Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ARTISANS REUNIS BOIS ATLANTIQUE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,4 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,4 Md€
Secteurs
6
Départements
26
Dirigeants
70
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
64
entités notées
2
santé fragile (D/E)
1
en procédure
54
solides (A/B)
ARTISANS REUNIS BOIS ATLANTIQUE gouverne
Gouvernée par
SAS LECHATAdministrateurMCPA MENUISERIE CHARPENTE PAYS ANCENISAdministrateurATELIER ISACAdministrateurSYLVESTRE LEBRETONAdministrateurMENUISERIE AMENAGEMENT SIMONAdministrateurFROMENTIN ENTREPRISEAdministrateurMENUISERIE GUILLETAdministrateurVIEL FRERES COUVERTUREAdministrateurTREMBLAY SCOPAdministrateurSARL CBMRAdministrateurMENUISERIE GUINEAdministrateurJARDIVERTAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ECOMAISON 538 495 870 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 337,8 M€ | B |
| ORCAB 419 864 400 | Rocheserviere | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 123,5 M€ | A |
| UNION DES ARTISANS DU BOIS 321 907 370 | La Ferriere | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 122,1 M€ | A |
| GROUPEMENT DES METIERS DU BOIS 391 279 130 | Chemille-en-Anjou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 87,1 M€ | A |
| LIGARTIS 326 714 441 | Ancenis-Saint-Gereon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 70,2 M€ | A |
| CAB 415 298 504 | Plescop | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,1 M€ | A |
| COMPTOIR VENDEEN DE L'ARTISAN PLOMBIER 324 096 197 | La Chaize-le-Vicomte | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 57,5 M€ | A |
| COOP PROFESSIONNELS ARTISANS BOIS 453 201 469 | Saint-Thois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51,3 M€ | A |
| ARTISANS REUNIS BOIS ATLANTIQUE 409 695 566 | Sainte-Luce-sur-Loire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 49,4 M€ | A |
| ARTISAN CHARPENTIER EBENISTE MENUISIER EN ABREGE ACEM 419 031 208 | Chatillon-sur-Thouet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 49,1 M€ | A |
| ART BOIS - UMB 442 949 392 | Came | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 38,1 M€ | A |
| LES MACONS COOPERATEURS REUNIS 321 179 012 | La Ferriere | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,9 M€ | A |
| TRIANGLE 493 917 959 | Sublaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,8 M€ | A |
| SCABOIS 504 296 963 | Choisey | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,5 M€ | A |
| ARTICOP 423 444 058 | L'horme | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 27,0 M€ | C |
| GERAMA 577 350 325 | Voivres-les-le-Mans | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,9 M€ | A |
| ARTISANS DU BOIS REUNIS - ABR 408 269 231 | Scientrier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,5 M€ | C |
| COOPERATIVE DU BATIMENT 434 802 260 | Le Mans | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,2 M€ | C |
| ARTISANS REUNIS DU BOIS 423 765 346 | Martigne-sur-Mayenne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 21,8 M€ | A |
| ARTISANS DU BOIS & DE LA COUVERTURE REUNIS 491 987 285 | Saint-Nicolas-de-la-Taille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,3 M€ | C |
| METIERS DU BOIS REUNIS 481 220 309 | Saint-Didier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,1 M€ | C |
| SCAB VOSGES - STE COOP.DES ARTISANS DU BOIS 503 934 929 | Thaon-les-Vosges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,1 M€ est. | — |
| COOPERATIVE D'ACHAT DES PROFESSIONNELS DU BOIS ET DE LA TOITURE 501 883 995 | Varetz | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,2 M€ | A |
| ENTREPRISE BENAITEAU 301 163 622 | Sevremont | Construction | tête de groupe | 7,6 M€ | A |
| COOPERATIVE ARTISANALE DU SANITAIRE DE L'ELECTRICITE ET DU CHAUFFAGE 535 178 016 | Fenay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,1 M€ | A |
| ATELIER ISAC 478 615 362 | Nort-sur-Erdre | Construction | gouverne l'analysée | 6,0 M€ est. | A |
| COOPERATIVE DES ARTISANS PLOMBIERS CHAUFFAGISTES DU LOIRET 488 714 072 | Saint-Jean-de-Braye | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,6 M€ | A |
| COPEBAT 445 370 299 | Sublaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,4 M€ | E |
| SOCIETE DE MENUISERIE ET DE CHARPENTE BOIS 525 324 893 | Les Lucs-sur-Boulogne | Construction | reliée | 3,5 M€ est. | A |
| MENUISERIE GUINE 829 423 318 | Orvault | Construction | gouverne l'analysée | 3,0 M€ est. | A |
| FOUASSON 397 736 992 | La Gueriniere | Construction | reliée | 3,0 M€ est. | C |
| BOKAMEN 385 319 546 | Saint-Paul-en-Pareds | Construction | reliée | 3,0 M€ | A |
| MENUISERIE CHAUVET 332 105 832 | Retaud | Construction | reliée | 2,9 M€ | A |
| ARNOUX SARL 402 573 166 | La Ferriere | Construction | reliée | 2,5 M€ est. | A |
| SUDCOOP 950 973 156 | Beaucaire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,4 M€ est. | E |
| LR BOIS 413 838 699 | Roche sur Yon (la) | Construction | reliée | 2,3 M€ | A |
| OUEST TOITURE BARDAGE ETANCHEITE - OTBE 882 056 997 | Carquefou | Construction | gouverne l'analysée | 2,3 M€ est. | A |
| MIGOUT-IDEM 413 055 864 | Mortagne-sur-Sevre | Construction | reliée | 1,9 M€ | C |
| MENUISERIE BACLE 751 326 208 | Mouilleron-Saint-Germain | Construction | reliée | 1,8 M€ | C |
| SAS LECHAT 440 081 602 | Vallet | Construction | gouverne l'analysée | 1,6 M€ | A |
| SIRET MENUISERIE 448 645 077 | Saint-Denis-la-Chevasse | Construction | reliée | 1,6 M€ est. | A |
| PROUTEAU PERE ET FILS 486 780 208 | Beaulieu-sous-la-Roche | Construction | reliée | 1,6 M€ est. | A |
| FROMENTIN ENTREPRISE 518 714 415 | Saint-Michel-Chef-Chef | Construction | gouverne l'analysée | 1,4 M€ | A |
| TREMBLAY SCOP 811 257 948 | Guenrouet | Construction | gouverne l'analysée | 1,3 M€ | A |
| L.M. GABORIAU-SOULARD 801 441 957 | Cholet | Construction | reliée | 1,3 M€ | A |
| LUCAS PAYSAGE 479 968 380 | Cholet | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,3 M€ est. | A |
| MCPA MENUISERIE CHARPENTE PAYS ANCENIS 449 241 165 | Ancenis-Saint-Gereon | Construction | gouverne l'analysée | 1,2 M€ est. | A |
| SARL MENUISERIE HIOU 433 640 059 | Vouhe | Construction | reliée | 1,2 M€ | A |
| ROCHARD MENUISERIES CHARPENTES 512 784 117 | Roullet-Saint-Estephe | Construction | reliée | 1,1 M€ | B |
| G. DIBOIS 497 653 410 | Soullans | Construction | reliée | 1,1 M€ est. | B |
| RANNOU CHRISTOPHE 539 542 001 | Chemille-en-Anjou | Construction | reliée | 990 k€ | A |
| VINCENDEAU AGENCEMENT 437 793 508 | Vix | Construction | reliée | 977 k€ | A |
| SARL NATURE ET CREATION 432 780 393 | Lys-Haut-Layon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 899 k€ est. | — |
| MANSARD SAS 534 127 659 | Venansault | Construction | reliée | 887 k€ | A |
| COBAMO 991 090 176 | Mercin-et-Vaux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 879 k€ est. | — |
| PREZEAU MACONNERIE 799 315 486 | Mouilleron-Saint-Germain | Construction | reliée | 863 k€ | A |
| SARL CBMR 817 910 623 | Aigrefeuille-sur-Maine | Construction | gouverne l'analysée | 842 k€ | A |
| SARL MAINGOT JEAN LOUIS 394 784 797 | Moze-sur-Louet | Construction | reliée | 786 k€ | A |
| VIEL FRERES COUVERTURE 790 759 757 | Oudon | Construction | gouverne l'analysée | 706 k€ | A |
| ALC DOUILLARD 832 482 277 | Montreverd | Construction | reliée | 640 k€ | A |
| MENUISERIE AMENAGEMENT SIMON 509 511 481 | Saint-Nazaire | Construction | gouverne l'analysée | 529 k€ | A |
| SARL CHAGNEAU - GRAVELEAU 498 245 679 | La Garnache | Construction | reliée | 528 k€ est. | — |
| PINEAU MACONNERIE RENOVATION 831 113 345 | Carquefou | Construction | reliée | 518 k€ est. | — |
| MYCOOP 929 324 150 | Remollon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 484 k€ est. | — |
| MENUISERIE N2R 825 143 001 | La Bruffiere | Construction | reliée | 384 k€ est. | — |
| MENUISERIE GUILLET 539 055 764 | Vallons-de-L'erdre | Construction | gouverne l'analysée | 376 k€ | A |
| JARDIVERT 853 876 340 | Villeneuve-en-Retz | Activités de services administratifs et de soutien | gouverne l'analysée | 372 k€ est. | — |
| WOOD AS CONCEPT 882 856 024 | Nort-sur-Erdre | Construction | gouverne l'analysée | 358 k€ est. | — |
| HOLDING BE 953 829 124 | Carquefou | Activités financières et d'assurance | reliée | 300 k€ | A |
| SYLVESTRE LEBRETON 493 700 801 | Le Loroux-Bottereau | Construction | gouverne l'analysée | 294 k€ | A |
| FCP HOLDING 910 449 206 | Thouare-sur-Loire | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 96 k€ | A |
| ALDOMIS 809 006 182 | Vallet | Activités financières et d'assurance | reliée | 73 k€ | A |
| ARDRIS 934 710 294 | Montelimar | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 43 k€ est. | — |
| HOLDING VIEL 904 511 672 | Oudon | Activités financières et d'assurance | reliée | 38 k€ | A |
| D*FIBOIS 791 581 804 | Rocheserviere | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| LA HOUSSAIS 851 461 616 | Guenrouet | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ARBA IMMO 919 392 548 | Sainte-Luce-sur-Loire | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio