Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SPIE BATIGNOLLES GENIE CIVIL
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 16,9 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
16,9 Md€
Secteurs
9
Départements
32
Dirigeants
47
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FJ
FRANCOIS JULLEMIER
pilote 8 des 80 entités · 770,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
42
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
30
solides (A/B)
SPIE BATIGNOLLES GENIE CIVIL gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ALSTOM TRANSPORT SA 389 191 982 | Saint-Ouen-sur-Seine | Industrie manufacturière | tête de groupe | 4,5 Md€ | A |
| COLAS FRANCE 329 338 883 | Paris | Construction | reliée | 4,3 Md€ | A |
| BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS 407 985 308 | Guyancourt | Construction | reliée | 2,1 Md€ | A |
| BOUYGUES ENERGIES & SERVICES 775 664 873 | Guyancourt | Construction | reliée | 1,2 Md€ | A |
| EIFFAGE GENIE CIVIL 352 745 749 | Vélizy-Villacoublay | Construction | reliée | 1,2 Md€ | A |
| RAZEL-BEC 562 136 036 | Saclay | Construction | reliée | 536,1 M€ | A |
| COLAS RAIL 632 049 128 | Puteaux | Construction | reliée | 506,3 M€ | A |
| BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE 722 069 366 | Balma | Construction | reliée | 325,6 M€ | C |
| SPIE BATIGNOLLES MALET 302 698 873 | Toulouse | Construction | reliée | 320,0 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES GENIE CIVIL 428 637 987 | Nanterre | Construction | société analysée | 266,1 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES ILE-DE-FRANCE 582 014 957 | Antony | Construction | reliée | 204,4 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES ENERGIE 552 119 760 | Nanterre | Construction | reliée | 159,7 M€ | C |
| SPIE BATIGNOLLES SUD EST 343 337 275 | Dardilly | Construction | reliée | 145,3 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES NORD 349 026 955 | Marquette-lez-Lille | Construction | reliée | 123,7 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES VALERIAN 329 426 340 | Sorgues | Construction | reliée | 123,3 M€ | D |
| SPIE BATIGNOLLES 478 711 161 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 121,2 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES OUTAREX 087 281 184 | Antony | Construction | reliée | 110,1 M€ | B |
| SPIE BATIGNOLLES FONDATIONS 380 149 427 | Nanterre | Construction | reliée | 103,7 M€ | C |
| SPIE BATIGNOLLES GRAND OUEST 444 617 690 | Orvault | Construction | reliée | 70,8 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES SUD OUEST 343 177 440 | Mérignac | Construction | reliée | 57,3 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES EST 305 231 854 | Villers-lès-Nancy | Construction | reliée | 43,5 M€ | A |
| SPIE BATIGNOLLES PRESANCE ILE-DE-FRANCE 332 265 032 | Conflans-Sainte-Honorine | Construction | reliée | 41,3 M€ | A |
| BOYER 906 350 319 | Évry-Courcouronnes | Construction | reliée | 40,8 M€ | A |
| SOCIETE MARSEILLAISE DU TUNNEL PRADO-CARENAGE 334 173 879 | Marseille 10eme | Transports et entreposage | reliée | 36,7 M€ | A |
| SPIE PARTESIA 402 443 063 | Antony | Construction | reliée | 17,1 M€ | D |
| SPIE BATIGNOLLES CONSTRUCTION REGIONS 841 498 595 | Nanterre | Construction | reliée | 15,4 M€ | A |
| COMPAG MARTIN DE BATIMENT 333 882 058 | Fort-de-France | Construction | reliée | 15,0 M€ | C |
| GROUPE SPR 542 091 970 | Antony | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10,8 M€ | A |
| SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT DE GARDANNE ET SA REGION 338 826 555 | Gardanne | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 9,7 M€ | A |
| SOCIETE MARTINIQUAISE DE TRAVAUX SPECIAUX 324 156 595 | Ducos | Construction | reliée | 8,5 M€ | A |
| ENROBES DU CHER 340 887 207 | Le Subdray | Industrie manufacturière | reliée | 7,1 M€ | A |
| VIENNE ENROBES 338 311 251 | Poitiers | Industrie manufacturière | reliée | 5,9 M€ | A |
| GPT MATERIAUX DE LA COMBE DE SAVOIE 311 866 826 | Gilly-sur-Isère | Industrie manufacturière | reliée | 4,8 M€ est. | — |
| GROUPEMENT DES ENROBEURS L'OISE 303 656 516 | Longueil-Sainte-Marie | Industrie manufacturière | reliée | 4,4 M€ est. | — |
| LES ENROBES DU BOURBONNAIS 305 801 243 | Saint-Pourçain-sur-Sioule | Industrie manufacturière | reliée | 4,4 M€ est. | — |
| GIE SAVOIES ENROBES 327 130 084 | Annecy | Industrie manufacturière | reliée | 4,3 M€ est. | — |
| GIE DIJON ENROBES 017 160 078 | Savigny-le-Sec | Industrie manufacturière | reliée | 4,2 M€ est. | — |
| GIE AUVERGNE ENROBES 304 878 499 | Pessat-Villeneuve | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ est. | — |
| GROUPEMENT DES ENROBES NIORTAIS 315 732 537 | Niort | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | E |
| SPIE BATIGNOLLES ETPO 855 800 413 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 3,8 M€ | A |
| HAUTE MARNE ENROBES 317 452 217 | Chaumont | Industrie manufacturière | reliée | 3,6 M€ est. | — |
| GROUPEMENT D'ENROBAGE DU NIVERNAIS 315 042 663 | Nevers | Industrie manufacturière | reliée | 3,2 M€ est. | — |
| SPIE BATIGNOLLES IMMOBILIER 393 507 579 | Nanterre | Construction | reliée | 3,0 M€ | D |
| STABILISATION DU NORD OUEST PARISIEN - S.T.A.N.O.P 308 278 589 | Conflans-Sainte-Honorine | Industrie manufacturière | reliée | 2,6 M€ est. | — |
| COLSACO 304 925 720 | Vesoul | Industrie manufacturière | reliée | 2,1 M€ est. | — |
| ENTREPRISE SOUM ET COMPAGNIE 319 996 922 | Encourtiech | Industries extractives | reliée | 1,0 M€ | A |
| ENROBES TARBES SNC 318 124 021 | Ibos | Industrie manufacturière | reliée | 849 k€ | A |
| SNC CARRIERES DES GRANDS USAGES 341 202 695 | Le Subdray | Industries extractives | reliée | 786 k€ | E |
| ORLEANS ENROBES 301 547 568 | Saint-Cyr-en-Val | Industrie manufacturière | reliée | 522 k€ | B |
| FRAMECA FRANCE METRO CARACAS 313 536 880 | Puteaux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 20 k€ est. | C |
| COUDRAY 323 140 079 | Ploërmel | Industries extractives | reliée | 15 k€ est. | C |
| COMPAGNIE INTERNATIONALE POUR LE DEVELOPPEMENT D'INFRASTRUCTURES - INTERINFRA 305 394 496 | Saint-Ouen-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 7 k€ est. | C |
| RHONE-ALPES ENROBES 311 361 828 | Millery | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| SCI LE JUMEAUX 320 090 624 | Saint-Étienne-du-Grès | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE CHAILLOUE ENROBES 334 960 622 | Chailloué | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| GITOULON 400 038 204 | Neuilly-sur-Marne | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| GIE RIVIERE DES PLUIES 422 193 599 | Le Port | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SPIE BATIGNOLLES MACI 454 078 635 | Marquette-lez-Lille | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| GIE A88 503 908 568 | Nanterre | Construction | filiale / mandat | — | — |
| GIE COLAS ROUTES CNM 750 262 230 | Aix-en-Provence | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
| OC'VIA CONSTRUCTION 752 271 452 | Guyancourt | Construction | filiale / mandat | — | — |
| CAMPUS SPIE BATIGNOLLES 753 080 498 | Nanterre | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| GROUPEMENT L2 CONSTRUCTION 797 574 357 | Guyancourt | Construction | filiale / mandat | — | — |
| GIE FABRICATION ADDITIVE 905 202 990 | Marquette-lez-Lille | Industrie manufacturière | filiale / mandat | — | — |
| GIE PEX BIM 989 767 686 | Nanterre | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio