Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CUMA DE L'HUMUS FERTILE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 156,0 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
156,0 M€
Secteurs
6
Départements
7
Dirigeants
68
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
BH
BERTRAND HERAULT
pilote 2 des 80 entités
Tête de groupe présumée
ETABLISSEMENT PUBLIC LOCAL D'ENSEIGNEMENT ET DE FORMATION PROFESSIONNELLE AGRICOLES DE POITIERS-VENOURS · RouilleSanté du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
8
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
5
solides (A/B)
CUMA DE L'HUMUS FERTILE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
ETABLISSEMENT PUBLIC LOCAL D'ENSEIGNEMENT ET DE FORMATION PROFESSIONNELLE AGRICOLES DE POITIERS-VENOURSAdministrateurGAEC DE LA CHABOISSIEREAdministrateurEARL BOISSIS VINCENTAdministrateurGAEC DE LA GARENNEAdministrateurGAEC DE COURCELLESAdministrateurLES JARDINS DE LA FROLLEAdministrateurGRAINS GARS LAITAdministrateurGAEC DE LA FONTALLERIEAdministrateurETABLISSEMENT PUBLIC LOCAL D'ENSEIGNEMENT ET DE FORMATION PROFESSIONNELLE AGRICOLES DE POITIERS-VENOURSAdministrateurGAEC DE LA CHABOISSIEREAdministrateurEARL BOISSIS VINCENTAdministrateurGAEC DE LA GARENNEAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| COOP AGRICOLE DES PRODUCTEURS DE VIANDE 339 209 942 | Chatillon-sur-Thouet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 54,6 M€ | A |
| LA MONTMORILLONNAISE D'ELEVAGE 309 267 060 | Montmorillon | Activités financières et d'assurance | reliée | 41,1 M€ | E |
| SOPACEL 350 115 853 | Saint-Romain-de-Popey | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,9 M€ | D |
| SOC DES VIANDES DES ELEVEURS PARTHENAY 442 251 377 | Chatillon-sur-Thouet | Industrie manufacturière | reliée | 13,3 M€ | A |
| ETABLISSEMENT PUBLIC LOCAL D'ENSEIGNEMENT ET DE FORMATION PROFESSIONNELLE AGRICOLES DE POITIERS-VENOURS 198 607 186 | Rouille | Enseignement | tête de groupe | 8,7 M€ est. | — |
| ELEVEURS CENTRE OUEST OVIN 750 747 560 | Peyrat-de-Bellac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,3 M€ | C |
| CAPGENES 442 497 350 | Mignaloux-Beauvoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,5 M€ | A |
| LES JARDINS DE LA FROLLE 480 273 762 | Bonnes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 1,3 M€ | A |
| CUMA DES SAVOIES 335 232 716 | Bonneuil-Matours | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| GAEC DE LA GIRAUDIERE 330 973 090 | Nieuil-L'espoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 810 k€ est. | — |
| GIE OVIN DU CENTRE OUEST 419 296 256 | Montmorillon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 533 k€ est. | — |
| UNION COOPERATIVES AGRICOLES 319 448 734 | Verneuil-sur-Vienne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 509 k€ | A |
| GAEC RECONNU DE LA GASSOTTE 332 175 066 | Aslonnes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 504 k€ est. | — |
| EARL BARBOTIN 403 916 075 | Orches | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 500 k€ est. | — |
| GAEC LE BOUT DU MONDE 492 780 002 | Moncoutant-sur-Sevre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 496 k€ est. | — |
| BOISSON 353 851 090 | Vouneuil-sur-Vienne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 426 k€ est. | — |
| CUMA DE MALIBEAU 343 977 856 | Nouaille-Maupertuis | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 398 k€ est. | — |
| BOVEPIS 504 169 152 | Adriers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 368 k€ est. | — |
| EARL L'ACACIA 443 974 001 | Maisontiers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 366 k€ est. | — |
| EARL DE LA CHARMILLE 317 781 581 | La Chapelle-Baton | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 350 k€ est. | — |
| GAEC RECONNU DES PANELIERES 334 671 005 | Blanzay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 332 k€ est. | — |
| GRAINS GARS LAIT 488 988 296 | Saint-Julien-L'ars | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 312 k€ est. | — |
| EARL DES PERVENCHES 324 919 794 | Aslonnes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 290 k€ est. | — |
| SCEA GOUGEUIL 403 140 569 | Asnieres-sur-Blour | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 268 k€ est. | — |
| SCEA DES FEUILLAGES 411 840 705 | Blanzay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 261 k€ est. | — |
| EARL LA GUIBERTIERE 493 409 288 | Liniers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 212 k€ est. | — |
| EARL DES SERAILLERES 330 276 247 | Availles-Limouzine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 212 k€ est. | — |
| GAEC DE LA POTIERE 805 072 352 | Persac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 211 k€ est. | — |
| SCEA VOLOVINE 404 930 315 | Clesse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 204 k€ est. | — |
| GAEC DE LA CHABOISSIERE 319 245 544 | Nouaille-Maupertuis | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 199 k€ est. | — |
| EARL FROMENTIN 520 917 279 | Val-D'oire-et-Gartempe | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 188 k€ est. | — |
| SOC CIVILE AGRICOLE DU COURTIOU 343 833 190 | Blanzay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 184 k€ est. | — |
| GAEC DE VILLECHAMPAGNE 512 054 032 | Luchapt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 176 k€ est. | — |
| GAEC DE LA GARENNE 410 269 021 | Blanzay | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 174 k€ est. | — |
| SCEA LES BLANCHETTES 379 781 412 | Theil-Rabier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 173 k€ est. | — |
| GAEC DES ESSARTS 849 994 892 | Bellefonds | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 172 k€ est. | — |
| GIRARD FILS 351 622 402 | Prailles-la Couarde | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 155 k€ est. | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE VANNERON 515 402 238 | Chaunay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 141 k€ est. | — |
| DU LIN 901 153 270 | Liniers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 141 k€ est. | — |
| SCEA DE LA PETITE FUTAIE 316 290 923 | Vernon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL GIRAUD 328 686 670 | Bonneuil-Matours | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC RECONNU PROUST-GIRARDIN 329 737 449 | Mignaloux-Beauvoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE SAINT CLAUD 331 258 913 | La Chapelle-Mouliere | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DES TULIPES 338 597 115 | Blanzay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC FERME DU MARRONNIER 340 345 107 | Benet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| BAIE DES CHAMPS 342 514 981 | Sevres-Anxaumont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BOISSIS VINCENT 343 646 709 | Vernon | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| CUMA DE MILLAC 351 499 975 | Millac | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC RECONNU BRETON 352 833 628 | Jardres | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA D'ADRIERS 394 262 182 | Adriers | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| EARL DAVID 394 828 305 | Aslonnes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LES PATUREAUX 399 256 858 | Epannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE LA CHALUPE 399 506 591 | Blanzay | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| CUMA DE BLANZAY NORD 405 375 668 | Blanzay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE COURCELLES 414 099 309 | Gizay | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| CHARENTAISE DES VIANDES 419 411 228 | Angouleme | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU BOIS DE LA VALLEE 420 267 049 | Blanzay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN HALL 421 582 271 | Brigueil-le-Chantre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL CHEGARAY 431 672 229 | Luchapt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE L AMALTHEE 434 415 279 | Coulonges-Thouarsais | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE L'HUMUS FERTILE 435 357 181 | Mignaloux-Beauvoir | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | — | — |
| EARL D AMBRETIN 444 592 919 | Lavoux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA PINAUDIERE 448 695 759 | Adriers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CAP GRAINS 503 951 667 | Lavoux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA FONTALLERIE 519 314 454 | Adriers | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL CADU 520 106 477 | Millac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LA CROIX BLANCHE 750 186 702 | Mignaloux-Beauvoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN DE LA SALERS 750 800 062 | Bonnes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA MONT-TERROIR 794 281 360 | Adriers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA VALLADE 839 181 948 | Nerignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LES PRODUCTEURS DE LA MARCHE 929 305 787 | La Souterraine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio