — |
| AGRIFA 319 417 440 | Lamballe-Armor | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 39,1 M€ | A |
| SERETAL PORC 437 489 206 | Javene | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 14,3 M€ est. | — |
| COBRENA 347 694 499 | Loperhet | Industrie manufacturière | reliée | 13,9 M€ est. | — |
| AXIOM 378 097 505 | Azay-sur-Indre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 13,5 M€ | A |
| AXIOM FRANCE 317 760 965 | Bruz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 12,1 M€ | D |
| SERETAL ALIMENTS 441 940 566 | Javene | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,2 M€ est. | — |
| MICHEL-VOLAILLES OUEST 523 646 982 | Loudeac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,3 M€ est. | — |
| NUTRIFIRM 423 977 800 | Loudeac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,2 M€ est. | — |
| BIOMAT MATERIEL AGROBIOLOGIQUE 316 488 386 | Lege | Industrie manufacturière | reliée | 5,8 M€ est. | A |
| ALIFERM 527 846 505 | Loudeac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,8 M€ est. | — |
| JYM NUTRITION 430 476 085 | Saint-Gregoire | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 4,1 M€ est. | — |
| ELEVAGE AVICOLE DE L'HOTEL D'AIR 335 105 797 | Saint-Denoual | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,3 M€ est. | — |
| LES VOLAILLES LAMBALLAISES 481 456 648 | Lamballe-Armor | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,1 M€ est. | — |
| DISTRIGALLI 811 476 175 | Saint-Gregoire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 M€ | E |
| M'PONTE 819 310 459 | Saint-Germain-en-Cogles | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,3 M€ est. | — |
| SAS JEAN LE FLOCH 489 295 972 | Loudeac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 M€ est. | — |
| VALPORC 818 248 056 | Carentoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,8 M€ est. | A |
| NUTRI-FUTURE 533 049 250 | Loudeac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 M€ est. | — |
| LISART 512 267 154 | Kerfourn | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| GAEC 2J ORVAIN 429 662 398 | Isigny-le-Buat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ est. | — |
| SCEA LECORNUE 512 583 253 | Joue-en-Charnie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| MONGRAIN 901 240 002 | Saint-Gregoire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 931 k€ | C |
| EARL LA HAUTE BROSSE 750 568 016 | Chemille-en-Anjou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 897 k€ est. | — |
| SCEA LES CHAMPS 349 737 098 | Lamballe-Armor | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 890 k€ est. | — |
| SCEA DE KERROC H 391 558 475 | Sizun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 844 k€ est. | — |
| EARL DE KERVENAN 418 177 713 | Saint-Pabu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 800 k€ est. | — |
| DE BREHARDEC 383 872 074 | Questembert | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 756 k€ est. | — |
| EARL DE LA VILLE QUESMIN 420 551 079 | Saint-Alban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 735 k€ est. | — |
| EARL VIVIER 419 514 252 | Quessoy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 717 k€ est. | — |
| SCEA DE LA PIAIS 339 460 503 | Guipry-Messac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 688 k€ est. | — |
| GAEC DE KERBERS 524 114 477 | Plouzane | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 663 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN D'HAUREOLO 312 610 637 | Saint-Alban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 663 k€ est. | — |
| EARL LA COUR 504 475 955 | Andel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 650 k€ est. | — |
| SCEA DE KERGOULIO 382 289 981 | Allineuc | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 608 k€ est. | — |
| GAEC DU POIRIER 353 027 568 | La Chapelle-Blanche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 523 k€ est. | — |
| LE COCHON DE BRETAGNE 432 372 159 | Plerin | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 501 k€ est. | — |
| SAS DE QUISTINIT 392 788 162 | Sizun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 493 k€ est. | — |
| EARL RUSLAN BICOS 911 480 291 | Saint-Connec | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 445 k€ est. | — |
| COLLETTE 837 988 856 | Merdrignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 346 k€ est. | — |
| DE MONTCHOUAN 394 551 022 | Etrelles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 336 k€ est. | — |
| EUREDEN OEUF 321 031 114 | Theix-Noyalo | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 263 k€ | A |
| SARL RECYCLA'SOL 519 473 318 | Bourseul | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 259 k€ est. | — |
| BOUTET NICOLAS 375 780 400 | Rosporden | Activités immobilières | reliée | 218 k€ | C |
| SAS ERIC BERNIER 383 556 362 | Lys-Haut-Layon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 211 k€ est. | — |
| MDIRECT 924 888 142 | Saint-Gregoire | Activités financières et d'assurance | reliée | 44 k€ est. | — |
| PEN AR LAN SA 338 486 152 | Bruz | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 2 k€ est. | C |
| SERVICES GROUPE 304 054 182 | Theix-Noyalo | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| MARCHE DU PORC FRANCAIS 304 189 269 | Plerin | Autres activités de services | reliée | — | — |
| EARL DE LA HAUTIERE 339 985 772 | Tredaniel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LA BLUTERIE 349 922 104 | Quintenic | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GFA DE LA VILLE ES VERIA 350 898 946 | Gael | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCEA DES GAUDINES 352 948 319 | Landean | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL THOMAS 379 841 869 | Plelan-le-Petit | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DES LANDES 511 879 199 | Le Mene | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| PEN MIC 752 352 260 | Saint-Gregoire | Activités immobilières | reliée | — | — |
| A.S.O. 790 005 177 | Loudeac | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| PEDRON SEBASTIEN 844 717 645 | Lanrodec | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio