Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ING REAL ESTATE DEVELOPMENT FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 546,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
546,9 M€
Secteurs
5
Départements
10
Dirigeants
15
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
OR
OLIVIER ROULLEAU DE LA ROUSSIERE
pilote 2 des 80 entités · 111 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
23
entités notées
8
santé fragile (D/E)
0
en procédure
12
solides (A/B)
ING REAL ESTATE DEVELOPMENT FRANCE gouverne
DOCKS VAUBANGerant et associeSCI DU CHAMPS DE MARS A SAINT BRIEUCGerant et associeLA CONFLUENCE - ILOT CGerantLA CONFLUENCE - ILOT CAssocie indefiniment responsableEVRY CENTRE URBAINGerant et associeDOCKS VAUBANGerant et associeSCI DU CHAMPS DE MARS A SAINT BRIEUCGerant et associeLA CONFLUENCE - ILOT CGerantLA CONFLUENCE - ILOT CAssocie indefiniment responsableEVRY CENTRE URBAINGerant et associe
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SPIE BATIGNOLLES VALERIAN 329 426 340 | Sorgues | Construction | reliée | 123,3 M€ | D |
| SPIE BATIGNOLLES 478 711 161 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 121,2 M€ | A |
| ICADE PROMOTION 784 606 576 | Puteaux | Construction | reliée | 98,0 M€ | D |
| VINCI IMMOBILIER PROMOTION 339 788 309 | Nanterre | Construction | reliée | 69,3 M€ | E |
| COGEDIM GRAND LYON 300 795 358 | Lyon | Construction | reliée | 45,8 M€ | B |
| ICADE MANAGEMENT 318 607 207 | Puteaux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 31,3 M€ | C |
| ALTAREA PROMOTION MANAGEMENT 450 042 338 | Paris | Construction | reliée | 22,6 M€ | A |
| CREDIT AGRICOLE IMMOBILIER PROMOTION 397 942 004 | Montrouge | Construction | reliée | 18,3 M€ | D |
| FONTANEL IMMOBILIER 385 335 062 | Quincieux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6,9 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES IMMOBILIER 393 507 579 | Nanterre | Construction | reliée | 3,0 M€ | D |
| INNOVIA GRENOBLE DURABLEMENT 341 307 304 | Grenoble | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,3 M€ | B |
| FONTANEL MANAGEMENT 493 039 689 | Quincieux | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,3 M€ | B |
| DUGUESCLIN DEVELOPPEMENT 412 226 540 | Puteaux | Construction | reliée | 970 k€ est. | A |
| SUROK 351 403 316 | Nanterre | Construction | reliée | 916 k€ est. | E |
| COGEDIM 054 500 814 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 355 k€ est. | A |
| VILLA BIANCA 101 618 429 | Toulouse | Construction | reliée | 234 k€ est. | — |
| CAPRI DANTON 404 315 541 | Puteaux | Activités immobilières | reliée | 213 k€ est. | A |
| SARI INVESTISSEMENTS 422 331 306 | Saint-Ouen-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 203 k€ est. | A |
| MDM VILLENEUVE 100 504 638 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | 152 k€ est. | — |
| ING REAL ESTATE DEVELOPMENT FRANCE 431 574 631 | Paris | Activités financières et d'assurance | société analysée | 149 k€ est. | C |
| VINCI IMMOBILIER COMMERCIAL 434 817 136 | Nanterre | Construction | reliée | 111 k€ est. | A |
| SNC ESPACE VILLEPECLE 348 043 969 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 68 k€ est. | E |
| BO SALEVE 100 430 784 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | 57 k€ est. | — |
| LIBERTI 100 871 326 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | 57 k€ est. | — |
| GRAND CHABLE 100 995 950 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | 57 k€ est. | — |
| ESTAURIA 101 643 252 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | 57 k€ est. | — |
| ATEMI LYON CONFLUENCE C 488 588 062 | Paris | Activités immobilières | reliée | 46 k€ est. | C |
| DCB CAPITAL 482 106 325 | La Mulatière | Construction | reliée | 32 k€ | A |
| SCCV AVALLON 100 704 105 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES HAUTS DE MERCURY 100 857 481 | Voiron | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CAMPUS CREATIF SEBASTOPOL 101 250 710 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MONTPELLIER LAVIT 101 889 913 | Montpellier | Construction | reliée | — | — |
| SCI ESSEY LES NANCY RTE NAT BEAUSOLEIL 305 094 328 | Strasbourg | Construction | reliée | — | — |
| SCI STE CANDIE 307 512 186 | La Madeleine | Construction | reliée | — | — |
| GROUPE INVEST IMMOBIL INDUSTR COMMERCIAL 337 648 679 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCI LES RESTANQUES 339 038 143 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | — | — |
| SNC MENIL VOLTAIRE 379 292 006 | Nanterre | Construction | reliée | — | E |
| SCI HERBLAY 388 977 639 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DOMAINE DE BEL AIR 393 508 940 | Montpellier | Construction | reliée | — | — |
| LES JARDINS DU CONSULAT 403 104 029 | Montpellier | Construction | reliée | — | — |
| SCI LES RIVAGES DE LA MEDITERRANEE 410 284 715 | Montpellier | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES FLORIANES DE SAINT CYPRIEN 420 556 979 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| DOCKS VAUBAN 450 903 778 | Paris | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCI DU CHAMPS DE MARS A SAINT BRIEUC 488 196 403 | Paris | Construction | filiale / mandat | — | — |
| LA CONFLUENCE - ILOT C 488 874 140 | Paris | Construction | filiale / mandat | — | — |
| EVRY CENTRE URBAIN 501 010 102 | Paris | Construction | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio