Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GROUPEMENT DES METIERS DU BOIS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 864,2 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
864,2 M€
Secteurs
7
Départements
20
Dirigeants
68
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
DP
DAVID POLLEAU
pilote 3 des 80 entités · 2,7 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
69
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
63
solides (A/B)
GROUPEMENT DES METIERS DU BOIS gouverne
Gouvernée par
ETABLISSEMENTS BRISSETAdministrateurHEBE FREMYAdministrateurRITOUETAdministrateurCORNILLE CONSTRUCTION BOISAdministrateurSARL COUVERTURE L.P.AdministrateurHABSYS BOISAdministrateurERIC LAURENTAdministrateurL'ATELIER DP - EBENISTERIE CONTEMPORAINEAdministrateurLES CHARPENTIERS ANGEVINSAdministrateurDPS OUVERTUREAdministrateurMC-YOUAdministrateurGINKGO PAYSAGESAdministrateur
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| ORCAB 419 864 400 | Rocheserviere | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 123,5 M€ | A |
| UNION DES ARTISANS DU BOIS 321 907 370 | La Ferriere | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 122,1 M€ | A |
| GROUPEMENT DES METIERS DU BOIS 391 279 130 | Chemille-en-Anjou | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | société analysée | 87,1 M€ | A |
| CAB 415 298 504 | Plescop | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 66,1 M€ | A |
| COOP PROFESSIONNELS ARTISANS BOIS 453 201 469 | Saint-Thois | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 51,3 M€ | A |
| ARTISANS REUNIS BOIS ATLANTIQUE 409 695 566 | Sainte-Luce-sur-Loire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 49,4 M€ | A |
| ARTISAN CHARPENTIER EBENISTE MENUISIER EN ABREGE ACEM 419 031 208 | Chatillon-sur-Thouet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 49,1 M€ | A |
| ART BOIS - UMB 442 949 392 | Came | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 38,1 M€ | A |
| TRIANGLE 493 917 959 | Sublaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,8 M€ | A |
| SCABOIS 504 296 963 | Choisey | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 30,5 M€ | A |
| ARTICOP 423 444 058 | L'horme | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 27,0 M€ | C |
| ARTISANS DU BOIS REUNIS - ABR 408 269 231 | Scientrier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,5 M€ | C |
| ARTISANS REUNIS DU BOIS 423 765 346 | Martigne-sur-Mayenne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 21,8 M€ | A |
| ARTISANS DU BOIS & DE LA COUVERTURE REUNIS 491 987 285 | Saint-Nicolas-de-la-Taille | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 17,3 M€ | C |
| METIERS DU BOIS REUNIS 481 220 309 | Saint-Didier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 14,1 M€ | C |
| SCAB VOSGES - STE COOP.DES ARTISANS DU BOIS 503 934 929 | Thaon-les-Vosges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,1 M€ est. | — |
| COOPERATIVE D'ACHAT DES PROFESSIONNELS DU BOIS ET DE LA TOITURE 501 883 995 | Varetz | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 10,2 M€ | A |
| ATELIER ISAC 478 615 362 | Nort-sur-Erdre | Construction | tête de groupe | 6,0 M€ est. | A |
| BERRUEX SARL 444 787 097 | Passy | Construction | reliée | 4,8 M€ est. | A |
| COPEBAT 445 370 299 | Sublaines | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 4,4 M€ | E |
| SOCIETE DE MENUISERIE ET DE CHARPENTE BOIS 525 324 893 | Les Lucs-sur-Boulogne | Construction | reliée | 3,5 M€ est. | A |
| ETABLISSEMENTS BRISSET 070 200 944 | Oree-D'anjou | Construction | gouverne l'analysée | 3,3 M€ | A |
| MENUISERIE GUINE 829 423 318 | Orvault | Construction | reliée | 3,0 M€ est. | A |
| BOKAMEN 385 319 546 | Saint-Paul-en-Pareds | Construction | reliée | 3,0 M€ | A |
| MENUISERIE CHAUVET 332 105 832 | Retaud | Construction | reliée | 2,9 M€ | A |
| MENUISERIE VUILLERMET 317 991 941 | Chambery | Construction | reliée | 2,7 M€ | A |
| MC-YOU 841 171 200 | Montrevault-sur-Evre | Construction | gouverne l'analysée | 2,6 M€ | A |
| LAPLACE BOIS 520 176 868 | Lescheraines | Construction | reliée | 2,5 M€ est. | A |
| ARNOUX SARL 402 573 166 | La Ferriere | Construction | reliée | 2,5 M€ est. | A |
| L'ATELIER DP - EBENISTERIE CONTEMPORAINE 753 129 907 | Doue-en-Anjou | Industrie manufacturière | gouverne l'analysée | 2,4 M€ | A |
| RITOUET 424 542 215 | Huille-Lezigne | Construction | gouverne l'analysée | 2,3 M€ | A |
| LR BOIS 413 838 699 | Roche sur Yon (la) | Construction | reliée | 2,3 M€ | A |
| CORNILLE CONSTRUCTION BOIS 437 560 477 | Cornille-les-Caves | Construction | gouverne l'analysée | 2,3 M€ | A |
| HABSYS BOIS 449 942 440 | Les Hauts-D'anjou | Construction | gouverne l'analysée | 1,9 M€ | A |
| SARL COUVERTURE L.P. 438 065 708 | Oree-D'anjou | Construction | gouverne l'analysée | 1,8 M€ est. | A |
| MENUISERIE BACLE 751 326 208 | Mouilleron-Saint-Germain | Construction | reliée | 1,8 M€ | C |
| DOM'INNOV 749 980 397 | Chapareillan | Industrie manufacturière | reliée | 1,7 M€ | A |
| D.V.R. PERRILLAT CHARLAZ 537 535 932 | Saint-Jean-de-Sixt | Construction | reliée | 1,7 M€ | A |
| SARL CHARPENTE COUVERTURE CUZIN 385 409 164 | Chevrier | Construction | reliée | 1,7 M€ | A |
| SAS LECHAT 440 081 602 | Vallet | Construction | reliée | 1,6 M€ | A |
| SIRET MENUISERIE 448 645 077 | Saint-Denis-la-Chevasse | Construction | reliée | 1,6 M€ est. | A |
| HEBE FREMY 348 622 879 | Saint-Georges-sur-Loire | Construction | gouverne l'analysée | 1,5 M€ | A |
| DPS OUVERTURE 808 493 183 | Saint-Leger-de-Linieres | Construction | gouverne l'analysée | 1,5 M€ | A |
| FROMENTIN ENTREPRISE 518 714 415 | Saint-Michel-Chef-Chef | Construction | reliée | 1,4 M€ | A |
| TREMBLAY SCOP 811 257 948 | Guenrouet | Construction | reliée | 1,3 M€ | A |
| L.M. GABORIAU-SOULARD 801 441 957 | Cholet | Construction | reliée | 1,3 M€ | A |
| MCPA MENUISERIE CHARPENTE PAYS ANCENIS 449 241 165 | Ancenis-Saint-Gereon | Construction | reliée | 1,2 M€ est. | A |
| SARL MENUISERIE HIOU 433 640 059 | Vouhe | Construction | reliée | 1,2 M€ | A |
| ROCHARD MENUISERIES CHARPENTES 512 784 117 | Roullet-Saint-Estephe | Construction | reliée | 1,1 M€ | B |
| G. DIBOIS 497 653 410 | Soullans | Construction | reliée | 1,1 M€ est. | B |
| BARBIER & PYOT 502 518 954 | Saint-Laurent-du-Pont | Construction | reliée | 1,1 M€ | A |
| SARL MENUISERIE PEISSEL 305 545 139 | Frontenex | Construction | reliée | 1,1 M€ est. | A |
| VINCENDEAU AGENCEMENT 437 793 508 | Vix | Construction | reliée | 977 k€ | A |
| DCZ DESMOULIERE 800 536 336 | Leschaux | Construction | reliée | 948 k€ | A |
| SARL CBMR 817 910 623 | Aigrefeuille-sur-Maine | Construction | reliée | 842 k€ | A |
| GINKGO PAYSAGES 850 310 103 | Tierce | Activités de services administratifs et de soutien | gouverne l'analysée | 838 k€ est. | — |
| LES CHARPENTIERS ANGEVINS 795 105 519 | Le Plessis-Grammoire | Construction | gouverne l'analysée | 816 k€ est. | A |
| VIEL FRERES COUVERTURE 790 759 757 | Oudon | Construction | reliée | 706 k€ | A |
| ALC DOUILLARD 832 482 277 | Montreverd | Construction | reliée | 640 k€ | A |
| ENTREPRISE BARATAY GASTON 796 680 775 | Saint-Cergues | Construction | reliée | 567 k€ est. | — |
| MENUISERIE AMENAGEMENT SIMON 509 511 481 | Saint-Nazaire | Construction | reliée | 529 k€ | A |
| SARL CHAGNEAU - GRAVELEAU 498 245 679 | La Garnache | Construction | reliée | 528 k€ est. | — |
| ERIC LAURENT 751 554 627 | Montrevault-sur-Evre | Construction | gouverne l'analysée | 455 k€ est. | A |
| WOODY 905 100 095 | Aizenay | Construction | reliée | 407 k€ est. | — |
| MENUISERIE N2R 825 143 001 | La Bruffiere | Construction | reliée | 384 k€ est. | — |
| MENUISERIE GUILLET 539 055 764 | Vallons-de-L'erdre | Construction | reliée | 376 k€ | A |
| BRICE NOEL 893 240 788 | Annecy | Construction | reliée | 359 k€ est. | — |
| SYLVESTRE LEBRETON 493 700 801 | Le Loroux-Bottereau | Construction | reliée | 294 k€ | A |
| DSCE HOLDING 819 698 440 | Doue-en-Anjou | Activités financières et d'assurance | reliée | 270 k€ | A |
| NEAUTTIBO 894 689 256 | Oree-D'anjou | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 261 k€ | A |
| LUNO 894 863 208 | Oree-D'anjou | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 198 k€ | B |
| HOLDING AMDC 915 043 384 | Saint-Leger-de-Linieres | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 143 k€ | A |
| HOLDING SCS 915 044 846 | Longuenee-en-Anjou | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 143 k€ | A |
| HOLDING PCLS 915 045 462 | Longuenee-en-Anjou | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 143 k€ | A |
| HEBE INVEST 913 081 782 | Saint-Georges-sur-Loire | Activités financières et d'assurance | reliée | 120 k€ | B |
| HR BOIS 892 720 210 | Cornille-les-Caves | Activités financières et d'assurance | reliée | 119 k€ | A |
| D*FIBOIS 791 581 804 | Rocheserviere | Activités de services administratifs et de soutien | filiale / mandat | — | — |
| SCI LEBOISFONTAINE 818 976 185 | Doue-en-Anjou | Activités immobilières | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio