Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière CHATEAU DE NAGES FRUITS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 54 sociétés reliées, pour 1,3 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
54
CA cumulé
1,3 Md€
Secteurs
8
Départements
16
Dirigeants
46
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DM
DIDIER MIOLLAN
pilote 2 des 54 entités · 235,5 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
32
entités notées
2
santé fragile (D/E)
0
en procédure
22
solides (A/B)
CHATEAU DE NAGES FRUITS gouverne
Gouvernée par
Les 54 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| BLUE WHALE 380 959 064 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 360,9 M€ | A |
| LES VERGERS DE BLUE WHALE 325 455 715 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 189,4 M€ | A |
| OCEANE 391 417 318 | La Chevroliere | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 179,8 M€ | A |
| POM ALLIANCE 966 201 337 | Chevilly-Larue | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 174,2 M€ | A |
| LIMDOR & CASTANG 832 463 822 | Saint-Yrieix-la-Perche | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 60,0 M€ | A |
| CHATEAU DE NAGES FRUITS 391 443 298 | Caissargues | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 49,7 M€ | A |
| COOP FRUITS LEGUMES DES DEUX VALLEES 777 233 222 | Lavaur | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 46,1 M€ est. | A |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE STANOR 775 712 003 | Moissac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 41,9 M€ est. | A |
| LES VERGERS D'ANJOU 071 201 594 | Verrieres-en-Anjou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 36,6 M€ | A |
| JADANA FRUITS 835 305 681 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 23,7 M€ est. | A |
| LES TROIS DOMAINES UNION FRUITIERE 301 191 946 | Agen | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 22,7 M€ | B |
| LA MARTINOISE 413 806 001 | Saint-Martin-D'auxigny | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,0 M€ | A |
| TERRYLOIRE 786 094 730 | Noyant-Villages | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,8 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE NOVACOOP 444 199 186 | Bessens | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,7 M€ | D |
| SA GP 05 402 809 651 | Laragne-Monteglin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,1 M€ | C |
| KIWICOOP 325 539 278 | Moissac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,9 M€ | A |
| COOP AGRIC PRODUCTEURS DE NOIRMOUTIER 786 432 039 | Noirmoutier-en-L'ile | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 7,4 M€ est. | — |
| SCEA CHEMINANT 398 910 893 | Carquefou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 6,0 M€ est. | — |
| FRUGAM SAS 451 699 680 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,6 M€ | C |
| SCEA DU CHATEAU 785 962 606 | Haute-Goulaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 3,1 M€ est. | — |
| PROMOFEL 490 241 361 | Montauban | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 2,5 M€ | A |
| SERRE DES LANDES 821 230 489 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,3 M€ est. | — |
| PRIMSOL 415 365 915 | Carquefou | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,0 M€ est. | — |
| AU PEYRON DES ALPES 414 072 157 | Ventavon | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 1,8 M€ | C |
| SCEA LES SERRES DE GOULAINE 339 801 839 | Basse-Goulaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 1,6 M€ est. | — |
| VALPOM 838 540 896 | Ventavon | Transports et entreposage | reliée | 1,0 M€ | C |
| NORALLIANCE LEGUMES 792 173 130 | Bois-Guillaume | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 543 k€ | A |
| PHYTE 894 857 887 | Caissargues | Industrie manufacturière | reliée | 502 k€ | A |
| DE L'AUBINIERE 333 892 131 | Saint-Julien-de-Concelles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 379 k€ est. | — |
| COMPAGNIE SAINT LOUIS 831 446 372 | Caissargues | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 312 k€ | A |
| PRIMEURS DE RETZ 326 069 416 | Villeneuve-en-Retz | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 263 k€ est. | — |
| DE LA VINCEE 388 311 029 | Pont-Saint-Martin | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 254 k€ est. | — |
| EDDIMAX 809 705 866 | Liposthey | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 254 k€ est. | — |
| POMALIA 438 825 556 | Lyon | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 171 k€ | B |
| LES PIONNICULTEURS 835 264 052 | Marmande | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | filiale / mandat | 161 k€ est. | A |
| LES MARAICHERS FRANCAIS 901 712 232 | Pont-Saint-Martin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 137 k€ | A |
| LES SAVEURS DE LA NOIRMOUTIER 897 998 365 | Noirmoutier-en-L'ile | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 113 k€ est. | — |
| LA ROSES DES ALPES 387 610 884 | Claret | Transports et entreposage | reliée | 80 k€ | A |
| LBJO 811 549 831 | Caupenne | Activités financières et d'assurance | reliée | 45 k€ est. | C |
| LBPA 811 455 864 | Liposthey | Activités financières et d'assurance | reliée | 30 k€ est. | C |
| LBPH 811 455 377 | Liposthey | Activités financières et d'assurance | reliée | 18 k€ est. | C |
| CHANTERELLE 830 520 862 | Liposthey | Activités financières et d'assurance | reliée | 15 k€ est. | E |
| LA FONCIERE DE NO 822 710 760 | Noirmoutier-en-L'ile | Activités immobilières | reliée | 2 k€ est. | C |
| SCEA OLIVIER FRERES 314 271 271 | Haute-Goulaine | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| J.B.R. - LEJUEZ 339 454 589 | Machecoul-Saint-Meme | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DES SABLES 353 118 169 | La Planche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LEGU ERDRE 420 795 916 | Petit-Mars | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GROUPEMENT MARAICHER DE LA HTE POMMERAIE 785 969 056 | Machecoul-Saint-Meme | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| LA RUCHE 801 964 115 | Marmande | Activités immobilières | reliée | — | — |
| VALSER 877 735 670 | Paris | reliée | — | — | |
| INOVAPOM 882 164 122 | Fere-Champenoise | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio