Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière VAL MONTJOIE DEVELOPPEMENT
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 52 sociétés reliées, pour 87,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
52
CA cumulé
87,5 M€
Secteurs
6
Départements
3
Dirigeants
11
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DG
DAVID GIRAUD
pilote 5 des 52 entités · 36,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
9
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
7
solides (A/B)
VAL MONTJOIE DEVELOPPEMENT gouverne
SOCIETE D'EXPANSION HAUTELUCE 1650AdministrateurSOCIETE DES TELEPORTES BETTEX MONT D'ARBOISAdministrateurSOC EQUIP CONTAMINES MONTJOIE HAUTEVILLEAdministrateurVAL MONTJOIE IMMOBILIERAdministrateurSOCIETE D'EXPANSION HAUTELUCE 1650AdministrateurSOCIETE DES TELEPORTES BETTEX MONT D'ARBOISAdministrateurSOC EQUIP CONTAMINES MONTJOIE HAUTEVILLEAdministrateurVAL MONTJOIE IMMOBILIERAdministrateur
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 52 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| MGM EXPLOITATION 810 997 817 | Epagny Metz-Tessy | Hébergement et restauration | reliée | 26,8 M€ | A |
| SOCIETE DES TELEPORTES BETTEX MONT D'ARBOIS 441 105 525 | Saint-Gervais-les-Bains | Transports et entreposage | filiale / mandat | 19,0 M€ | A |
| SOC EQUIP CONTAMINES MONTJOIE HAUTEVILLE 605 620 202 | Les Contamines-Montjoie | Transports et entreposage | filiale / mandat | 15,0 M€ | A |
| SH ANNECY 850 614 215 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 13,5 M€ | A |
| MGM 331 735 266 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | 9,4 M€ | B |
| HOLDING DMS 448 219 204 | Epagny Metz-Tessy | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 1,4 M€ | C |
| VAL MONTJOIE IMMOBILIER 882 493 547 | Les Contamines-Montjoie | Construction | filiale / mandat | 834 k€ est. | — |
| PRINCESSE 945 183 101 | Saint-Gervais-les-Bains | Transports et entreposage | reliée | 541 k€ est. | — |
| LA ROSIERE ALPEN LODGE 532 679 537 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | 521 k€ est. | E |
| AUJOURD'HUI 74 353 603 798 | Annecy | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 411 k€ est. | — |
| VAL MONTJOIE DEVELOPPEMENT 410 696 066 | Les Contamines-Montjoie | Activités financières et d'assurance | société analysée | 135 k€ est. | A |
| SOCIETE D'EXPANSION HAUTELUCE 1650 077 020 493 | Hauteluce | Activités immobilières | filiale / mandat | 16 k€ est. | A |
| ANNECY PRE BILLY 101 720 951 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CHALETS MYRNA 479 085 409 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CLOS MARLIOZ 483 066 668 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CHALETS DE JOY 483 226 437 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| ALHENA 483 454 906 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CHALET NAYA 483 455 184 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CHALETS SELENA 489 581 470 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| SAMOENS INVESTISSEMENT 490 135 316 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MGM COHENNOZ 491 185 211 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CHALETS BERENICE 491 454 054 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| CHALET ANAE 494 624 950 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| MGM VAL CENIS 500 695 770 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| MGM LES PORTES DU SOLEIL 509 249 777 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| MGM CHINAILLON 509 249 843 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| DMS INVESTISSEMENTS 513 778 993 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AKOYA 532 064 276 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| SCI NEVE 534 074 026 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE HAMEAU DE L'OURS 537 583 965 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| FONCIERE DMS 539 198 952 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SESAME 751 378 944 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LE CLOS DES ARTS 789 431 624 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MEI 822 839 031 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ALEXINVEST 823 250 451 | Ugine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ANNECY ALBIGNY 824 510 713 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AMAYA INVEST 838 427 490 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV LA PLAGNE 844 115 212 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| ALPEN LODGE INVEST 851 455 576 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ROC DES TOURS INVEST 852 228 667 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ALHENA INVEST 898 038 583 | Ugine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VILLA MAJESTIC 907 500 888 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| LES CHALETS DE JULIETTE 908 100 647 | Epagny Metz-Tessy | Construction | reliée | — | — |
| OURS INVEST 913 212 171 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| AKOYA INVEST 914 619 622 | Epagny Metz-Tessy | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES CHALLIERS 933 118 556 | Hauteluce | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio