Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière GIE LES POMMERAIES DU LIMOUSIN
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 52 sociétés reliées, pour 724,7 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
52
CA cumulé
724,7 M€
Secteurs
8
Départements
13
Dirigeants
38
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
LC
Louise CHAUFFAILLE
pilote 3 des 52 entités · 46,1 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
22
entités notées
2
santé fragile (D/E)
2
en procédure
17
solides (A/B)
GIE LES POMMERAIES DU LIMOUSIN gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
Les 52 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| CDPO 499 755 049 | Esternay | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 185,9 M€ | A |
| ALTHO 397 729 591 | Paris | Industrie manufacturière | reliée | 130,6 M€ est. | — |
| SOCIETE AGENAISE DE TRANSPORTS ET D'AFFRETEMENTS ROUTIERS 026 320 093 | Agen | Transports et entreposage | reliée | 78,8 M€ | B |
| SICA MEYLIM 329 571 343 | Sarlande | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 48,0 M€ est. | — |
| SICA DU ROSEIX 352 936 231 | Saint-Aulaire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 43,1 M€ est. | — |
| VALFLEURI SA PATES ALIMENTAIRES 915 520 621 | Wittenheim | Industrie manufacturière | reliée | 29,4 M€ | A |
| NOVAPOM 437 898 679 | Bressols | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,6 M€ | A |
| PRIMEVER LIMOUSIN 677 020 166 | Donzenac | Transports et entreposage | reliée | 23,8 M€ | C |
| LIMDOR SCA 327 359 519 | Saint-Yrieix-la-Perche | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 19,3 M€ | A |
| COOPERATIVE FRUITIERE DU LIMOUSIN 300 095 692 | Vars-sur-Roseix | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,2 M€ | A |
| SCICA CASTANG 323 931 857 | Gardonne | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,1 M€ | E |
| PRIMEVER SERVICES 612 750 117 | Agen | Activités financières et d'assurance | reliée | 15,7 M€ | A |
| SA SICA SIVAL 311 546 923 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 15,1 M€ | A |
| SCA QUALIFEL + 412 835 985 | Montauban | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 11,5 M€ | A |
| FIDELE 444 613 616 | Grâces | Industrie manufacturière | reliée | 11,0 M€ est. | — |
| AGROMOUSQUETAIRES 316 742 980 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 10,4 M€ | B |
| TRADIPOM 400 695 185 | Bias | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,4 M€ | A |
| GIE PERLIM 306 039 777 | Saint-Aulaire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 6,2 M€ est. | — |
| GROUPEMENT LIMOUSIN BETAIL ET VIANDE 778 060 202 | Saint-Just-le-Martel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 5,0 M€ est. | — |
| GROUPE LEMOINE 411 290 513 | Boulogne-Billancourt | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 3,8 M€ | A |
| S.C.A. SAVEURS FERMIERES 444 437 313 | Limoges | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,5 M€ | A |
| ETABLISSEMENTS PLANAVERGNE 335 001 525 | Fontanes | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 3,2 M€ | A |
| PONT LABANCE 405 330 101 | Sarlande | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,4 M€ | A |
| GAEC RAUJOL FRERES 450 309 653 | Nègrepelisse | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 2,3 M€ est. | — |
| GLOBAL BABY 798 603 726 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,1 M€ | A |
| CA HOLDING 400 801 692 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 648 k€ est. | — |
| LES RAMIERES 317 288 520 | Sarlande | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 624 k€ | A |
| SAS DU QUEROY 329 075 436 | Glandon | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 405 k€ | C |
| GAEC DE LA CHEVECHE 397 475 484 | Azat-le-Ris | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 305 k€ est. | — |
| EARL LANGLADE-SAUVE 354 094 476 | Saint-Yrieix-la-Perche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 247 k€ est. | — |
| EARL AUJAY 789 605 334 | Nouzerolles | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 197 k€ est. | — |
| SCI LASTREY 318 745 049 | Agen | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE LABANCE 344 866 371 | Sarlande | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| GIE LES POMMERAIES DU LIMOUSIN 388 512 618 | Sarlande | Arts, spectacles et activités récréatives | société analysée | — | — |
| CUMA DU FRAU 391 768 462 | Azat-le-Ris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GAEC BORIE-POUGET 395 324 304 | Lubersac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DES DEUX RIVIERES 397 475 146 | Saint-Genest-sur-Roselle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC DELAUNAY 424 081 842 | La Meyze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL TERRE-2-POMMES 432 847 549 | Lubersac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE LA DURANTIE 438 243 875 | Lubersac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SC SABRU 521 111 740 | Beaulieu-sur-Dordogne | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CUMA DE ST GENEST 778 089 276 | Saint-Genest-sur-Roselle | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| SCEA DU DOMAINE DE LA MEYNIE 781 729 991 | Sarlande | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LES VERGERS DE LACHAUD 792 822 546 | Troche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | E |
| SCEA VERGERS DES LORIOTS 794 893 347 | Saint-Yrieix-la-Perche | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| JS HOLDING 823 690 458 | Lyon | Activités immobilières | reliée | — | C |
| VALSER 877 735 670 | Paris | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio