Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière ROUX GESTION INVESTISSEMENTS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 78 sociétés reliées, pour 471,9 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
78
CA cumulé
471,9 M€
Secteurs
5
Départements
18
Dirigeants
6
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
VG
VALERIE GUERINEAU
pilote 2 des 78 entités · 195 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
37
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
23
solides (A/B)
ROUX GESTION INVESTISSEMENTS gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 78 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BPIFRANCE INVESTISSEMENT 433 975 224 | Maisons-Alfort | Activités financières et d'assurance | tête de groupe | 368,6 M€ | A |
| ACAPACE 378 816 284 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 9,9 M€ | C |
| CAMPAIR 12 897 541 116 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 7,0 M€ est. | — |
| SANDAYA HOLDING 819 750 340 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 6,9 M€ | C |
| SANDAYA 524 027 455 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 6,8 M€ | A |
| INTERLUDE 329 554 851 | Le Bois-Plage-en-Ré | Hébergement et restauration | reliée | 6,5 M€ | A |
| CAMPING LE LITTORAL 378 756 431 | Talmont-Saint-Hilaire | Hébergement et restauration | reliée | 5,7 M€ | A |
| SANDAYA INVESTISSEMENTS 897 427 217 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 5,5 M€ | A |
| SOLEIL VIVARAIS 343 756 904 | Sampzon | Hébergement et restauration | reliée | 5,5 M€ | A |
| LE COL VERT 378 012 868 | Vielle-Saint-Girons | Hébergement et restauration | reliée | 4,3 M€ | E |
| LE FIEF 338 476 831 | Saint-Brevin-les-Pins | Hébergement et restauration | reliée | 3,9 M€ | A |
| GT1 497 707 877 | Louan-Villegruis-Fontaine | Hébergement et restauration | reliée | 3,8 M€ | A |
| SOULAC PLAGE 394 443 261 | Soulac-sur-Mer | Hébergement et restauration | reliée | 3,8 M€ | C |
| SANDAYA CAMPINGS EXPLOITATION 934 326 430 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 2,8 M€ est. | — |
| ALOHA 393 283 064 | Sérignan | Hébergement et restauration | reliée | 2,6 M€ | A |
| LE ROSNUAL 418 547 535 | Carnac | Hébergement et restauration | reliée | 2,4 M€ | A |
| CAMPING LES RIVAGES 324 801 497 | Millau | Hébergement et restauration | reliée | 2,3 M€ | A |
| CAMPING LES PENEYRALS 341 531 531 | Saint-Crépin-et-Carlucet | Hébergement et restauration | reliée | 2,3 M€ | A |
| LE P'TIT BOIS 752 306 084 | Saint-Jouan-des-Guérets | Hébergement et restauration | reliée | 2,2 M€ | A |
| CAMPING EUROPA 389 138 249 | Givrand | Hébergement et restauration | filiale / mandat | 2,0 M€ | A |
| PORT MANECH LOISIRS 839 124 864 | Névez | Hébergement et restauration | reliée | 1,9 M€ | C |
| L OREE DU BOIS 327 765 350 | Les Mathes | Hébergement et restauration | reliée | 1,8 M€ | A |
| CAMPING DE LA RIBEYRE 344 024 898 | Saint-Victor-la-Rivière | Hébergement et restauration | reliée | 1,7 M€ | A |
| CAMPING CARAVANING INTERNATIONAL DE MAISONS LAFFITTE 395 252 950 | Maisons-Laffitte | Hébergement et restauration | reliée | 1,6 M€ | E |
| SOCIETE LES COQUES D'OR 309 917 029 | Genêts | Hébergement et restauration | reliée | 1,4 M€ | C |
| CAMPING MAGUIDE 453 795 254 | Biscarrosse | Hébergement et restauration | reliée | 1,4 M€ | C |
| CAMPING DU TRUC VERT 309 257 848 | Lège-Cap-Ferret | Hébergement et restauration | reliée | 1,2 M€ | A |
| CAMPING LA ROUBINE 324 073 451 | Vallon-Pont-d'Arc | Hébergement et restauration | reliée | 1,1 M€ | A |
| ARDECHE CAMPING 442 611 448 | Privas | Hébergement et restauration | reliée | 915 k€ | A |
| BELLE PLAGE 451 191 027 | Ploemeur | Hébergement et restauration | reliée | 745 k€ est. | A |
| SANDAYA FONCIER 928 340 108 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 732 k€ est. | — |
| SANDAYA HOLDING EXPLOITATION 533 670 709 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 477 k€ est. | A |
| ONDRES PLAGE 903 715 084 | Ondres | Hébergement et restauration | reliée | 379 k€ est. | — |
| SOULAC FONCIER 835 328 998 | Paris | Activités immobilières | reliée | 351 k€ | C |
| CAMPING DE LA BOSSE 833 996 119 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 346 k€ | C |
| SANDAYA HOLDING IMMOBILIER 534 126 248 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 299 k€ | A |
| CAMPAIR VAL ANDRE 949 762 272 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 209 k€ est. | — |
| ROUX GESTION INVESTISSEMENTS 399 867 050 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | Activités financières et d'assurance | société analysée | 195 k€ est. | C |
| CAMPAIR 15 980 992 812 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 130 k€ est. | — |
| SANDAYA TOURISME 844 924 787 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 85 k€ | A |
| CAMPAIR 16 984 127 605 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 82 k€ est. | — |
| SANDAYA EXECUTIVE 934 061 193 | Paris | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 53 k€ est. | — |
| SEQUOIA PARC 410 299 788 | Saint-Just-Luzac | Hébergement et restauration | reliée | 42 k€ | C |
| SYLTHIBERT 537 934 754 | Saint-Brevin-les-Pins | Activités immobilières | reliée | 23 k€ est. | — |
| OMAHA BEACH FONCIER 538 850 827 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 9 k€ est. | E |
| OMAHA BEACH EXPLOITATION 538 837 550 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 9 k€ est. | E |
| GUERINEAU PROJETS INVESTISSEMENTS -GPI 498 638 931 | Givrand | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| VIKINGS LOISIRS 833 300 643 | Maupertus-sur-Mer | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio