Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière EARL LA GRANGE AUX CEREALES
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 65 sociétés reliées, pour 2,6 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
65
CA cumulé
2,6 Md€
Secteurs
8
Départements
18
Dirigeants
51
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CM
CHRISTOPHE MANERA
pilote 2 des 65 entités · 714 k€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
34
entités notées
1
santé fragile (D/E)
0
en procédure
23
solides (A/B)
EARL LA GRANGE AUX CEREALES gouverne
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 65 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRIS 775 784 689 | Castelnaudary | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | tête de groupe | 542,8 M€ | C |
| AURAIA 381 561 844 | Estillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 421,4 M€ | A |
| NATERA 321 042 756 | Onet-le-Château | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 368,4 M€ | A |
| UNION DE COOPERATIVES AGRICOLES ALTITUDE 323 138 776 | Aurillac | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 263,5 M€ | A |
| VAL DE GASCOGNE 382 063 717 | Sainte-Christie | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 225,0 M€ est. | A |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE VALSOLEIL 779 407 980 | Montélier | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 135,0 M€ | C |
| SCA QUALISOL 385 272 018 | Castelsarrasin | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 111,3 M€ | C |
| GERSYCOOP 777 017 971 | Mirande | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 65,4 M€ | C |
| COOP AGRICOLE PLAINE DE L ARIEGE 775 554 637 | Le Vernet | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | filiale / mandat | 55,9 M€ | A |
| COOPERATIVE REGIONALE AGRICOLE 776 958 282 | Villefranche-de-Lauragais | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 41,2 M€ | C |
| MOULINS DU SUD 398 300 285 | Sallèles-d'Aude | Industrie manufacturière | reliée | 38,9 M€ | A |
| GIE DORDOGNE APPROVISIONNEMENT 403 633 571 | Boulazac Isle Manoire | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 37,7 M€ | C |
| FERMES DE FIGEAC 334 593 613 | Lacapelle-Marival | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 28,6 M€ | A |
| EURALIS HOLDING 387 879 992 | Lescar | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 27,9 M€ | A |
| MENDIKOA 782 367 569 | Ispoure | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 24,7 M€ | B |
| NEOCOOP, SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE 777 196 502 | Saint-Juéry | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 20,1 M€ | A |
| COOP AGRIC STOCK CEREALE APPROVISION 777 006 545 | L'Isle-Jourdain | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,9 M€ | A |
| COOP AGRICOLE LA GERBE 777 271 057 | Bourg-de-Visa | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 19,8 M€ | A |
| COOPERATIVE AGRICOLE APPROV CANICO 783 037 476 | Lucciana | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 16,4 M€ | A |
| MINOTERIE MERCIER-CAPLA 936 080 332 | Saverdun | Industrie manufacturière | reliée | 13,8 M€ | A |
| SOFIPROTEOL 804 808 095 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 13,7 M€ est. | — |
| UNISUD 508 349 891 | Auch | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 13,0 M€ est. | — |
| COOP AGRIC VITIC AGRIC LIMOUX & ENVIRONS 775 803 117 | Limoux | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 12,2 M€ | C |
| COOPAZUR PROVENCE 783 059 298 | La Crau | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,4 M€ est. | — |
| CAVICA 782 986 038 | Ajaccio | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,3 M€ | C |
| SOCIETE COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF PAR ACTIONS SIMPLIFIEE D'APPROVISIONNEMENT DE LUNEL 776 008 781 | Lunel | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 8,6 M€ | A |
| SARL CHARCUTERIE ANDRE CAZAUX 383 129 384 | Lorp-Sentaraille | Industrie manufacturière | reliée | 5,1 M€ | A |
| LIDEA HOLDING 378 168 207 | Mondonville | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,7 M€ | C |
| ROCVERT SA 392 737 540 | Pamiers | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,4 M€ | A |
| COOP AGRIC APPROVISIONNEMENT ST THIBERY 776 081 242 | Saint-Thibéry | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 2,1 M€ | A |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE HAUTEFORT 781 629 852 | Hautefort | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,8 M€ | A |
| CHAMBRE DEPARTEMENTALE D'AGRICULTURE 180 900 029 | Foix | Autres activités de services | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| GIE CRC 444 353 742 | Paris | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 1,4 M€ est. | — |
| TERROIRS ARIEGE PYRENEES 532 556 289 | Foix | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 1,2 M€ | D |
| EURALIS SEMENCES HOLDING 308 018 506 | Lescar | Activités financières et d'assurance | reliée | 759 k€ est. | A |
| SCEA DE SAINTE MARIE 384 270 708 | Cintegabelle | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 584 k€ est. | — |
| PROSEM 795 240 050 | Verniolle | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 429 k€ | C |
| UNIGRAINS 642 008 296 | Paris | Activités financières et d'assurance | reliée | 320 k€ | A |
| SAS L'HOTE 750 453 276 | Saverdun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 312 k€ est. | — |
| EARL DU FAURE 428 213 060 | Villeneuve-du-Paréage | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 192 k€ est. | — |
| GAEC AB2C 811 338 045 | Saint-Sulpice-sur-Lèze | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 185 k€ est. | — |
| EARL GARRABET 504 858 879 | Saint-Papoul | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 174 k€ est. | — |
| AGRI OCCITANIE CONSEIL - SICA SAS A CAPITAL VARIABLE 909 243 826 | Villeneuve-du-Paréage | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 162 k€ est. | — |
| GAEC DE PEYCHOU 342 091 477 | Raissac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | 158 k€ est. | — |
| SAS MANERA 915 066 096 | Cintegabelle | Activités financières et d'assurance | reliée | 130 k€ est. | A |
| EURALIS FINANCES 896 850 229 | Lescar | Activités financières et d'assurance | reliée | 94 k€ | A |
| CHAMBRE COMMERCE ET INDUSTRIE L ARIEGE 180 900 011 | Foix | Autres activités de services | reliée | — | — |
| BIO ARIEGE-GARONNE 381 758 994 | La Bastide-de-Sérou | Enseignement | reliée | — | — |
| SCEA LE CHATEAU 381 867 092 | Le Vernet | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL LA GRANGE AUX CEREALES 388 104 960 | Mazères | Agriculture, sylviculture et pêche | société analysée | — | — |
| GAEC DE MONTFORT 390 125 318 | Labatut | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| GAEC CAZABONNE 391 395 647 | Montaut | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| SAFFORIS 394 863 385 | Aignes | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| DE BARRALET 440 823 235 | Daumazan-sur-Arize | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EURALIS COOP 775 637 861 | Lescar | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
| SCEA L'HOTE 792 729 220 | Saverdun | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL DE BOUCHET 801 937 749 | Saint-Christaud | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| EARL SAVOLDELLI 804 210 763 | Bézac | Agriculture, sylviculture et pêche | reliée | — | — |
| PHYT'ALLIA 889 284 444 | Villeneuve-lès-Bouloc | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio