Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière AMENAGEMENTS - RENOVATION - CONSTRUCTION - ENTREPRISE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 11,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
11,7 M€
Secteurs
5
Départements
2
Dirigeants
13
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AR
ANTOINE RIZZO
pilote 5 des 80 entités · 2,9 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
12
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
11
solides (A/B)
AMENAGEMENTS - RENOVATION - CONSTRUCTION - ENTREPRISE gouverne
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC LCL168 902 068 329 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | 4,0 M€ est. | A |
| AMENAGEMENTS - RENOVATION - CONSTRUCTION - ENTREPRISE 423 189 257 | Prevessin-Moens | Construction | société analysée | 2,7 M€ est. | A |
| G FONTANEL PROMOTION 330 605 908 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | 1,1 M€ | A |
| G. FONTANEL INVESTISSEMENTS 533 666 368 | Champagne-au-Mont-D'or | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 985 k€ | A |
| J.P.2.G. 522 241 736 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 982 k€ | A |
| SNC SNM1A 881 710 784 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | 370 k€ est. | B |
| CT165 889 970 208 | Champagne-au-Mont-D'or | Activités immobilières | reliée | 297 k€ est. | C |
| HORION 942 214 610 | Champagne-au-Mont-D'or | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 240 k€ est. | — |
| RF MANAGEMENT 942 222 076 | Champagne-au-Mont-D'or | Activités financières et d'assurance | reliée | 222 k€ est. | — |
| GROUPE RIZZO 802 841 817 | Prevessin-Moens | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 198 k€ | A |
| SAS LAVERRIERE 101 131 548 | Ornex | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 177 k€ est. | — |
| IMEANCE 502 388 739 | Villeurbanne | Construction | reliée | 126 k€ | A |
| SAS 4 RUE CROIX BARRET 850 669 599 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | 103 k€ | A |
| SAS LAVAGE AUTO 101 130 805 | Prevessin-Moens | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 55 k€ est. | — |
| SAS ARP 101 128 684 | Prevessin-Moens | Activités financières et d'assurance | reliée | 53 k€ est. | — |
| AMI 904 404 373 | Crozet | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 37 k€ est. | A |
| VICAM PROPERTIES 814 883 039 | Prevessin-Moens | Activités immobilières | reliée | 21 k€ | B |
| SCI FRATI 101 343 390 | Prevessin-Moens | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 34 B RUE PERE CHEVRIER 381 171 636 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
| SCI L AMBASSADEUR 453 439 796 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCI LA DEMEURE DE LUCIE 489 880 385 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| ARRIVI 504 540 436 | Prevessin-Moens | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CHAVI 799 599 626 | Prevessin-Moens | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV DIJON GRANGIER 808 161 970 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LE PARC DE GENISIO 814 983 847 | Prevessin-Moens | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCI 17 AVENUE DE LA GARE 837 802 685 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LA POMMERAIE 840 569 966 | Villeurbanne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES LOGES DU SALEVE DU 1153 ROUTE DU SALEVE A MONNETIER-MORNEX (74560) 848 274 726 | Villeurbanne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV 132 CHEMIN PROFOND 850 302 241 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV NDDB 850 509 779 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV MN323 852 210 269 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PLAINE SAINT MICHEL 852 210 277 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES JARDINS DU GUIERS 878 805 571 | Villeurbanne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES TERRASSES DE L'ARLY 879 181 766 | Villeurbanne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES O DU LEMAN 883 925 307 | Villeurbanne | Construction | reliée | — | — |
| VLP 884 111 642 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV ILOT 35 884 287 244 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV CL36 889 970 240 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES GARRIGUES 893 020 537 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV FD03 893 672 444 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SPA40 901 544 031 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PM376 903 186 484 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV LES O DU MONASTERE 904 084 936 | Villeurbanne | Construction | reliée | — | — |
| SCCV SNM2N 907 857 700 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| SCCV JM310 911 903 151 | Champagne-au-Mont-D'or | Construction | reliée | — | — |
| CVA148 912 683 398 | Champagne-au-Mont-D'or | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LE VERGER DE TONNEY 922 141 387 | Prevessin-Moens | Construction | filiale / mandat | — | — |
| SCCV L'EVIDENCE 938 002 516 | Prevessin-Moens | Construction | reliée | — | — |
| LEMAN BOIS ET CHARPENTE 944 942 861 | Prevessin-Moens | Construction | reliée | — | — |
| SCI MONTAGNES 981 281 744 | Prevessin-Moens | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio