Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière BAYEUX BLAGNAC INVEST HOTELS
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 228,5 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
228,5 M€
Secteurs
6
Départements
30
Dirigeants
37
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
JP
JEAN-PIERRE DECOUT
pilote 10 des 80 entités · 12,0 M€ de CA sous contrôle présumé
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
74
entités notées
40
santé fragile (D/E)
0
en procédure
23
solides (A/B)
BAYEUX BLAGNAC INVEST HOTELS gouverne
Aucun mandat descendant recensé.
Gouvernée par
LOUVRE HOTELS GROUPAssocie indefiniment responsableBYRON GESTIONGerantEURL ALAIN SAUVAGEAssocie indefiniment responsableAUVERGNE INVESTISSEMENT HOTELSAssocie indefiniment responsableCARCLOAssocie indefiniment responsableMG INVESTISSEMENTSAssocie indefiniment responsableSAN PEDROAssocie indefiniment responsableDPA INVESTAssocie indefiniment responsableERMELAssocie indefiniment responsableMDBAssocie indefiniment responsableMICHEL DECLAIRE CONSEILSAssocie indefiniment responsableLA JANVILLOISEAssocie indefiniment responsable
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| LOUVRE HOTELS GROUP 309 071 942 | Puteaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | tête de groupe | 145,4 M€ | A |
| SNC INVEST HOTEL LYON PART DIEU 351 014 832 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 7,6 M€ | A |
| STE HOTEL GRIL DE L ARENAS ET CIE 344 795 760 | Nice | Hébergement et restauration | reliée | 6,0 M€ | E |
| SOC HOTEL GRIL DE TORCY ET CIE 351 346 937 | Torcy | Hébergement et restauration | reliée | 4,2 M€ | E |
| INVEST HOTELS CHAVILLE BORDEAUX ARLES 352 641 377 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 3,7 M€ | A |
| HOTEL GRIL BORDEAUX LE LAC 322 344 979 | Bordeaux | Hébergement et restauration | reliée | 3,3 M€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRIL DE VILLEJUIF & CIE 345 398 762 | Villejuif | Hébergement et restauration | reliée | 3,1 M€ | A |
| HOTELIERE BRIE ET BRETAGNE 343 183 687 | Meaux | Hébergement et restauration | reliée | 2,9 M€ | E |
| SOC HOTEL GRILL D'AIX LA BEAUVALLE 380 535 377 | Aix-en-Provence | Hébergement et restauration | reliée | 2,8 M€ | E |
| HOTEL GRIL DES BARBANNIERS 379 385 792 | Gennevilliers | Hébergement et restauration | reliée | 2,8 M€ | E |
| SNC INVEST HOTELS VIERZON VALENCIENNES 378 447 478 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 2,7 M€ | E |
| SOC HOTEL GRIL DE BOBIGNY ET CIE 342 281 441 | Bobigny | Hébergement et restauration | reliée | 2,4 M€ | E |
| HOTEL GRIL MARSEILLE LA CALIXTINE ET CIE 345 153 647 | Marseille | Hébergement et restauration | reliée | 2,4 M€ | E |
| BAYEUX BLAGNAC INVEST HOTELS 380 093 492 | Paris | Hébergement et restauration | société analysée | 2,2 M€ | A |
| SNC INVEST HOTEL TOULOUSE PURPAN 352 495 501 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 2,0 M€ | A |
| BYRON GESTION 350 960 688 | Puteaux | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | gouverne l'analysée | 2,0 M€ | C |
| SOCIETE HOTEL GRIL NANTES SAINT-HERBLAIN 321 775 405 | Saint-Herblain | Hébergement et restauration | reliée | 1,9 M€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRIL DU MILLENAIRE ET CIE 342 406 345 | Montpellier | Hébergement et restauration | reliée | 1,9 M€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRILL DE TAVERNY 352 482 517 | Taverny | Hébergement et restauration | reliée | 1,7 M€ | E |
| AUCH PESSAC INVEST HOTELS 380 201 228 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 1,6 M€ | A |
| STE DES HOTELS REUNIS 322 271 719 | Perpignan | Hébergement et restauration | reliée | 1,6 M€ | E |
| HOTEL GRILL COLMAR NORD SNC 322 676 636 | Colmar | Hébergement et restauration | reliée | 1,3 M€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRIL COMPIEGNE 319 265 872 | Compiègne | Hébergement et restauration | reliée | 1,2 M€ | C |
| SOC ECOTORCY ET CIE 351 404 488 | Torcy | Hébergement et restauration | reliée | 1,2 M€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRIL LES ULIS 331 233 809 | Les Ulis | Hébergement et restauration | reliée | 1,2 M€ | E |
| HOTEL GRILL LILLE VILLENEUVE D ASCQ 319 581 369 | Villeneuve-d'Ascq | Hébergement et restauration | reliée | 1,1 M€ | E |
| SNC DE L'HOTEL GRIL D'OSNY 349 955 005 | Osny | Hébergement et restauration | reliée | 1,1 M€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRIL LYON ECULLY 319 469 607 | Écully | Hébergement et restauration | reliée | 1,0 M€ | C |
| SOCIETE DE L'HOTEL GRIL D'AIX LES BAINS 308 335 793 | Aix-les-Bains | Hébergement et restauration | reliée | 1,0 M€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRIL BORDEAUX ARTIGUES 320 880 164 | Artigues-près-Bordeaux | Hébergement et restauration | reliée | 975 k€ | E |
| SNC HOTEL GRIL DE GENNEVILLIERS PORT 377 516 034 | Gennevilliers | Hébergement et restauration | reliée | 969 k€ | E |
| STE HOTEL GRIL LES PONTS DE CE 319 505 657 | Les Ponts-de-Cé | Hébergement et restauration | reliée | 913 k€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRIL ALENCON 319 346 052 | Cerisé | Hébergement et restauration | reliée | 893 k€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRILL STRASBOURG GEISPOLSHEIM 319 687 547 | Geispolsheim | Hébergement et restauration | reliée | 886 k€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRIL DE BLOIS 322 696 717 | Blois | Hébergement et restauration | reliée | 881 k€ | E |
| SNC L ARMORIQUE 328 680 236 | Gouesnou | Hébergement et restauration | reliée | 822 k€ | E |
| BORDEAUX EYSINES INVEST HOTEL 352 813 562 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 776 k€ | A |
| HOTEL GRIL PARIS ERMONT SANNOIS 317 748 119 | Sannois | Hébergement et restauration | reliée | 723 k€ | E |
| HOTEL GRILL DE DREUX 339 169 153 | Dreux | Hébergement et restauration | reliée | 694 k€ | E |
| HOTEL GRIL DE NEVERS 344 407 903 | Varennes-Vauzelles | Hébergement et restauration | reliée | 681 k€ | E |
| SNC INVEST HOTELS SAINT DIZIER RENNES 352 754 725 | Paris | Activités immobilières | reliée | 662 k€ | C |
| DAX INVEST HOTEL 353 880 636 | Paris | Hébergement et restauration | reliée | 659 k€ | E |
| HOTEL GRILL DE NIORT 322 659 533 | La Crèche | Hébergement et restauration | reliée | 638 k€ | E |
| SOCIETE ECO NIORT 380 068 932 | La Crèche | Hébergement et restauration | reliée | 631 k€ | E |
| SOCIETE HOTEL GRIL DE TRIGNAC 330 995 440 | Trignac | Hébergement et restauration | reliée | 510 k€ | E |
| SNC HOTEL GRIL DE TARBES BASTILLAC 377 644 281 | Tarbes | Hébergement et restauration | reliée | 487 k€ | E |
| ECO LE PONTET 353 529 597 | Le Pontet | Hébergement et restauration | reliée | 469 k€ | E |
| COTE ECO 349 138 016 | Perreux | Hébergement et restauration | reliée | 371 k€ | E |
| SNC ECO TARBES 353 486 665 | Tarbes | Hébergement et restauration | reliée | 347 k€ | E |
| MDB 382 172 955 | Paris | Construction | gouverne l'analysée | 246 k€ est. | A |
| SOC HOTEL GRIL DARDILLY 319 469 599 | Dardilly | Hébergement et restauration | reliée | 195 k€ | E |
| DE LA SALLE 383 340 965 | Paris | Construction | gouverne l'analysée | 72 k€ est. | A |
| LA JANVILLOISE 382 269 181 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 42 k€ est. | A |
| CHF 382 273 803 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 42 k€ est. | A |
| PHILEAS 387 743 925 | Paris | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | gouverne l'analysée | 42 k€ est. | A |
| IMMOGEST 389 568 445 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 42 k€ est. | A |
| ECO LA SOURCE ET CIE 353 240 369 | Nanterre | Hébergement et restauration | reliée | 38 k€ est. | E |
| MG INVESTISSEMENTS 380 279 000 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 37 k€ est. | C |
| MARLAD 389 241 357 | Paris | Hébergement et restauration | gouverne l'analysée | 34 k€ est. | A |
| BERINGER SOCIETE 388 268 278 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 30 k€ est. | C |
| ERMEL 381 429 711 | Sceaux | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 28 k€ | C |
| GRIMBERT SOC 393 323 860 | Paris | Activités immobilières | gouverne l'analysée | 27 k€ est. | A |
| RENARD INVEST 387 743 826 | Reims | Activités immobilières | gouverne l'analysée | 25 k€ est. | — |
| AUVERGNE INVESTISSEMENT HOTELS 379 339 476 | Lattes | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 23 k€ | C |
| ELANEA 388 189 821 | Paris | Hébergement et restauration | gouverne l'analysée | 21 k€ est. | A |
| ALBINVEST 433 197 563 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 21 k€ est. | A |
| EURL WIART 389 305 251 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 18 k€ est. | A |
| POSTIC 389 193 624 | Méry-sur-Oise | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 17 k€ est. | A |
| EURL ALAIN SAUVAGE 351 169 982 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 17 k€ est. | — |
| MICHEL DECLAIRE CONSEILS 382 175 131 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 16 k€ est. | A |
| CARCLO 379 644 388 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 16 k€ est. | A |
| DPA INVEST 380 357 731 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 10 k€ | C |
| LE GALLIA 387 677 982 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 10 k€ est. | A |
| CAMAN 383 771 524 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 9 k€ est. | C |
| SAN PEDRO 380 311 928 | Paris | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 9 k€ est. | E |
| SERIAN 383 898 020 | Nantes | Activités financières et d'assurance | gouverne l'analysée | 6 k€ est. | C |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio