Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SCI FLANDRES-ARTOIS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,0 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,0 Md€
Secteurs
8
Départements
7
Dirigeants
30
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
AJ
ALEXANDRE-JACQUES VERNAZZA
pilote 3 des 80 entités · 24,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
37
entités notées
3
santé fragile (D/E)
0
en procédure
25
solides (A/B)
SCI FLANDRES-ARTOIS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| GRANT THORNTON 632 013 843 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 242,2 M€ | A |
| BOLLORE SE 055 804 124 | Ergué-Gabéric | Industrie manufacturière | reliée | 120,4 M€ | B |
| ASDIA 509 180 709 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 118,1 M€ | A |
| CTRE SCIENTIFIQUE TECHNIQUE DU BATIMENT 775 688 229 | Champs-sur-Marne | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 106,8 M€ est. | — |
| JST TRANSFORMATEURS 342 368 479 | Lyon | Industrie manufacturière | reliée | 77,7 M€ | A |
| IN'LI AURA 955 504 097 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 66,0 M€ | C |
| LES BELLES ANNEES 529 300 055 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 54,5 M€ | A |
| CLAYENS 500 212 188 | Genas | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 51,5 M€ | A |
| STAPPERT FRANCE 524 433 869 | Saint-Priest | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,6 M€ | C |
| DIOT-SIACI CENTRE RHONE-ALPES 413 663 337 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 20,7 M€ | A |
| S.D.M. 301 897 708 | Décines-Charpieu | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,8 M€ | A |
| LE COURSIER DE LYON 394 061 063 | Vénissieux | Transports et entreposage | reliée | 14,0 M€ | C |
| MEDIACO RHONE-ALPES 388 993 891 | Chaponost | Construction | reliée | 10,1 M€ | A |
| PARUVENDU.FR 320 916 109 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 10,0 M€ | A |
| MEDIACO LYON 504 645 672 | Saint-Bonnet-de-Mure | Construction | reliée | 9,6 M€ | A |
| FAM'EXPRESS 415 222 371 | Genas | Transports et entreposage | reliée | 8,9 M€ | A |
| METRAVIB DEFENCE 839 316 700 | Limonest | Industrie manufacturière | reliée | 7,6 M€ | B |
| DIGITAL VIRGO 914 138 615 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 7,2 M€ | A |
| MERIEUX UNIVERSITE 789 697 026 | Tassin-la-Demi-Lune | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 6,5 M€ | C |
| REDILEC 306 065 384 | Fleurieux-sur-l'Arbresle | Industrie manufacturière | reliée | 6,3 M€ | A |
| RELYENS LIFE INSURANCE 487 632 861 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 5,2 M€ | A |
| SUNAERO-HELITEST 344 516 638 | Genay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,0 M€ | A |
| VALORITY PARTNERS 449 877 224 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 4,7 M€ | E |
| IODA RE 477 844 112 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 4,6 M€ | C |
| MEDIACO LOGISTIQUE NORMANDIE 403 752 579 | Sandouville | Transports et entreposage | reliée | 4,4 M€ | A |
| URGENCEMED FRANCE 890 916 497 | Villeurbanne | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,2 M€ | E |
| XTECH HOLDING 913 957 601 | Genas | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,7 M€ est. | — |
| VALORITY CREDIT 483 471 157 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,6 M€ | D |
| VALORITY SYNDIC 531 020 121 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 1,4 M€ | A |
| MAXCOVER 838 183 598 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,3 M€ | A |
| NOVAE DEVELOPPEMENT 913 277 356 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,2 M€ est. | — |
| TERRETHIC 524 617 057 | Lyon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 784 k€ est. | — |
| CAPEX II 11 897 596 524 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 531 k€ est. | — |
| COMPAGNIE MERIEUX ALLIANCE 504 340 407 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 473 k€ est. | A |
| GRANT THORNTON & ASSOCIES 440 726 289 | Neuilly-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 381 k€ | A |
| CAPEX III 5 921 837 027 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 355 k€ est. | — |
| M2CARE 831 231 535 | Lyon | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 297 k€ | C |
| SLO IMMO NICE 911 310 001 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 253 k€ | C |
| CAPEX II 2 852 110 790 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 172 k€ est. | — |
| SQUARE DUTILLEUL 451 592 539 | Lille | Activités immobilières | reliée | 162 k€ est. | — |
| POLE ET TIERS LIEU DE SANTE 918 188 145 | Givors | Activités immobilières | reliée | 121 k€ est. | — |
| BIG 830 743 589 | Limonest | Activités financières et d'assurance | reliée | 87 k€ est. | A |
| COMPAGNIE DE L'ODET 056 801 046 | Ergué-Gabéric | Activités financières et d'assurance | reliée | 82 k€ | A |
| MERIEUX PARTICIPATIONS 4 S.L.P 897 849 360 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 64 k€ est. | — |
| MXG 834 427 429 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 19 k€ est. | C |
| GESTION IMMOBILIERE PRIVEE 378 634 893 | Lyon | Activités immobilières | reliée | 10 k€ | B |
| V4HEALTH 922 401 013 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 10 k€ est. | C |
| SCI FLANDRES-ARTOIS 410 132 633 | Lille | Activités immobilières | société analysée | — | — |
| BLENDEKA 513 706 911 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ORLEANS CENTRE 528 167 570 | Orléans | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DECHY FLANDRES HAINAUT 530 611 664 | Lille | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MERIEUX PARTICIPATIONS 3 S.L.P. 841 212 319 | Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio