Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCI MELINVEST 1-V871
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 52 sociétés reliées, pour 6,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
52
CA cumulé
6,4 M€
Secteurs
3
Départements
6
Dirigeants
25
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CT
CHRISTIAN Toulouse
pilote 4 des 52 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
10
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
SCI MELINVEST 1-V871 gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 52 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CHESTONE PROPERTY 483 084 216 | Paris | Activités immobilières | tête de groupe | 4,4 M€ | E |
| SPIM - SOCIETE DE PARTICIPATIONS IMMOBILIERE 411 571 342 | Boulogne-Billancourt | Activités immobilières | reliée | 679 k€ est. | A |
| JOUFFROY DEVELOPPEMENT 440 956 878 | Paris | Activités immobilières | reliée | 326 k€ est. | A |
| PPL FINANCE SARL 412 851 768 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 280 k€ est. | — |
| SJ MISSION 423 252 337 | Wasquehal | Activités financières et d'assurance | reliée | 180 k€ | A |
| MATIQUA INDUSTRIES 790 495 915 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | 146 k€ est. | A |
| SARL FINANCIERE HOULE 434 328 340 | Neufchâtel-Hardelot | Activités financières et d'assurance | reliée | 123 k€ est. | A |
| FINANCIERE RAVEL DEVELOPPEMENT EN ABREGE FRD 417 630 068 | Levallois-Perret | Activités financières et d'assurance | reliée | 93 k€ est. | A |
| FINANCIERE RAVEL INDUSTRIES EN ABREGE FRI 398 354 050 | Wasquehal | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 80 k€ est. | A |
| SOCIETE IMMOBILIERE ET DE PARTICIPATION DE HAUTE NORMANDIE 387 663 156 | Blangy-sur-Bresle | Activités immobilières | reliée | 36 k€ | C |
| DS DEVELOPPEMENT 518 756 903 | Croix | Activités financières et d'assurance | reliée | 6 k€ | C |
| SCI IMMODEA 383 519 485 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BORNAC 399 007 970 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC DES GOELANDS 400 146 080 | Neuilly-sur-Seine | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| S.C. SYFRACOM 407 954 072 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MANLAY 408 129 344 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CET 408 255 651 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| FAT 408 255 743 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FRT 408 255 875 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MAT 408 260 347 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC VOLTA 413 675 042 | Calais | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MELINVEST 2-H630 413 731 043 | Boulogne-Billancourt | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MELINVEST 1-V871 413 732 199 | Boulogne-Billancourt | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| SCI LIMIMVEST 418 007 589 | Boulogne-Billancourt | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TARBINVEST 419 901 566 | Boulogne-Billancourt | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI NOIRMOUTIER 2000 430 094 946 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHAMBOURDIS 433 900 867 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOC CIVILE HERA 434 326 104 | Neufchâtel-Hardelot | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI TOPINVEST 64 439 411 877 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LAONDIS 441 495 082 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BALLAINVEST 449 062 025 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CREDIS 451 224 166 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PAVAY 451 969 471 | Roubaix | Activités immobilières | reliée | — | — |
| PASSION IMMOBILIER 489 089 862 | Marcq-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 3 CHENES 490 708 203 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| INBERT 504 866 518 | Villeneuve-d'Ascq | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| INVOLUTE 519 386 486 | Bondues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BELMER 209 523 787 075 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EURATECH 111 528 688 567 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE LE LOUET 752 393 678 | Mûrs-Erigné | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SOCIETE CIVILE LES POMMIERS 752 572 396 | Beaucamps-Ligny | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| REIMS-INVEST 752 670 513 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA NOYELLE 798 289 914 | Sainghin-en-Mélantois | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| LIBERCOURT-INVEST 805 282 597 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AMANDIS 810 842 005 | Wasquehal | Construction | reliée | — | — |
| BONNETTES-INVEST 814 166 401 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CHENE SAINT-AMAND 820 453 074 | Wasquehal | Construction | reliée | — | — |
| MARNE 29 TER 833 204 597 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 217 834 077 901 | Wasquehal | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio