Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GROUP DE DEFENSE SANITAIRE LOIR ET CHER
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 46 sociétés reliées, pour 11,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
46
CA cumulé
11,7 M€
Secteurs
3
Départements
9
Dirigeants
37
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FH
FRANCOIS-HENRI HAELEWYN
pilote 2 des 46 entités · 219 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
2
entités notées
1
santé fragile (D/E)
1
en procédure
1
solides (A/B)
GROUP DE DEFENSE SANITAIRE LOIR ET CHER gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
DE LA VOUGRERIEAdministrateurDE LA BEAUCERIEAdministrateurDE LA CHARMOISEAdministrateurEARL JAFFRE ET FILSAdministrateurEARL DE L'ETRILLERIEAdministrateurEARL DU PETIT PERCHEAdministrateurVAUCHERAdministrateurLA TAILLE DES CHAMPSAdministrateurDE LA VOUGRERIEAdministrateurDE LA BEAUCERIEAdministrateurDE LA CHARMOISEAdministrateurEARL JAFFRE ET FILSAdministrateur
Les 46 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DU PETIT PERCHE 391 155 199 | Romilly | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 1,9 M€ est. | E |
| CUMA DE ROMILLY DU PERCHE 420 922 189 | Romilly | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| GROUP DE DEFENSE SANITAIRE LOIR ET CHER 420 921 744 | Blois | Autres activités de services | société analysée | 1,1 M€ | A |
| GAEC BAZOT 434 781 092 | Saint-Péreuse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 524 k€ est. | — |
| GAEC DES ALOUETTES 415 280 460 | Hargicourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 518 k€ est. | — |
| GAEC DU PETIT BOIS 353 373 822 | Le Temple | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 513 k€ est. | — |
| SCEA DE REMONTVOISIN 412 724 551 | Neuilly-Saint-Front | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 501 k€ est. | — |
| EARL JAFFRE ET FILS 343 197 000 | La Marolle-en-Sologne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 392 k€ est. | — |
| GAEC LURIER 339 216 319 | Colméry | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 328 k€ est. | — |
| EARL DES THUYAS 388 026 403 | Champfleury | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 309 k€ est. | — |
| VAUCHER 792 617 565 | Muides-sur-Loire | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 304 k€ est. | — |
| SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE LHOTTE 315 903 187 | Branscourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 301 k€ est. | — |
| EARL TERNYNCK 391 172 970 | Viry-Noureuil | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 256 k€ est. | — |
| GAEC DES JETS 384 800 645 | Beddes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 255 k€ est. | — |
| GAEC DU CHATAIGNIER 319 441 481 | Sargé-sur-Braye | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 255 k€ est. | — |
| EARL LA BOULOISE 434 766 531 | Neuvy-Deux-Clochers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 249 k€ est. | — |
| DU DURAND 326 192 499 | Bouffry | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 224 k€ est. | — |
| DE LA VOUGRERIE 317 921 286 | Sargé-sur-Braye | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 219 k€ est. | — |
| GAEC DE LA GUICHE 492 698 733 | Chauvigny-du-Perche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 204 k€ est. | — |
| LA BORTROU 352 606 032 | Choue | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 201 k€ est. | — |
| EARL PICARD LAURENT 337 576 326 | Noidan | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 197 k€ est. | — |
| TERRE-LAIT 805 234 333 | Sargé-sur-Braye | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 193 k€ est. | — |
| EARL BEAU 410 181 739 | Ligny-le-Châtel | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 184 k€ est. | — |
| FERME DES ERUSEES 487 622 151 | Sargé-sur-Braye | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 182 k€ est. | — |
| EARL POILLOT BOYER 423 994 185 | Vandenesse-en-Auxois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 180 k€ est. | — |
| SCEA DE MANCY 332 651 504 | Saint-Brisson-sur-Loire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 179 k€ est. | — |
| GAEC LA QUARANTINERIE 502 819 766 | Saint-Marc-du-Cor | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 171 k€ est. | — |
| PRUD'HOMME 434 873 477 | Châteauneuf-sur-Loire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 147 k€ est. | — |
| DE LA POTERIE 332 185 875 | Beauchêne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 134 k€ est. | — |
| DE LA BEAUCERIE 327 217 097 | Savigny-sur-Braye | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 124 k€ est. | — |
| SCEA DUBAN 323 972 950 | Athie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LA CHARMOISE 341 060 366 | Pontlevoy | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL DE L'ETRILLERIE 377 888 722 | Vallée-de-Ronsard | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| ELEVAGE LA MANCELLIERE 381 334 978 | Saint-Marc-du-Cor | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LA VALLEE 382 535 318 | Parigny-les-Vaux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC BONIN 401 771 381 | Magny | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DU FERRY 519 455 885 | Corvol-l'Orgueilleux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CUMA LES GUERRIERES 775 381 437 | Épuisay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA TAILLE DES CHAMPS 879 266 625 | Montrieux-en-Sologne | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio