Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CARTONNAGES DU ROANNAIS SA
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 57 sociétés reliées, pour 300,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
57
CA cumulé
300,6 M€
Secteurs
8
Départements
14
Dirigeants
15
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
BB
BERTRAND BULTEAU
pilote 11 des 57 entités · 1,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
21
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
19
solides (A/B)
CARTONNAGES DU ROANNAIS SA gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 57 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CARTONNAGES VAILLANT 373 200 872 | Lambres | Industrie manufacturière | reliée | 73,7 M€ est. | — |
| SAS BULTEAU SYSTEMS 440 279 214 | Arnas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 62,5 M€ | A |
| L'HEXAGONE 332 874 148 | La Guerche-de-Bretagne | Industrie manufacturière | reliée | 41,2 M€ est. | — |
| CARTONNAGES TURQUET BOS 718 200 231 | Amblainville | Industrie manufacturière | reliée | 20,8 M€ est. | — |
| CARTONNAGES DU ROANNAIS SA 405 580 549 | Le Coteau | Industrie manufacturière | société analysée | 17,6 M€ est. | — |
| CARTONNERIE DES PAYS DE LA LOIRE 402 035 463 | Moncé-en-Belin | Industrie manufacturière | reliée | 12,2 M€ | A |
| ONDUL'PACK 384 646 188 | Château-Thébaud | Industrie manufacturière | reliée | 10,2 M€ est. | A |
| MUPA 790 088 066 | Ensisheim | Industrie manufacturière | reliée | 9,8 M€ est. | — |
| AREO GP 333 376 051 | Arnas | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,7 M€ | A |
| RIBEYRON SAS 479 437 394 | Sainte-Sigolène | Industrie manufacturière | reliée | 6,5 M€ est. | — |
| ETABLISSEMENTS F DUTHOIT 301 858 163 | Guerville | Industrie manufacturière | reliée | 6,4 M€ | A |
| NOVIPACK 329 383 848 | Massy | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,1 M€ | A |
| CORPAL 485 123 582 | Saint-Martin-lez-Tatinghem | Industrie manufacturière | reliée | 5,2 M€ | A |
| L'HEXAGONE 64 408 503 480 | Orthez | Industrie manufacturière | reliée | 3,7 M€ | B |
| BULTEAU SYSTEMS DISTRIBUTION 493 472 641 | Wambrechies | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,5 M€ | A |
| SOFICAR 487 442 774 | Château-Thébaud | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,6 M€ | A |
| HOLDING GROUPE BULTEAU 350 469 037 | Wambrechies | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 2,2 M€ | A |
| DISTRI PACK 394 376 578 | Lesquin | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,2 M€ | A |
| BERCAIL 847 849 320 | Wambrechies | Hébergement et restauration | reliée | 2,1 M€ | C |
| BSI 922 245 154 | Arnas | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 1,5 M€ | A |
| SOFICAR SERVICES 994 613 412 | Château-Thébaud | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,0 M€ est. | — |
| FB FINANCE 489 554 204 | Wambrechies | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 800 k€ | A |
| HOLDING ERIC SAUVAGE 412 276 008 | Wambrechies | Activités financières et d'assurance | reliée | 429 k€ | A |
| SCI 23-25 RUE DU GRAND CHEMIN 901 816 116 | Wambrechies | Construction | reliée | 241 k€ est. | — |
| ENDURANCE ENVIRONNEMENT 791 619 885 | Sainte-Foy-lès-Lyon | Activités financières et d'assurance | reliée | 235 k€ | A |
| LMCM & CO 821 552 965 | Comines | Activités financières et d'assurance | reliée | 147 k€ | A |
| SARL AB CONCEPT 409 032 786 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | 138 k€ | A |
| HUALMANI 812 650 299 | Bondues | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 120 k€ | C |
| NPAQUET 844 894 824 | Bondues | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 110 k€ est. | — |
| GREENFIRE 844 766 964 | Nantes | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 99 k€ est. | — |
| FONCIERE TRINITE CINQ 402 027 619 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | 76 k€ est. | — |
| BBULTEAU 915 398 044 | Mouvaux | Activités immobilières | reliée | 67 k€ est. | — |
| LHEXACOR 994 184 034 | Wambrechies | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 47 k€ est. | — |
| DOUBLESIX 879 903 391 | Les Garennes sur Loire | Activités financières et d'assurance | reliée | 30 k€ est. | — |
| FBG CONSTRUCTION 804 476 042 | Comines | Activités immobilières | reliée | 12 k€ | B |
| SCI JULIA 334 202 009 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI N R W 334 579 281 | Lambersart | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GSA INVEST 412 922 387 | Mons-en-Barœul | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BULTEAU LIAGRE 418 865 796 | Linselles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI COUR DE GARE 482 517 265 | Bergues | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI AFCHAIN 494 428 576 | Lambersart | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BULDES 508 785 847 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU CHENE-LIEGE 792 551 319 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| MAIA 797 775 640 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI BULTHOTEL 812 186 823 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BBI 65 BIS MOUVAUX 822 897 484 | Wambrechies | Construction | reliée | — | — |
| CERES IMMO 824 745 186 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES CEDRES 829 556 547 | Comines | Construction | reliée | — | — |
| ANDROMEDE 842 225 583 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| DB IMMO 843 005 265 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| D2B 901 250 381 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| HAXO 901 639 419 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BB2 917 790 487 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
| BEFA 929 828 481 | Wambrechies | Construction | reliée | — | — |
| DES MARGUERITES 942 251 661 | Wambrechies | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio