Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CUMA DU LAUZIN
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 74 sociétés reliées, pour 213,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
74
CA cumulé
213,4 M€
Secteurs
7
Départements
7
Dirigeants
69
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
FS
FRANCOIS SANDOZ
pilote 2 des 74 entités · 21,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
11
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
10
solides (A/B)
CUMA DU LAUZIN gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
GAEC DU MONTGEDRYAdministrateurSCEA DE LA COTEAdministrateurGAEC DU CREUX DU MOULIN A VENTAdministrateurGAEC DE TOURNANSAdministrateurEARL DE LA GLACIEREAdministrateurGROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN BUHLERAdministrateurGAEC BESANCON MARSOTAdministrateurGAEC DU MONTGEDRYAdministrateurSCEA DE LA COTEAdministrateurGAEC DU CREUX DU MOULIN A VENTAdministrateurGAEC DE TOURNANSAdministrateurEARL DE LA GLACIEREAdministrateur
Les 74 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| UNION AGRICOLE COMTOISE 778 282 079 | Guyans-Durnes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 53,1 M€ | A |
| UNION COOP AFFIN FRANCHE COMTE 775 650 385 | Port-sur-Saône | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 47,0 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE D ELEVAGE ET D INSEMINATION ANIMALE GEN'IATEST 778 278 036 | Roulans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 33,0 M€ | A |
| UNION COOP EXPORT COMMERCE ANIMAUX MONTB 312 099 302 | Roulans | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,8 M€ | A |
| CENTRALE LAITIERE DE FRANCHE COMTE 536 820 236 | Guyans-Durnes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 20,1 M€ | A |
| UMOTEST 775 543 721 | Ceyzériat | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 12,9 M€ | A |
| OKTEO COOP 779 314 434 | Ceyzériat | Information et communication | reliée | 4,8 M€ | D |
| SCAF LA FRUITIERE DE LA SEIGNETTE 778 320 663 | Maisons-du-Bois-Lièvremont | Industrie manufacturière | reliée | 2,9 M€ est. | A |
| SOC COOP AGR. FROMAG. FRUIT. DES FOURGS 311 159 560 | Les Fourgs | Industrie manufacturière | reliée | 2,7 M€ | A |
| GENELEX 353 036 106 | Roulans | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,3 M€ est. | — |
| GAEC DU LINDENHOF 329 287 502 | Hagenthal-le-Haut | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 931 k€ est. | — |
| GAEC MUHLEMATTER 329 262 901 | Mollans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 853 k€ est. | — |
| GAEC DU ROCHET 393 569 983 | Orchamps-Vennes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 721 k€ est. | — |
| GAEC DE TOURNANS 382 827 061 | Oppenans | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 697 k€ est. | — |
| GAEC DE LA CHAILLE 378 483 515 | La Bretenière | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 695 k€ est. | — |
| GAEC LA SUPERBE 778 523 159 | Melincourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 692 k€ est. | — |
| GAEC DU GRAND CHAMP 378 216 170 | Vauthiermont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 679 k€ est. | — |
| EARL DE LA GLACIERE 391 958 774 | Montjustin-et-Velotte | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 607 k€ est. | — |
| GAEC DE ROSIERE 408 456 754 | Mont-le-Vernois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 590 k€ est. | — |
| GAEC DE LA GARE 328 543 244 | Équevilley | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 575 k€ est. | — |
| GAEC BAULIEU 342 224 102 | Franois | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 568 k€ est. | — |
| GAEC LES BEGUINES 388 884 967 | Varogne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 552 k€ est. | — |
| GAEC DE L'ERMITAGE 778 537 902 | Velesmes-Échevanne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 473 k€ est. | — |
| GAEC DE MON PLAISIR 399 123 769 | Vitrey-sur-Mance | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 352 k€ est. | — |
| GAEC DES COUSINS VERNIER 484 371 836 | Belvoir | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 334 k€ est. | — |
| GAEC CARREY-GUYAT 408 189 017 | Déservillers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 329 k€ est. | — |
| ELEVAGE LE PARTERRE 393 741 962 | Venisey | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 298 k€ est. | — |
| EARL SANDOZ FRANCOIS 442 908 323 | Charquemont | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 298 k€ est. | — |
| GAEC MAUFFREY 407 876 275 | La Proiselière-et-Langle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 278 k€ est. | — |
| GAEC DE LA GRANGE GUYOT 321 407 371 | Ornans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 254 k€ est. | — |
| GAEC DU MONTGEDRY 330 465 386 | Arpenans | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 243 k€ est. | — |
| GAEC DE L'OISELOT 338 359 615 | Aboncourt-Gesincourt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 234 k€ est. | — |
| GAEC BREPSON 400 435 343 | Georfans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 225 k€ est. | — |
| GAEC VILLEMIN 404 123 648 | Jussey | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 204 k€ est. | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU MEYER 778 423 251 | Saint-Cyr-Montmalin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 196 k€ est. | — |
| GAEC DE LA BARRE 382 404 432 | La Barre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 195 k€ est. | — |
| GAEC GARNIER-MAILLARD 447 914 599 | Cugney | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 187 k€ est. | — |
| GAEC D'ARGIREY 395 406 994 | Villers-Pater | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 185 k€ est. | — |
| GAEC DE SEVILLE 333 987 212 | Val-de-Meuse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 172 k€ est. | — |
| GAEC BESANCON MARSOT 497 641 316 | Liévans | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 168 k€ est. | — |
| GAEC CHAMP LE ROY 817 704 570 | Colombe-lès-Vesoul | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 161 k€ est. | — |
| GAEC DE LA VALLEEDU RUPT 751 239 815 | Semondans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 141 k€ est. | — |
| GAEC DU FAUBOURG SAINT MARTIN 327 501 169 | Perrusse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 140 k€ est. | — |
| EARL DES LOCHERES 410 179 451 | Boursières | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 139 k€ est. | — |
| FROMAGERIE DE BOZIEUX 989 913 660 | Port-sur-Saône | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 126 k€ est. | — |
| SCEA DE LA COTE 330 466 269 | Liévans | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 126 k€ est. | — |
| ELEXPORT 344 791 074 | Roulans | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 97 k€ | A |
| TERROIRS DE FRANCHE-COMTE ET DES SAVOIES 750 977 035 | Poligny | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 58 k€ est. | A |
| GAEC BAUD-JEANNIER 317 886 323 | Verrières-de-Joux | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC MOREAU 322 548 108 | Saint-Broing | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL ELEVAGE BESANCON 328 129 853 | Corre | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU LOZAIN 328 739 628 | Montjustin-et-Velotte | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU MOULIN GRANGEOT 332 590 579 | Dampierre-sur-Linotte | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DES BARBEROTTES 332 747 971 | Paroy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE DES PREVAUX 334 067 154 | Chouzelot | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC CHAUDEY 338 693 344 | Colombier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC SAINT LEGER 351 209 358 | Mailleroncourt-Charette | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU CREUX DU MOULIN A VENT 352 996 037 | Montjustin-et-Velotte | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC DU MOULIN A VENT 377 749 536 | Champvans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA VIGNE ROCHET 378 724 736 | Chaucenne | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LEDEUR 382 718 377 | Genevreuille | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC VANCON 383 967 171 | Saint-Bresson | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA DREZINE 388 308 975 | Remoray-Boujeons | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN BUHLER 403 401 664 | Arpenans | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| CUMA DU LAUZIN 413 744 152 | Montjustin-et-Velotte | Activités de services administratifs et de soutien | société analysée | — | — |
| GAEC DU VIEUX MOULIN 488 319 955 | Bouhans-lès-Lure | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LAUT 503 441 057 | Recologne-lès-Rioz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU GRAND PRE 522 255 587 | Villers-Grélot | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC RECONNU BOYON 532 591 070 | Vellefrie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC ELEVAGE HUGUENY 792 128 779 | Athesans-Étroitefontaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE DU DOUBS D'OR 830 740 767 | Charnay | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI DES EPICEAS 892 358 094 | Roulans | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio