Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière COMPAGNIE FONCIERE DU SAINT GOTHARD
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 2,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
2,3 Md€
Secteurs
9
Départements
6
Dirigeants
21
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CC
CHRISTOPHE CONDAMIN
pilote 3 des 80 entités · 1,2 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
38
entités notées
11
santé fragile (D/E)
0
en procédure
22
solides (A/B)
COMPAGNIE FONCIERE DU SAINT GOTHARD gouverne
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| O-I FRANCE SAS 339 030 702 | Vaulx-en-Velin | Industrie manufacturière | reliée | 761,4 M€ | B |
| KEOLIS LYON 308 077 635 | Lyon | Transports et entreposage | reliée | 522,9 M€ | A |
| PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT 672 006 483 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 455,0 M€ | A |
| ERNST & YOUNG ET AUTRES 438 476 913 | Courbevoie | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 178,7 M€ | A |
| BAYROL FRANCE 306 979 428 | Dardilly | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 77,6 M€ | A |
| PRALONG 850 907 486 | Lyon | Construction | reliée | 71,7 M€ | A |
| JACQUET INTERNATIONAL 310 174 503 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 28,5 M€ | D |
| SOGELYM INGENIERIE 488 091 968 | Lyon | Construction | reliée | 28,2 M€ | B |
| PONTOON 323 962 092 | Villeurbanne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 28,0 M€ | A |
| ACK FORANKRA 312 912 710 | Mions | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,7 M€ | A |
| BONCOLAC TRAITEUR 302 527 619 | Aire-sur-la-Lys | Industrie manufacturière | reliée | 23,0 M€ | C |
| NEPHROCARE RHONE ALPES 300 964 715 | Sainte-Foy-lès-Lyon | Santé humaine et action sociale | reliée | 14,4 M€ | A |
| ALEX GACON 775 647 894 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 11,3 M€ | A |
| SOGELYM DIXENCE HOLDING 477 901 060 | Lyon | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 9,4 M€ | A |
| SNC PARC MAIL ROISSY 504 432 337 | Lyon | Activités immobilières | filiale / mandat | 8,2 M€ | B |
| SOGELYM DIXENCE DEVELOPPEMENT 520 942 137 | Lyon | Construction | reliée | 7,9 M€ | B |
| GROUPE REEL 341 646 958 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6,8 M€ | A |
| CLINIQUE LES TROIS SOLLIES 308 174 515 | Solliès-Toucas | Santé humaine et action sociale | reliée | 6,5 M€ | C |
| FRANCE INOX 301 895 967 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 6,3 M€ | D |
| OXYCOUPAGE SCIAGE SERVICES 327 852 125 | Saint-Priest | Industrie manufacturière | reliée | 5,6 M€ | D |
| SOCIETE LA PORTE DE MONTMARTRE 408 519 148 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 4,0 M€ | A |
| NORDEND 832 811 608 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 2,3 M€ | B |
| ARCALOD 839 795 796 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 1,4 M€ | A |
| RUBIX FRANCE HOLDING 325 338 325 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,4 M€ | A |
| COURCELLES BAUME 478 013 154 | Paris | Activités immobilières | reliée | 1,4 M€ est. | E |
| COMPAGNIE FONCIERE FRANCO SUISSE 407 521 426 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 1,2 M€ est. | A |
| SAS TRIOLET 891 412 918 | Lyon | Construction | reliée | 1,1 M€ est. | C |
| SOGELYM DIXENCE SERVICES 853 954 097 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 581 k€ | E |
| LUSTUCRU PREMIUM GROUPE 056 807 191 | Lyon 8eme | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 560 k€ | A |
| COMPAGNIE FONCIERE WHYMPER 951 416 874 | Lyon | Construction | reliée | 310 k€ est. | C |
| OBERALP 851 395 574 | Lyon | Construction | reliée | 249 k€ est. | — |
| BERNINA 848 231 510 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 216 k€ est. | E |
| FORCLAZ 921 328 712 | Lyon | Construction | reliée | 145 k€ est. | — |
| CHARMOZ 949 541 916 | Lyon | Construction | reliée | 145 k€ est. | — |
| CHAMPAI 519 107 320 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 85 k€ est. | E |
| CHARVIN 941 006 272 | Lyon | Construction | reliée | 84 k€ est. | — |
| LES AGNEAUX 977 991 579 | Lyon | Construction | reliée | 84 k€ est. | — |
| BREVENT SAS 890 582 844 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 80 k€ est. | E |
| COLONEY 907 928 428 | Lyon | Construction | reliée | 75 k€ est. | — |
| TSOMI 890 955 461 | Caluire-et-Cuire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 33 k€ est. | C |
| BRENNER 911 670 024 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 30 k€ est. | — |
| SNC 10 TER COURS DE VERDUN II 752 586 628 | Lyon | Activités immobilières | filiale / mandat | 17 k€ est. | E |
| COMPAGNIE FONCIERE DU SAINT GOTHARD 410 222 210 | Paris | Activités financières et d'assurance | société analysée | 11 k€ est. | A |
| LES LUMIERES PLEYEL 843 530 007 | Paris | Construction | reliée | 7 k€ | E |
| BAUME PARTICIPATION 489 291 534 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 5 k€ est. | E |
| PRICEWATERHOUSECOOPERS GIE 316 806 413 | Neuilly-sur-Seine | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCCV L4 882 806 466 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L3 L7 882 806 490 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L2 L6 882 806 516 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV L1 882 831 365 | Toulouse | Construction | reliée | — | — |
| SCCV PARADIS 934 493 792 | Lyon | Construction | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio