Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ATELIERS MECANIQUES D'HAUTERIVE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 69 sociétés reliées, pour 302,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
69
CA cumulé
302,8 M€
Secteurs
6
Départements
27
Dirigeants
24
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
XP
XAVIER PINGRET
pilote 6 des 69 entités · 28,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
52
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
50
solides (A/B)
ATELIERS MECANIQUES D'HAUTERIVE gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 69 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ATELIER DE DECOUPAGE INDUSTRIEL 326 367 372 | Munster | Industrie manufacturière | reliée | 31,2 M€ | A |
| COPRODEX COMPAGNIE DES PRODUITS D'EXTRUSION 410 514 319 | Porcelette | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,9 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS MARIE 733 850 028 | Langres | Industrie manufacturière | reliée | 18,2 M€ | A |
| JOVIPACK 819 734 682 | Joigny | Industrie manufacturière | reliée | 14,6 M€ | A |
| SANSETSU FRANCE 334 536 232 | Mitry-Mory | Industrie manufacturière | reliée | 11,7 M€ | A |
| SOCIETE DES CELLULAIRES TECHNIQUES 319 265 807 | Burnhaupt-le-Haut | Industrie manufacturière | reliée | 10,8 M€ | A |
| SOCIETE NOUVELLE OMP 383 075 868 | Izernore | Industrie manufacturière | reliée | 10,6 M€ | A |
| EMBALLAGES DIFFUSION 339 704 496 | Mont-sur-Meurthe | Industrie manufacturière | reliée | 10,6 M€ | A |
| UFM PERMEC 405 193 459 | Eurville-Bienville | Industrie manufacturière | reliée | 8,3 M€ | B |
| RIPOCHE INDUSTRIES 807 120 050 | Sainville | Industrie manufacturière | reliée | 8,2 M€ | B |
| TOURSOR-SIRLAM 705 580 223 | Véron | Industrie manufacturière | reliée | 7,5 M€ | B |
| ETABLISSEMENTS H. CHARPENTIER 836 150 151 | Sully-sur-Loire | Industrie manufacturière | reliée | 7,3 M€ | B |
| CARTONNAGE ORLEANAIS 451 145 361 | La Ferté-Saint-Aubin | Industrie manufacturière | reliée | 7,1 M€ est. | A |
| SANEL PLASTIMARNE 775 740 335 | Fismes | Industrie manufacturière | reliée | 7,0 M€ | B |
| ETABLISSEMENTS LAURENT 837 080 050 | Vervins | Industrie manufacturière | reliée | 6,6 M€ | A |
| SAK-PLAST 322 928 680 | Saint-Germain | Industrie manufacturière | reliée | 6,4 M€ | C |
| TRAVYL 383 945 649 | Belle Vie en Auge | Industrie manufacturière | reliée | 6,3 M€ | B |
| GUYONNET CONSTRUCTIONS METALLIQUES 341 922 680 | Fontenay-le-Comte | Construction | reliée | 6,0 M€ | A |
| ATELIERS MECANIQUES DE SAUCOURT 317 552 834 | Nibas | Industrie manufacturière | reliée | 6,0 M€ | A |
| PERIPLAST STE 711 780 247 | Périgny | Industrie manufacturière | reliée | 5,9 M€ | A |
| PSD 381 331 974 | Libourne | Industrie manufacturière | reliée | 5,7 M€ | B |
| CONRAD 330 825 266 | Waldhouse | Industrie manufacturière | reliée | 5,3 M€ | A |
| PYTHAGORE 399 797 166 | Bon Repos sur Blavet | Industrie manufacturière | reliée | 4,9 M€ | A |
| PA MARQUES 596 520 486 | Droué | Industrie manufacturière | reliée | 4,6 M€ | A |
| OUTILLAGE MECANIQUE DECOUPAGE 311 666 077 | Amancey | Industrie manufacturière | reliée | 4,6 M€ | A |
| PACEMETAL 400 575 569 | Connantre | Industrie manufacturière | reliée | 4,4 M€ | A |
| CARRARA 347 678 278 | Viriat | Industrie manufacturière | reliée | 4,1 M€ est. | A |
| AMIQUAR 382 648 723 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 4,0 M€ | A |
| APPLICATIONS USINAGE DES PLASTIQUES POUR L'INDUSTRIE - AUPI 351 468 277 | Villers-Cotterêts | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | A |
| PERICHARD PLASTIQUES 331 736 918 | Saint-Memmie | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | A |
| RESSORTS ET VISSERIES DES FLANDRES 300 484 813 | Wattrelos | Industrie manufacturière | reliée | 3,9 M€ | A |
| LEATM 384 473 534 | Appoigny | Industrie manufacturière | reliée | 3,5 M€ | B |
| CORRUPAD 413 222 050 | Wittelsheim | Industrie manufacturière | reliée | 3,3 M€ | D |
| ATELIERS MECANIQUES D'HAUTERIVE 427 020 094 | Hauterive | Industrie manufacturière | société analysée | 3,3 M€ | B |
| RESSORTS DE LA TURDINE 410 459 887 | Vindry-sur-Turdine | Industrie manufacturière | reliée | 3,2 M€ | A |
| EBERHARD USINAGE 300 155 256 | Hattmatt | Industrie manufacturière | reliée | 3,0 M€ | B |
| AU CREUSET DE LA THIERACHE 835 980 079 | Origny-en-Thiérache | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,8 M€ | A |
| EMBALL INFOR 342 047 560 | Glisy | Industrie manufacturière | reliée | 2,7 M€ | A |
| FINANCIERE QUARRE 382 623 734 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,5 M€ | A |
| ULM ENTREPRISE 345 222 673 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,5 M€ | A |
| PLASTIQUES DE CHAMPAGNE 722 881 455 | Pont-Sainte-Marie | Industrie manufacturière | reliée | 2,3 M€ | A |
| EURODOCK 812 858 306 | Frans | Industrie manufacturière | reliée | 2,1 M€ | A |
| J.P.J. 352 300 321 | Montholon | Industrie manufacturière | reliée | 2,0 M€ | A |
| QUARSON 877 782 284 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,8 M€ | A |
| IMPEK 482 529 567 | Crêches-sur-Saône | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,7 M€ | A |
| QUARFLOC 893 077 115 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 1,5 M€ | B |
| SMH 388 837 049 | Izernore | Industrie manufacturière | reliée | 884 k€ | B |
| TRAITEMENT SURFACE DE BITCHE 491 416 913 | Bitche | Industrie manufacturière | reliée | 732 k€ | A |
| QUARRE HOLDING 382 623 841 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 683 k€ est. | A |
| QUARPLAST 905 407 144 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | 555 k€ est. | A |
| GROUPE MAUGIN DEVELOPPEMENT 813 548 500 | Saint-Brevin-les-Pins | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 519 k€ est. | — |
| ART HOLDING 828 559 633 | Bischwiller | Activités financières et d'assurance | reliée | 293 k€ | A |
| HOLDING DE LA GARTEMPE 752 807 073 | Saint-Germain | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 192 k€ | A |
| SCI CONRAD 348 896 309 | Waldhouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DEVANT LE BOIS 381 884 527 | Amancey | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SFP 432 449 015 | Isles-sur-Suippe | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI DU JEU DE PAUME 443 636 121 | Sainville | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CONRAD IMMOBILIER 452 453 145 | Waldhouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU PRIEURE 812 781 367 | Langres | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI KALBENSTEIN 838 098 473 | Munster | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio