Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GAEC DOMAINE DE FERRUSSAC
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 3,7 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
3,7 Md€
Secteurs
9
Départements
13
Dirigeants
61
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DB
DAMIEN BILLAT
pilote 3 des 80 entités · 1,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
36
entités notées
2
santé fragile (D/E)
1
en procédure
29
solides (A/B)
GAEC DOMAINE DE FERRUSSAC gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SYNGENTA FRANCE SA 443 716 832 | Saint-Sauveur | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 1,0 Md€ | B |
| LIDEA FRANCE 423 296 250 | Lescar | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 511,3 M€ est. | — |
| AURAIA 381 561 844 | Estillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 421,4 M€ | A |
| BLUE WHALE 380 959 064 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 360,9 M€ | A |
| CRCAM NORD MIDI-PYRENEES 444 953 830 | Albi | Activités financières et d'assurance | reliée | 336,0 M€ est. | — |
| LES VERGERS DE BLUE WHALE 325 455 715 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 189,4 M€ | A |
| KWS FRANCE 301 862 231 | Roye | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 148,5 M€ | A |
| SESVANDERHAVE FRANCE 480 561 422 | Gomiécourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 70,0 M€ | A |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE VALPRIM 399 366 145 | Marmande | Industrie manufacturière | reliée | 47,6 M€ | A |
| COOP FRUITS LEGUMES DES DEUX VALLEES 777 233 222 | Lavaur | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 46,1 M€ est. | A |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE STANOR 775 712 003 | Moissac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 41,9 M€ est. | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE LA VALLEE DU LOT DITE SCA DE LA VALLEE DU LOT 334 214 244 | Clairac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,8 M€ | A |
| LES VERGERS D'ANJOU 071 201 594 | Verrières-en-Anjou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,6 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE FRANCE PRUNE 782 163 620 | Casseneuil | Industrie manufacturière | reliée | 34,6 M€ est. | — |
| STE CADRALBRET 321 458 648 | Nérac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,4 M€ | A |
| ADALIA 420 942 617 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 29,1 M€ | A |
| SCA UNICOQUE 316 468 461 | Cancon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 27,6 M€ | C |
| JADANA FRUITS 835 305 681 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 23,7 M€ est. | A |
| LES TROIS DOMAINES UNION FRUITIERE 301 191 946 | Agen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 22,7 M€ | B |
| VAL D'AUTAN 437 802 911 | Moissac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,9 M€ | A |
| SCICA CASTANG 323 931 857 | Gardonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,1 M€ | E |
| DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE 228 200 010 | Montauban | Administration publique | reliée | 17,6 M€ est. | — |
| LA MARTINOISE 413 806 001 | Saint-Martin-d'Auxigny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,0 M€ | A |
| TERRYLOIRE 786 094 730 | Noyant-Villages | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,8 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE NOVACOOP 444 199 186 | Bessens | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,7 M€ | D |
| SA GP 05 402 809 651 | Laragne-Montéglin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,1 M€ | C |
| SCA QUALIFEL + 412 835 985 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,5 M€ | A |
| KIWIS DU SUD UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES 884 473 604 | Boé | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 9,3 M€ | B |
| COUFIDOU 344 605 548 | Sainte-Livrade-sur-Lot | Industrie manufacturière | reliée | 8,7 M€ | C |
| KIWICOOP 325 539 278 | Moissac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,9 M€ | A |
| ETABLISSEMENT PUBLIC LOCAL D ENSEIGNEMENT ET DE FORMATION PROFESSIONNELLE AGRICOLES DES TARN ET GARONNE 198 205 593 | Montauban | Enseignement | reliée | 6,7 M€ est. | — |
| UNION COOPERAT AGRICOLES QUERCY SOLEIL 384 786 745 | Moissac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,3 M€ | C |
| FRUGAM SAS 451 699 680 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,6 M€ | C |
| SCA TABAC GARONNE ADOUR 411 479 843 | Tonneins | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,4 M€ est. | A |
| COFRA 314 843 244 | Aiguillon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,1 M€ | B |
| GIE LES SAVEURS DU CARRETOU 401 294 541 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| PROMOFEL 490 241 361 | Montauban | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,5 M€ | A |
| VERGERS DU BARRY 398 207 316 | Lagarrigue | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,2 M€ | B |
| CAVE DES COTEAUX DU MEZINAIS SOC COOP AG 328 084 231 | Mézin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,2 M€ | A |
| EARL DE PINEDE 403 413 065 | Verdun-sur-Garonne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,8 M€ est. | — |
| SICA CEFEL 317 627 370 | Montauban | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| EARL DE LEYX VALADE 382 802 965 | Bourran | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| COOP COUFIDOU 351 296 223 | Sainte-Livrade-sur-Lot | Industrie manufacturière | filiale / mandat | 1,2 M€ est. | — |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE LA COMARCAISE 782 166 029 | Castelmoron-sur-Lot | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,1 M€ | A |
| BUREAU NATIONAL INTERPROFESSION PRUNEAU 916 380 173 | Villeneuve-sur-Lot | Autres activités de services | reliée | 1,1 M€ | A |
| EARL DE SAINT PHILIP 408 130 490 | Saint-Nicolas-de-la-Balerme | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 871 k€ est. | — |
| GAEC DOMAINE DE FERRUSSAC 433 670 866 | Saint-Maurin | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 752 k€ est. | — |
| SCEA POUSSOU 512 233 867 | Allez-et-Cazeneuve | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 453 k€ est. | — |
| CUMA DE L OSSE 782 179 170 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 377 k€ est. | — |
| GAEC DE LA GRANGERIE 340 052 349 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 265 k€ est. | — |
| EARL DEL PAIS 343 063 582 | Frégimont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 246 k€ est. | — |
| EARL DOMAINE DE LACENNE 394 302 707 | Sembas | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 209 k€ est. | — |
| SCEA V3V 527 997 811 | Casseneuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 197 k€ est. | — |
| RONGO 912 401 536 | Saint-Antoine-de-Breuilh | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 190 k€ est. | — |
| POMALIA 438 825 556 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 171 k€ | B |
| SIC 881 772 727 | Montalzat | Activités financières et d'assurance | reliée | 143 k€ est. | — |
| EARL LA COUSSERE 403 481 310 | Lannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 90 k€ est. | — |
| THEMATIK 443 743 943 | Clairac | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 23 k€ | — |
| ASSOCIATION DE GESTION ET DE COMPTABILITE DE LOT-ET-GARONNNE 318 025 079 | Agen | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| SCEA VERGERS BIO DES PRUNERAIES 327 815 247 | Aiguillon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FEDERATION DE PROXIMITE DES CUMA DE GIRONDE- LOT & GARONNE 344 963 905 | Agen | Autres activités de services | reliée | — | — |
| COOPERATIVE D'UTILISATION DE MATERIEL AGRICOLE MECATOM 381 067 602 | Tombebœuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCEA DU MAS 381 929 967 | Montalzat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LAMERIQUE 399 529 734 | Coulx | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DU LEOURE 410 215 206 | Belfort-du-Quercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ASSOCIATION DES PRODUCTEURS FRUITS ET LEGUMES DU SUD OUEST 420 484 750 | Estillac | Autres activités de services | reliée | — | — |
| EARL BOISSIERES 421 149 311 | Montalzat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL BLANC 494 127 822 | Castelmoron-sur-Lot | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU GRAND BARRAIL 497 786 046 | Tombebœuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE FREGIMONT 782 174 718 | Frégimont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SC ARBO-REV 815 092 499 | Coulx | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SC BAREYROT 828 351 965 | Allez-et-Cazeneuve | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SC GREEN-SFILINVEST 833 518 921 | Aiguillon | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE TERREA 893 293 050 | Casseneuil | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| ARBIODYN 894 530 294 | Lafitte-sur-Lot | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio