Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GPT DE VITICULTEURS DORDOGNE PERIGORD
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 45 sociétés reliées, pour 66,1 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
45
CA cumulé
66,1 M€
Secteurs
5
Départements
3
Dirigeants
35
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
HR
HERVE ROULET
pilote 3 des 45 entités · 589 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
5
entités notées
0
santé fragile (D/E)
0
en procédure
4
solides (A/B)
GPT DE VITICULTEURS DORDOGNE PERIGORD gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
VIGNOBLES POULVEREAdministrateurDES COURREGESAdministrateurQUEYRAL ALAIN ET MONIQUE ET FILSAdministrateurEARL UNIPERSONNELLE CAILLARDAdministrateurFREDERIC LANELAdministrateurVIGNOBLES POULVEREAdministrateurDES COURREGESAdministrateurQUEYRAL ALAIN ET MONIQUE ET FILSAdministrateurEARL UNIPERSONNELLE CAILLARDAdministrateurFREDERIC LANELAdministrateur
Les 45 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| U N I D O R 781 678 222 | Saint-Laurent-des-Vignes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 26,4 M€ | A |
| UNION COOPERATIVES VINICOLES AQUITAINE 781 888 797 | Coutras | Industrie manufacturière | reliée | 13,8 M€ est. | A |
| SCA ALLIANCE AQUITAINE 781 664 057 | Le Fleix | Industrie manufacturière | reliée | 8,8 M€ | A |
| CAVE DE SIGOULES 781 676 697 | Mescoules | Industrie manufacturière | reliée | 5,5 M€ | C |
| GPT DE VITICULTEURS DORDOGNE PERIGORD 393 159 231 | Saint-Laurent-des-Vignes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 2,9 M€ | A |
| CTRE OENOLOGIQUE UCVA COUTRAS 424 484 723 | Coutras | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2,8 M€ est. | — |
| COOPER FRUIT ET SECHAGE PRUNES 782 166 730 | Cahuzac | Industrie manufacturière | reliée | 1,1 M€ est. | — |
| VIGNOBLES POULVERE 310 471 586 | Monbazillac | Agriculture, sylviculture et pêche | tête de groupe | 702 k€ est. | — |
| FREDERIC LANEL 809 952 096 | Saussignac | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 603 k€ est. | — |
| SCEA CHATEAU LA RENAUDIE 332 109 412 | Lembras | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 438 k€ est. | — |
| EARL DE LA GRANDE BESAGE 399 331 776 | Sigoulès-et-Flaugeac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 426 k€ est. | — |
| LE TUQUET 819 998 923 | Bouniagues | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 402 k€ est. | — |
| SCEA LA JOLIE 850 115 635 | Saint-Nexans | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 366 k€ est. | — |
| DES COURREGES 399 138 759 | Saint-Perdoux | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | 342 k€ est. | — |
| EARL GENESTE 428 759 666 | Saint-Avit-Saint-Nazaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 231 k€ est. | — |
| NAUDON & BERTIN 887 745 545 | Saint-Avit-Saint-Nazaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 215 k€ est. | — |
| DE CAP BLANC 423 498 401 | Monfaucon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 205 k€ est. | — |
| SCEA DE FAUCHER 781 663 844 | Le Fleix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 182 k€ est. | — |
| EARL DES BARTHES 334 819 422 | Le Fleix | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 172 k€ est. | — |
| DES ROCHERS 417 684 529 | Mescoules | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 165 k€ est. | — |
| SCEA ROULET BERNEDE 380 137 513 | Saint-Avit-Saint-Nazaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 151 k€ est. | — |
| EARL COLOMBERA 410 503 627 | Douzains | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 144 k€ est. | — |
| GAEC DE LA GILETTE 340 791 623 | Eymet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DE LA TERRIERE 348 883 158 | Douzains | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU MOULINAL 383 745 221 | Castillonnès | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SC DE FONCAUSSADE 407 701 945 | Mescoules | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DES COTEAUX DE CAHUZAC 408 098 390 | Cahuzac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| QUEYRAL ALAIN ET MONIQUE ET FILS 417 701 992 | Saint-Cernin-de-Labarde | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE LE ROCHER 428 110 399 | Mescoules | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES VIGNERONS DE SAINT VIVIEN 428 608 079 | Le Fleix | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI DE MONTAIGNE 428 749 105 | Le Fleix | Activités immobilières | reliée | — | — |
| ROUX ET FILS 429 652 068 | Cunèges | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| ESCURPEYRAT 431 825 348 | Saint-Pierre-d'Eyraud | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL UNIPERSONNELLE CAILLARD 482 134 061 | Plaisance | Agriculture, sylviculture et pêche | gouverne l'analysée | — | — |
| EARL LES DUCOTTES 497 902 791 | Saint-Cernin-de-Labarde | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DU PONT DES GOUTTES 505 137 380 | Saint-Avit-Saint-Nazaire | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| UNION DES VITICULTEURS DE PORT STE FOY 781 706 130 | Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt | Industrie manufacturière | reliée | — | — |
| LE BRIAT 803 302 322 | Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| CHATEAU PINQUET 898 434 691 | Eymet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LABRAU 901 237 396 | Pineuilh | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio