Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière LHOTELLIER TRAVAUX PUBLICS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 32 sociétés reliées, pour 837,4 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
32
CA cumulé
837,4 M€
Secteurs
9
Départements
7
Dirigeants
12
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JA
JULIEN ALIX
pilote 6 des 32 entités · 42,8 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
22
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
11
solides (A/B)
LHOTELLIER TRAVAUX PUBLICS gouverne
Gouvernée par
Les 32 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| EIFFAGE ROUTE ILE DE FRANCE / CENTRE OUEST 433 604 196 | Champs-sur-Marne | Construction | reliée | 445,9 M€ | A |
| LHOTELLIER TRAVAUX PUBLICS 381 818 558 | Blangy-sur-Bresle | Construction | société analysée | 183,3 M€ | C |
| EIFFAGE INFRASTRUCTURES GESTION ET DEVELOPPEMENT 433 736 170 | Vélizy-Villacoublay | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 120,7 M€ | A |
| SAMOG 351 840 970 | Blangy-sur-Bresle | Industries extractives | reliée | 12,8 M€ | C |
| LHOTELLIER 325 750 347 | Blangy-sur-Bresle | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 10,6 M€ | A |
| LES ENROBES DU VAL DE SOMME 443 043 146 | Blangy-sur-Bresle | Industrie manufacturière | reliée | 9,7 M€ | B |
| J P L 381 213 594 | Blangy-sur-Bresle | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 9,3 M€ | C |
| ENROBES PLUS 387 869 191 | Blangy-sur-Bresle | Industrie manufacturière | reliée | 7,7 M€ | A |
| LEAD 423 706 084 | Blangy-sur-Bresle | Activités financières et d'assurance | reliée | 7,3 M€ | C |
| F.C.H. 388 983 587 | Anneville-Ambourville | Industries extractives | reliée | 7,0 M€ | A |
| NEW ROAD 501 654 347 | Blangy-sur-Bresle | Industrie manufacturière | reliée | 6,7 M€ | A |
| LHOTELLIER PREFABRICATION 828 563 817 | Blangy-sur-Bresle | Construction | reliée | 3,1 M€ | E |
| LES BALLASTIERES MERCIER S.A. 345 850 457 | Blangy-sur-Bresle | Industries extractives | reliée | 3,0 M€ | A |
| QUALITE ENTREPRISES 392 670 501 | Terrasson-Lavilledieu | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 2,9 M€ est. | — |
| RECYCLAGE DE L EPINE 481 662 799 | Blangy-sur-Bresle | Production et distribution d'eau ; assainissement, déchets | reliée | 2,9 M€ | E |
| SHARE 519 311 658 | Blangy-sur-Bresle | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,8 M€ | A |
| SHARE PROJETS 852 037 035 | Blangy-sur-Bresle | Activités financières et d'assurance | reliée | 747 k€ | E |
| LHOTELLIER IMMOBILIER 403 064 413 | Blangy-sur-Bresle | Activités immobilières | reliée | 641 k€ | A |
| LES SABLIERES DU SANTERRE 442 489 852 | Blangy-sur-Bresle | Industries extractives | reliée | 390 k€ | E |
| LEAD IMMOBILIER 529 609 943 | Blangy-sur-Bresle | Activités immobilières | reliée | 232 k€ | C |
| THIERAC 877 599 381 | Boulogne-Billancourt | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 219 k€ est. | — |
| CHL LOGISTIC 431 970 615 | Blangy-sur-Bresle | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | 219 k€ | E |
| GRIS NEZ 381 224 393 | Fécamp | Industries extractives | reliée | 68 k€ | C |
| BOREAL INFRASTRUCTURE 750 382 764 | Blangy-sur-Bresle | Activités financières et d'assurance | reliée | 9 k€ est. | A |
| CLGS 919 257 337 | Blangy-sur-Bresle | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | reliée | 2 k€ | — |
| SEMAPHORE 399 119 106 | Blangy-sur-Bresle | Activités immobilières | reliée | — | — |
| GIE LE ST NICOLAS 428 162 135 | Les Trois Lacs | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| ORGERES ENROBES 531 605 004 | Fresney-le-Puceux | Activités de services administratifs et de soutien | reliée | — | — |
| GIE 2L PENLY 988 018 412 | Petit-Couronne | Construction | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio