Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOCIETE DE DISTRIBUTION BORAINE D'ALIMENTATION - SODIBA
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 1,1 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
1,1 Md€
Secteurs
4
Départements
5
Dirigeants
26
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JH
JEROME Henriet
pilote 13 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
40
entités notées
6
santé fragile (D/E)
0
en procédure
32
solides (A/B)
SOCIETE DE DISTRIBUTION BORAINE D'ALIMENTATION - SODIBA gouverne
Gouvernée par
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| RUMIDIS 791 370 216 | Rumilly | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 89,0 M€ | A |
| SOCIETE DE DISTRIBUTION BORAINE D'ALIMENTATION - SODIBA 408 543 791 | Bourg-Saint-Maurice | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 78,7 M€ | A |
| MENODIS 422 544 478 | Bonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 71,2 M€ | A |
| HYPONT 841 564 271 | Le Pont-de-Beauvoisin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 65,3 M€ | A |
| SUPER GRANIER 377 986 138 | La Ravoire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 64,6 M€ | A |
| SUPER SERVOLEX 380 637 934 | La Motte-Servolex | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 59,1 M€ | A |
| SOPODIS 350 243 689 | Pontcharra | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 55,5 M€ | A |
| PASSYDIS SA 409 519 147 | Passy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 55,0 M€ | A |
| LOIDIS 752 959 726 | Loisin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 52,7 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS MERCIER 519 629 208 | Vinzier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 52,4 M€ | A |
| SUPER MARCHE PAYOT PERTIN SA 303 731 467 | Chamonix-Mont-Blanc | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 48,2 M€ | A |
| SOCIETE DE DISTRIBUTION ALIMENTAIRE 309 632 958 | Porte-de-Savoie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 44,5 M€ | A |
| BALME DISTRIBUTION 798 642 278 | Magland | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 43,2 M€ | E |
| SALINS-DISTRI 381 572 882 | Salins-Fontaine | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 40,7 M€ | A |
| TANINGES DISTRIBUTION 419 238 001 | Taninges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 37,7 M€ | A |
| BERLIDIS 422 269 290 | Biviers | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,6 M€ | A |
| LAMUREDIS 410 086 284 | La Mure | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,5 M€ | A |
| SUPER EPINE 747 320 430 | Cognin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 21,5 M€ | A |
| SAINT CLAIR 428 590 608 | Détrier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,7 M€ | A |
| CHARDIS 424 405 652 | Grand-Aigueblanche | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,9 M€ | A |
| SUPER ARAVIS 326 720 752 | La Clusaz | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 18,8 M€ est. | A |
| CCM 333 953 990 | La Bâthie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 18,5 M€ | A |
| ST-JO-DIS 381 997 196 | Saint-Jorioz | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,1 M€ | A |
| PRINGYDIS 380 338 715 | Annecy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,2 M€ | A |
| ALLONZIERDIS 799 321 328 | Allonzier-la-Caille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,0 M€ | A |
| LA CAPUCHE 433 978 293 | Grenoble | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,5 M€ | A |
| AMPHIONAL 324 755 750 | Publier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,0 M€ | A |
| SUPER NIVOLET 302 278 874 | Chambéry | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,5 M€ | A |
| SARL LHASSA 414 228 692 | Les Deux Alpes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,3 M€ | A |
| SOCIETE IMMOBILIERE DU MOLLARD 432 739 704 | Bourg-Saint-Maurice | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,4 M€ | A |
| MARIDIS 428 177 851 | Marignier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,0 M€ | A |
| SOCIETE BORAINE DE DISTRIBUTION TECHNOLOGIQUE - SODITEC 848 984 753 | Bourg-Saint-Maurice | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 936 k€ | A |
| HJC INVEST 520 191 180 | Bourg-Saint-Maurice | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 690 k€ | A |
| MB INVEST 811 985 795 | Paris | Activités immobilières | reliée | 492 k€ | C |
| MB INVEST 2 821 233 749 | Paris | Activités immobilières | reliée | 248 k€ | C |
| MB INVEST 3 831 314 034 | Paris | Activités immobilières | reliée | 115 k€ est. | E |
| LE DIAMANT 852 934 892 | Le Gosier | Activités immobilières | reliée | 12 k€ | E |
| DUCOS 852 936 681 | Le Gosier | Activités immobilières | reliée | 12 k€ | E |
| LE LORRAIN 852 906 148 | Le Gosier | Activités immobilières | reliée | 12 k€ | E |
| GROS-MORNE 852 939 826 | Le Gosier | Activités immobilières | reliée | 12 k€ | E |
| SCI DES VALLEES DE TARENTAISE 382 740 629 | Salins-Fontaine | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GPT ENTRAINEMENT PROPOSITION U GEP ALPES 448 493 338 | Rumilly | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | — | — |
| BOURG 2002 523 280 675 | Bourg-Saint-Maurice | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI IVRY VERDUN GAMBETTA 525 366 845 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LES CHAMPS DE L'ARCHE 528 075 831 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FONCIERE PCP 529 591 307 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA VALLEE DU BLANC MESNIL 532 609 351 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BLANCHE DU CHAPERON 534 014 238 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DOME DE BOULOGNE 537 789 422 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA VELINIERE DE GARGES 538 484 064 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI TERRASSE MH 17 538 825 670 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FONCIERE DES TERRAVILIERES 539 862 128 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI LA TOUR D'IRIGNY 789 449 964 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BOIS DE FRANCONVILLE 791 485 162 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CERGY QUINCY 794 168 583 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHESSY A1 A5 794 642 421 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CHESSY A2 A11 794 665 760 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BOULOGNE TRAPEZE A4 794 827 360 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FONCIERE CPCV 802 919 761 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FONCIERE ICP 824 811 293 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SC CHAUDANNE 831 406 558 | Bourg-Saint-Maurice | Activités immobilières | reliée | — | — |
| IVRY LE MONDE 844 766 931 | Paris | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio