Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière SOC COOP AGRIC REG CAUSSE & DEUX VALLEES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 63 sociétés reliées, pour 556,8 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
63
CA cumulé
556,8 M€
Secteurs
7
Départements
8
Dirigeants
49
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PL
PIERRE LAFRAGETTE
pilote 3 des 63 entités · 8,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
19
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
10
solides (A/B)
SOC COOP AGRIC REG CAUSSE & DEUX VALLEES gouverne
Gouvernée par
D AYNACAdministrateurGAEC LA CAZELLEAdministrateurGAEC LE CAMP DE LA ROQUEAdministrateurMAS DE BEDEAdministrateurDE SULLEAdministrateurGAEC LES TROIS MAdministrateurSAINTE CLAIREAdministrateurDU J.Y.AdministrateurGAEC DE VIAZAC BASAdministrateurRAMES ET FILSAdministrateurD AYNACAdministrateurGAEC LA CAZELLEAdministrateur
Les 63 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ARCADIE SUD OUEST 352 554 661 | Rodez | Industrie manufacturière | reliée | 238,1 M€ | C |
| AGREOS UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES 800 994 881 | Gimont | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 187,1 M€ | C |
| CAPEL 4 SAISONS 394 258 313 | Cahors | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 49,7 M€ | C |
| FERMES DE FIGEAC 334 593 613 | Lacapelle-Marival | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 28,6 M€ | A |
| UNISUD 508 349 891 | Auch | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,0 M€ est. | — |
| COULAUD-PENAUD 484 479 449 | Limoges | Industrie manufacturière | reliée | 10,8 M€ | E |
| SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE SEGALA AGRICULTURE ET ENERGIE SOLAIRE 507 803 658 | Sousceyrac-en-Quercy | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 5,8 M€ | A |
| LAFARGUE 308 487 438 | Aynac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,0 M€ | A |
| SOC COOP AGRIC REG CAUSSE & DEUX VALLEES 397 784 679 | Livernon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 3,7 M€ | C |
| SOC COOP GPT ELEVAGE OVIN CAUSSENARE 347 545 485 | Livernon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,4 M€ | A |
| LES JARDINS DE FIGEAC 440 898 302 | Figeac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,1 M€ | A |
| FRANCE NOYER SA 307 787 960 | Assier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,6 M€ | A |
| GAEC LES BORIES 320 889 967 | Le Vignon-en-Quercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,3 M€ est. | — |
| GAEC DES FONTENELLES 408 113 835 | Castelnau-Montratier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 884 k€ est. | — |
| UNION REG AMELIORATION GENETIQUE OVINE 315 519 850 | Mazeyrat-d'Allier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 852 k€ | C |
| LES FERMIERS DU ROCAMADOUR 383 907 342 | Alvignac | Industrie manufacturière | reliée | 760 k€ est. | — |
| STATION EXPERIMENTALE DE CREYSSE 343 736 070 | Creysse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 667 k€ est. | — |
| SOC COOP AMELIOR RACE BOVINE LIMOUSINE 328 358 767 | Saint-Jal | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 519 k€ | C |
| CAP VITI SERVICES 839 829 512 | Cahors | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 481 k€ | C |
| MAS DE BEDE 378 194 179 | Assier | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 454 k€ est. | — |
| SCIC BEL (BOIS ENERGIE LOT) 798 872 727 | Lacapelle-Marival | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 439 k€ | A |
| DE CARBONIE 422 409 631 | Barguelonne-en-Quercy | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 414 k€ est. | — |
| GAEC DE RAILLETTE 352 502 496 | Alvignac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 374 k€ est. | — |
| DU PECH BILIERE 440 502 995 | Couzou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 341 k€ est. | — |
| GAEC LES TROIS M 415 142 827 | Gréalou | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 328 k€ est. | — |
| CEREALES SERVICES 799 146 733 | Souillac | Transports et entreposage | reliée | 317 k€ | A |
| GAEC CHEZALVIEL 384 702 940 | Corrèze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 296 k€ est. | — |
| GAEC DE ROLLAND 411 763 329 | Saint-Cirq | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 196 k€ est. | — |
| SCEA CHAMPEVAL 389 478 363 | Seilhac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 192 k€ est. | — |
| DOLS 433 152 287 | Saint Géry-Vers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 174 k€ est. | — |
| D AYNAC 327 674 255 | Sauliac-sur-Célé | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 168 k€ est. | — |
| LES TERROIRS DU LOT 384 930 657 | Livernon | Agriculture, sylviculture et pêche | filiale / mandat | 156 k€ | A |
| GAEC DE BOURBOULOUX 329 859 417 | Saint-Ybard | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 149 k€ est. | — |
| CAP PHOTOVOLTAIQUE 830 433 215 | Cahors | Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur | reliée | 133 k€ | A |
| GAEC LE CAMP DE LA ROQUE 353 652 134 | Gintrac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 121 k€ est. | — |
| LA VINADIE 838 610 012 | Figeac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 67 k€ | D |
| GAEC DE REGANHAC 341 438 752 | Lamagdelaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC LA CAZELLE 351 792 916 | Montbrun | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SCI DU RIOL 353 151 392 | Saint-Céré | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GAEC BOURDARIAS 383 858 123 | Eyburie | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE FARGUES 388 303 810 | Cabrerets | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE LADIGNAC 390 745 396 | Durbans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE SULLE 391 484 003 | Espédaillac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC LA MOULINE 398 386 771 | Saint-Denis-Catus | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LOU PARADOU 418 914 586 | Sénaillac-Lauzès | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SAINTE CLAIRE 440 446 706 | Lissac-et-Mouret | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| DU J.Y. 478 902 372 | Cadrieu | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC DE VIAZAC BAS 490 138 195 | Livernon | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC MANUBY ERIC ET DELPHINE 507 622 272 | Soudaine-Lavinadière | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DOMAINE DU GREZALS 509 523 312 | Vaylats | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL QUEILLE 510 125 537 | Reygades | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| RAMES ET FILS 801 970 161 | Saint-Jean-de-Laur | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| GAEC DU MAS DE LAGARDE 819 143 595 | La Capelle-Balaguier | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| JOCQUER 882 431 414 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| FERME DE GIRAL 892 652 611 | Miers | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SCI AU BOIS D'ASSIER 921 846 697 | Assier | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio