Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GIE LES ELEVEURS DU TERROIR LIMOUSIN
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 2,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
2,3 Md€
Secteurs
7
Départements
11
Dirigeants
62
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
GD
GILLES DECONCHAT
pilote 2 des 80 entités · 23,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
14
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
9
solides (A/B)
GIE LES ELEVEURS DU TERROIR LIMOUSIN gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
SOCIETE BETAIL VIANDE LIMOUSINMembreCHARCUTERIE ANDRE PENAUDMembreUNION COOP AGRIC SOC FRANC EXP LIM BLONDMembreVIANDES LIMOUSIN SUDMembreVIANDES LIMOUSIN FOREZMembreMAISON DIDIERMembreGROUPEMENT LIMOUSIN BETAIL ET VIANDEMembreSOCIETE BETAIL VIANDE LIMOUSINMembreCHARCUTERIE ANDRE PENAUDMembreUNION COOP AGRIC SOC FRANC EXP LIM BLONDMembreVIANDES LIMOUSIN SUDMembreVIANDES LIMOUSIN FOREZMembre
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| TRADIVAL 327 641 346 | Roanne | Industrie manufacturière | reliée | 833,6 M€ | C |
| CIRHYO 324 916 048 | Montluçon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 368,5 M€ | A |
| SICAREV COOP 841 292 857 | Roanne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 337,4 M€ est. | — |
| UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES ALTITUDE 323 138 776 | Aurillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 263,5 M€ | A |
| DELTAGRO EXPORT 442 807 103 | Roanne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 257,0 M€ | C |
| UNION COOP AGRIC SOC FRANC EXP LIM BLOND 397 571 365 | Saint-Germain-les-Vergnes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 42,5 M€ est. | — |
| VIANDES LIMOUSIN SUD 405 296 336 | Saint-Just-le-Martel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 38,2 M€ | A |
| VIANDES LIMOUSIN FOREZ 422 759 472 | La Talaudière | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 33,8 M€ | A |
| SOCIETE BETAIL VIANDE LIMOUSIN 308 757 152 | Saint-Just-le-Martel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 22,4 M€ | A |
| LIMDOR SCA 327 359 519 | Saint-Yrieix-la-Perche | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,3 M€ | A |
| LA STEPHANOISE D'ABATTAGE 342 862 059 | La Talaudière | Industrie manufacturière | reliée | 16,3 M€ | A |
| INTERLIM GENETIQUE SERVICE UNION COOPERA 337 876 494 | Boisseuil | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,8 M€ est. | — |
| UNION BIO 450 272 505 | Limoges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 7,0 M€ | A |
| GROUPEMENT LIMOUSIN BETAIL ET VIANDE 778 060 202 | Saint-Just-le-Martel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 5,0 M€ est. | — |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ABATTOIRS DE LA VALEYNIE 523 700 227 | Lubersac | Industrie manufacturière | reliée | 1,9 M€ | E |
| SELECTION D'ELEVEURS 881 530 216 | Cressat | Industrie manufacturière | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| MAISON DIDIER 574 506 416 | La Talaudière | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 1,1 M€ est. | — |
| SOCIETE D'EDITIONS PERIGORD LIMOUSIN 701 980 476 | Périgueux | Information et communication | reliée | 1,0 M€ | C |
| GIE LES ELEVEURS DU TERROIR LIMOUSIN 430 097 410 | Saint-Just-le-Martel | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | 640 k€ est. | — |
| GIE OVIN DU CENTRE OUEST 419 296 256 | Montmorillon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 533 k€ est. | — |
| GAEC FRAYSSE-BOSREDON 443 601 414 | Bujaleuf | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 522 k€ est. | — |
| SOC COOP AMELIOR RACE BOVINE LIMOUSINE 328 358 767 | Saint-Jal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 519 k€ | C |
| UNION COOPERATIVES AGRICOLES 319 448 734 | Verneuil-sur-Vienne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 509 k€ | A |
| GAEC DE VENTADOUR 387 555 758 | Moissannes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 417 k€ est. | — |
| CHARCUTERIE ANDRE PENAUD 323 494 211 | Saint-Just-le-Martel | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 357 k€ est. | — |
| GAEC DE LA CHEVECHE 397 475 484 | Azat-le-Ris | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 305 k€ est. | — |
| GAEC BIGOURET-RENAULT 353 807 936 | Genouillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 301 k€ est. | — |
| EARL GILLET-BOUCHER 531 330 207 | Saint-Priest-la-Feuille | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 289 k€ est. | — |
| SCEA FONTAINE 410 249 437 | Voutezac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 232 k€ est. | — |
| SCEA PREPARATION DE BROUTARDS LIMOUSINS 843 175 019 | Chabrignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 225 k€ est. | — |
| GAEC BOUSSELY FRERES 538 522 772 | Saint-Hilaire-les-Places | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 218 k€ est. | — |
| GAEC VERGONJEANNE 832 850 077 | Rempnat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 215 k€ est. | — |
| LASTERNAS 383 785 243 | Saint-Cyr-les-Champagnes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 209 k€ est. | — |
| GAEC BOURLIAUD 407 649 482 | Saint-Sulpice-le-Guérétois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 188 k€ est. | — |
| GAEC DES CARDS 353 390 487 | Châtelus-le-Marcheix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 183 k€ est. | — |
| GAEC DES TROIS RIVES 775 214 315 | Oulches | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 183 k€ est. | — |
| EARL DES PEYRADES 430 020 768 | Meilhac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 155 k€ est. | — |
| CUMA D AMBAZAC 317 557 346 | Ambazac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA DE LAVIGNAC 318 519 139 | Lavignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA INTERCANTONAL CHATEAUNEUF 324 046 804 | Châteauneuf-la-Forêt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC COURTITARAT 329 869 200 | Saint-Dizier-la-Tour | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU PETIT BREUIL 330 252 248 | Ardentes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC ROYER 330 433 327 | La Roche-l'Abeille | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| COOPERATIVE D'UTILISATION DE MATERIEL AGRICOLE DE SAINT VITTE SUR BRIANCE 332 509 405 | Saint-Vitte-sur-Briance | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC BONNET-BOYER 339 760 779 | Château-Chervix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| FLEUR DE LIMOUSINE 350 056 289 | Saint-Just-le-Martel | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE BATTUT 352 191 001 | Audes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC AUCOUTURIER 382 065 357 | Évaux-les-Bains | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DECONCHAT FAURE 385 261 292 | Saint-Jean-Ligoure | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL REGIS GERAUD 387 555 295 | Juillac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC TOURRET 387 689 490 | Saint-Amand | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DE NOUHANT 390 916 567 | Lempdes | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ORALIM 391 010 261 | Limoges | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCEA CHAROLIM 392 775 656 | Parsac-Rimondeix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| OPTIGEN 397 533 852 | Parsac-Rimondeix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LES TERRES BLANCHES 397 723 917 | La Trimouille | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE PULSAR 400 193 926 | Chabrignac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GAEC DE LA CHEVILLE 403 728 355 | Tardes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES BROUTS 410 214 696 | Sauvagnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU GRAND BLESSAC 414 939 017 | Sardent | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| COOPALIM 423 098 458 | Limoges | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| GIE QUALIM 432 480 606 | Saint-Just-le-Martel | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| GIE JEUNES BOVINS LIMOUSINS 434 783 569 | La Souterraine | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC DELORT 453 224 636 | Saint-Vitte-sur-Briance | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC TRENTALAUD 483 298 659 | La Jonchère-Saint-Maurice | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI ORALIM CORREZE 500 345 814 | Saint-Just-le-Martel | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE OVIN BERRY LIMOUSIN 510 528 706 | Sacierges-Saint-Martin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| GAEC VALLEE DE LA VAUVRE 510 821 473 | Chassignolles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC PUY DE BANNEIX 512 233 065 | Jourgnac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC RM HUBERT 517 659 066 | Le Lonzac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ALLEYRAT 519 480 628 | Mérinchal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio