Firmio← Fiche SICA DES NAISSEURS DE LA MEE
Détection de groupe · graphe des mandats

Le groupe derrière SICA DES NAISSEURS DE LA MEE

Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 64 sociétés reliées, pour 5,7 Md€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.

Sociétés reliées
64
CA cumulé
5,7 Md€
Secteurs
9
Départements
12
Dirigeants
31

Bénéficiaire effectif présumé

calcul Firmio
La personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
CH
Christelle HOUDARD
pilote 4 des 64 entités · 36,2 M€ de CA sous contrôle présumé
👑
Tête de groupe présumée
TERRENA · Ancenis-Saint-Géréon

Santé du groupe

Gratuit
La solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
41
entités notées
4
santé fragile (D/E)
0
en procédure
25
solides (A/B)

SICA DES NAISSEURS DE LA MEE gouverne

Aucun mandat descendant recensé.

Les 64 entités du groupe

Gratuit
Classées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
SociétéVilleSecteurRôleCASanté
TERRENA
429 707 292
Ancenis-Saint-GéréonCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclestête de groupe2,1 Md€A
ELIVIA
344 477 468
Ancenis-Saint-GéréonIndustrie manufacturièrereliée1,2 Md€C
GALLIANCE DISTRIBUTION
309 707 214
Ancenis-Saint-GéréonIndustrie manufacturièrereliée772,1 M€C
NOURIENCE
493 195 119
MauléonIndustrie manufacturièrereliée298,7 M€A
OVALIS
488 987 439
PamprouxCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée165,1 M€A
TERRENA PRO
403 035 819
Ancenis-Saint-GéréonCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée134,7 M€C
NEOVIA
636 320 038
Saint-NolffCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée124,1 M€C
CERIENCE
822 478 152
Beaufort-en-AnjouAgriculture, sylviculture et pêchereliée113,1 M€C
ANJOU MAINE CEREALES
302 494 950
Château-Gontier-sur-MayenneCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée112,3 M€D
HOLVIA PORC
510 408 230
Ancenis-Saint-GéréonIndustrie manufacturièrereliée99,4 M€C
BERNARD ROYAL DAUPHINE
310 046 610
GraneIndustrie manufacturièrereliée83,5 M€A
TIPIAK PLATS CUISINES SURGELES
304 992 043
FouesnantIndustrie manufacturièrereliée75,4 M€A
TIPIAK EPICERIE
343 334 488
Saint-Aignan-GrandlieuIndustrie manufacturièrereliée70,0 M€C
TIPIAK TRAITEUR PATISSIER
388 238 842
MalvilleIndustrie manufacturièrereliée64,2 M€D
ORCHIDEES MAISONS DE VIN
665 480 133
SaumurIndustrie manufacturièrereliée61,3 M€C
TERRENA SERVICES
338 355 100
Ancenis-Saint-GéréonCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée32,9 M€A
HORTIVAL DIFFUSION
071 202 071
Beaufort-en-AnjouAgriculture, sylviculture et pêchereliée32,6 M€C
LOIRE VINI VITI DISTRIBUTION
421 618 422
Mozé-sur-LouetCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée32,4 M€A
MIREBEAU OVOPRODUITS S.A.M.O.
383 959 590
MirebeauIndustrie manufacturièrereliée29,3 M€A
AR'CAPREM
341 994 036
Montauban-de-BretagneCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée16,7 M€C
TERRENA INNOVATION
403 184 120
Ancenis-Saint-GéréonActivités spécialisées, scientifiques et techniquesreliée14,1 M€A
INVEJA
334 709 342
Haute-GoulaineIndustrie manufacturièrereliée13,5 M€A
SA TIPIAK
301 691 655
Saint-Aignan-GrandlieuActivités spécialisées, scientifiques et techniquesreliée11,1 M€A
ODALIS
444 290 951
MésangerTransports et entreposagereliée8,3 M€A
GALLIANCE FORCE DE VENTE
817 481 930
Ancenis-Saint-GéréonActivités de services administratifs et de soutienreliée6,0 M€A
ALPM
749 905 220
ThouarsActivités spécialisées, scientifiques et techniquesreliée5,4 M€ est.
TIPIAK TRAITEUR-PATISSIER 2
848 738 274
PontchâteauIndustrie manufacturièrereliée5,0 M€D
BREIZH'VAL
794 203 620
LanguidicCommerce ; réparation d'automobiles et de motocyclesreliée4,7 M€B
WIUZ
822 909 123
OlivetActivités spécialisées, scientifiques et techniquesreliée3,7 M€A
TRANSPORTS OVALIS
501 331 946
PamprouxTransports et entreposagereliée3,7 M€A
SCEA LA PLAINE DES BOUILLEES
423 268 846
PamprouxAgriculture, sylviculture et pêchereliée3,0 M€ est.
S.N.T.S
813 631 066
MésangerTransports et entreposagereliée2,1 M€A
AGRIBIOMETHANE
751 047 432
Mortagne-sur-SèvreProduction et distribution d'eau ; assainissement, déchetsreliée1,3 M€A
SCEA LES BOURIBOUX
422 727 370
PamprouxAgriculture, sylviculture et pêchereliée274 k€ est.
SOCIETE D'INVESTISSEMENTS ET DE PARTICIPATIONS AVICOLES
350 299 590
CaurelActivités financières et d'assurancereliée199 k€ est.A
SA JARDIFLOR
320 991 789
AngersActivités immobilièresreliée191 k€A
SOPARDEX SOCIETE DE PARTICIPATION AU DEVELOPPEMET ET A L'EXPANSION
353 053 978
Ancenis-Saint-GéréonActivités immobilièresreliée167 k€A
COOPAGRI ESPACE
384 135 406
Chasseneuil-du-PoitouActivités immobilièresreliée167 k€A
TERRENA MEUNERIE
384 135 018
Orée d'AnjouActivités financières et d'assurancereliée50 k€ est.A
DALIVAL HOLDING
306 462 060
AngersActivités financières et d'assurancereliée27 k€ est.C
TERSO
818 351 264
Ancenis-Saint-GéréonActivités financières et d'assurancereliée23 k€ est.C
GALLIANCE
424 979 623
Ancenis-Saint-GéréonActivités financières et d'assurancereliée21 k€A
C2 DEVELOPPEMENT
334 270 071
Ancenis-Saint-GéréonActivités financières et d'assurancereliée3 k€D
C2 NEGOCES
333 722 783
LouzyActivités financières et d'assurancereliée1 k€ est.A
SICA DES NAISSEURS DE LA MEE
378 899 264
JansAgriculture, sylviculture et pêchesociété analysée
C2 FINANCES
397 730 193
Ancenis-Saint-GéréonActivités spécialisées, scientifiques et techniquesreliée
SCEA ANDRE
410 521 827
DervalAgriculture, sylviculture et pêchegouverne l'analysée
APPROMAP
435 000 906
Ancenis-Saint-GéréonActivités de services administratifs et de soutienreliée
CROQUEMAIS
453 061 947
DervalAgriculture, sylviculture et pêchegouverne l'analysée

Méthode & sources

Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.

INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio