Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCEA CHATEAU HAUT-MEYREAU
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 42 sociétés reliées, pour 13,3 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
42
CA cumulé
13,3 M€
Secteurs
9
Départements
4
Dirigeants
18
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JP
JEAN-PIERRE DEROUET
pilote 7 des 42 entités · 215 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
6
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
5
solides (A/B)
SCEA CHATEAU HAUT-MEYREAU gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 42 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SASP STADE LAVALLOIS MAYENNE F.C. 388 291 908 | Laval | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | 8,3 M€ | C |
| V AND B 434 787 529 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 3,0 M€ | A |
| LOG'INNOVE 791 327 604 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Information et communication | reliée | 727 k€ est. | A |
| JYRDEV 402 030 209 | Bonchamp-lès-Laval | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | tête de groupe | 515 k€ | A |
| DRAGON FLY INVESTISSEMENT 899 313 613 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 436 k€ est. | — |
| JP AND CO 750 231 722 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités financières et d'assurance | reliée | 195 k€ est. | — |
| SCEA CHATEAU HAUT-MEYREAU 410 914 204 | Dardenac | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | 87 k€ est. | — |
| V AND B CORPORATE 889 927 505 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 20 k€ | A |
| LYAX DEVELOPPEMENT 831 248 596 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1 k€ est. | A |
| SCI TOKPA DOME 352 459 747 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BOULAU 445 267 909 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TERRE ROUGE 491 071 270 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI AZE 3 491 240 354 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EBS FINANCES 749 853 735 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| GRENOBLE INVEST 750 064 719 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| A-TEAM 750 607 962 | Bouguenais | Activités immobilières | reliée | — | — |
| TARBES AND CO INVEST 793 760 794 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GONTIER AND CO INVEST 793 763 442 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| EVRON INVEST 801 142 647 | Évron | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BOUVET AND CO 804 265 387 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BALMA INVEST 829 607 274 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA CANEDA INVEST 831 991 013 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SAINTES INVEST 832 340 012 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 2M AND CO 833 519 796 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| A-TEAM BOUGUENAIS 838 470 680 | Bouguenais | Activités immobilières | reliée | — | — |
| A-TEAM BAZOUGES 841 693 070 | Bouguenais | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA BOUTELLERIE 843 200 866 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BDM 850 356 114 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VIGNOBLES INVINDIA 850 896 499 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES HAUTS DE SAINT JEAN 852 418 581 | Segré-en-Anjou Bleu | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MONTAUBAN INVEST 879 991 446 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SPIRIT FAMILY 889 758 256 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| EVREUX INVEST 890 711 971 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LANDIVISIAU INVEST 893 729 913 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ECURIE JP AND CO 900 898 529 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Arts, spectacles et activités récréatives | reliée | — | — |
| BIGUGLIA 919 038 125 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DIVES SUR MER 920 552 171 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| POME 920 557 154 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| NU COMME UN VERRE 944 917 079 | Dardenac | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BLAGNAC INVEST 984 449 157 | Château-Gontier-sur-Mayenne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BOURGES18 984 556 936 | Longué-Jumelles | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio