Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière MGM SABLIERES REUNIES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 73 sociétés reliées, pour 2,2 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
73
CA cumulé
2,2 Md€
Secteurs
9
Départements
12
Dirigeants
39
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
XC
Xavier CAZARD
pilote 7 des 73 entités · 334,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
52
entités notées
11
santé fragile (D/E)
0
en procédure
29
solides (A/B)
MGM SABLIERES REUNIES gouverne
Gouvernée par
SOGEFIMAGerant et associeCEMEX GRANULATSGerant et associeSOCIETE GARROUSTE ET FILSGerant et associeSOGEFIMAGerant et associeCEMEX GRANULATSGerant et associeSOCIETE GARROUSTE ET FILSGerant et associe
Les 73 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LAFARGE GRANULATS 562 110 882 | Issy-les-Moulineaux | Industries extractives | tête de groupe | 325,8 M€ | A |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS 572 165 652 | Courbevoie | Industries extractives | reliée | 274,3 M€ | A |
| PAPREC GRAND ILE DE FRANCE 421 716 465 | Paris | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 235,8 M€ | A |
| CEMEX GRANULATS 552 005 969 | Rungis | Industries extractives | gouverne l'analysée | 163,2 M€ | D |
| CEMEX BETONS SUD OUEST 400 151 577 | Rungis | Industrie manufacturière | reliée | 149,7 M€ | E |
| CEMEX GRANULATS SUD OUEST 896 950 292 | Rungis | Industries extractives | reliée | 149,7 M€ | E |
| CEMEX BETONS NORD OUEST 410 288 203 | Rungis | Industrie manufacturière | reliée | 141,6 M€ | C |
| CEMEX BETONS ILE DE FRANCE 399 099 803 | Rungis | Industrie manufacturière | reliée | 120,2 M€ | E |
| CEMEX BETONS SUD EST 399 161 579 | Rungis | Industrie manufacturière | reliée | 85,9 M€ | E |
| SYNDICAT MIXTE D ELIMINATION DES DECHETS DE L ARRONDISSEMENT DE ROUEN 257 604 371 | Rouen | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 66,5 M€ est. | — |
| CEMEX FRANCE 334 533 288 | Rungis | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 53,4 M€ | A |
| CEMEX GRANULATS RHONE MEDITERRANEE 712 980 432 | Rungis | Industries extractives | reliée | 53,2 M€ | C |
| IKOS ENVIRONNEMENT 398 277 202 | Paris | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 47,5 M€ | A |
| VEOLIA PROPRETE NORMANDIE 351 735 485 | Rouen | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 45,3 M€ | A |
| CEMEX FRANCE SERVICES 722 007 846 | Rungis | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 41,2 M€ | C |
| A2C GRANULAT 320 389 265 | Saint-Sauveur-lès-Bray | Industries extractives | reliée | 33,8 M€ | A |
| CEMEX BETONS RHONE-ALPES 400 151 536 | Rungis | Industrie manufacturière | reliée | 31,1 M€ | C |
| ENTREPRISE CHARLES MORONI 335 880 068 | Saint-Léonard | Industries extractives | reliée | 15,4 M€ | A |
| GARROUSTE BETON 377 982 517 | Colomiers | Industrie manufacturière | reliée | 14,9 M€ | A |
| CEMEX ADMIXTURES FRANCE 529 214 991 | Rungis | Industrie manufacturière | reliée | 13,6 M€ | A |
| RV NORVAL 333 185 833 | Berville-sur-Seine | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 13,6 M€ | E |
| CALCAIRES DE LA BRIE 348 909 102 | Saint-Sauveur-lès-Bray | Industries extractives | reliée | 12,7 M€ | C |
| MGM SABLIERES REUNIES 394 117 766 | Castelnau-d'Estrétefonds | Industries extractives | société analysée | 12,2 M€ | A |
| VALENSEINE 451 997 639 | Le Grand-Quevilly | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 11,9 M€ | A |
| CHANTIERS DE LA HAUTE SEINE 785 790 247 | Rungis | Industrie manufacturière | reliée | 9,8 M€ | A |
| SABLIERES ET CARRIERES DU BESSIN 663 820 827 | Caen | Industries extractives | reliée | 8,5 M€ | A |
| LES GRAVIERS GARONNAIS 309 505 964 | Ondes | Industries extractives | reliée | 7,6 M€ | A |
| DROME ARDECHE GRANULATS 397 681 719 | Aix-en-Provence | Industries extractives | reliée | 6,2 M€ | C |
| LANGUEDOC GRANULATS 395 353 030 | Murles | Industries extractives | reliée | 5,9 M€ | A |
| LES SABLES DE BREVANNES 969 203 314 | Vimpelles | Industries extractives | reliée | 5,7 M€ | A |
| TERRES DU GRAND PARIS 831 005 665 | Rungis | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 5,6 M€ | C |
| KIESEL 378 080 105 | Rungis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,5 M€ | A |
| SOGEFIMA 343 021 499 | Toulouse | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 4,0 M€ | A |
| SOCIETE DES GRANULATS DE L'ESTUAIRE 368 500 773 | Martot | Industries extractives | reliée | 3,9 M€ | E |
| LES BALLASTIERES MERCIER S.A. 345 850 457 | Blangy-sur-Bresle | Industries extractives | reliée | 3,0 M€ | A |
| EUROVIA STONE 492 736 848 | Nanterre | Activités financières et d'assurance | reliée | 2,7 M€ est. | A |
| SABLIERES DE GUYENNE 523 874 295 | Toulouse | Industries extractives | reliée | 2,7 M€ | A |
| AGOARENA 903 953 453 | Lavaur | Industries extractives | reliée | 2,4 M€ | A |
| TRANSPORTS RENE GARROUSTE 903 445 336 | Ondes | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,2 M€ | A |
| SOCIETE GARROUSTE ET FILS 730 800 539 | Ondes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 2,2 M€ | B |
| TERRA EXPERTIS 523 565 653 | Rungis | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,0 M€ | C |
| FRANCE LIANTS 410 288 278 | Rungis | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,9 M€ | C |
| GAYAM 623 820 651 | Caen | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,3 M€ | A |
| PMH 789 776 853 | Ondes | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,2 M€ | A |
| HESUS 509 101 929 | Ivry-sur-Seine | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 983 k€ | C |
| GRANULATS MARINS DE NORMANDIE 408 586 550 | Le Havre | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 957 k€ | A |
| CEMEX BETONS SUD OUEST II 501 654 776 | Rungis | Industrie manufacturière | reliée | 835 k€ | A |
| SCI CHATEAUNEUF DU RHONE 342 970 787 | Rungis | Construction | reliée | 715 k€ | E |
| GRANIVAL 751 344 714 | Saint-Salvy-de-la-Balme | Industries extractives | reliée | 509 k€ | D |
| CARRIERE DE LA PLAINE D 'AY 523 565 562 | Rungis | Industries extractives | reliée | 129 k€ est. | E |
| GRANULATS D'OCCITANIE 932 922 222 | Ondes | Industries extractives | reliée | 106 k€ est. | — |
| PATRIMOINE ET TRADITION 441 825 734 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | 94 k€ est. | — |
| GRIS NEZ 381 224 393 | Fécamp | Industries extractives | reliée | 68 k€ | C |
| CEMEX FRANCE 9 940 574 502 | Rungis | Activités financières et d'assurance | reliée | 67 k€ est. | — |
| CEMEX URBANIZATION SOLUTIONS FRANCE 908 498 967 | Rungis | Industrie manufacturière | reliée | 17 k€ est. | C |
| MALET REALISATIONS 350 486 502 | Toulouse | Construction | reliée | 5 k€ | E |
| SCI DES HAUTS TERRIERS 334 834 686 | Rungis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LA GRANDE BORDE 343 310 496 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DU BOIS DE LA PECHERIE 351 355 813 | Vimpelles | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE DE ST JULIEN ET ST ELIX LE CHATEAU 381 138 270 | Rungis | Industries extractives | reliée | — | — |
| SCI D'ENCAULET 394 258 198 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE MANCHE EST 420 007 692 | Rouxmesnil-Bouteilles | Industries extractives | reliée | — | — |
| SCI DU COLOMBIER 437 900 616 | Rungis | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI JEAN PERRIN-LARRIEU 492 610 837 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI CALCAIRES DE CHAMPIGNY 495 194 268 | Saint-Sauveur-lès-Bray | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI HELIOMA 499 289 858 | Toulouse | Activités immobilières | reliée | — | — |
| 3G2M 804 861 946 | Castelnau-d'Estrétefonds | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio