Détection de groupe · graphe des mandats
Le groupe derrière Q-PARK FRANCE
Reconstitué à partir des mandats sociaux du Registre national des entreprises. 80 sociétés reliées, pour 129,6 M€ de CA cumulé. Le travail d'un analyste en trois jours, rendu en une requête — gratuit.
Sociétés reliées
80
CA cumulé
129,6 M€
Secteurs
6
Départements
8
Dirigeants
15
Bénéficiaire effectif présumé
calcul FirmioLa personne dont les mandats convergent sur le plus d'entités du groupe. Ce n'est pas une déclaration RBE légale — l'accès public au registre des bénéficiaires effectifs est restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022. Firmio le déduit du graphe des mandats.
PC
PATRICK CYFERMAN
pilote 3 des 80 entités
Santé du groupe
GratuitLa solvabilité de toutes les entités reliées — la contagion de risque que seul le graphe révèle.
26
entités notées
5
santé fragile (D/E)
0
en procédure
16
solides (A/B)
Q-PARK FRANCE gouverne
PATRIMONIALE OMNIPARCAssocie indefiniment responsablePARKING MAZELLEGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE IGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE IIGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE IVGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE IXGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE VIIIGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE IIIGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE VIGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE VGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE VIIGerantSCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE XGerant
Gouvernée par
Aucun mandataire société recensé.
Les 80 entités du groupe
GratuitClassées par chiffre d'affaires. Chaque société renvoie à sa fiche.
| Société | Ville | Secteur | Rôle | CA | Santé |
|---|---|---|---|---|---|
| Q-PARK FRANCE 378 888 234 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | société analysée | 82,3 M€ | A |
| SOCIETE D'ASSISTANCE ET GESTION DU STATIONNEMENT 389 337 817 | Charnay-les-Macon | Transports et entreposage | reliée | 17,2 M€ | A |
| CHARTRES STATIONNEMENT 450 116 751 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 5,1 M€ | A |
| SOC ROUENNAISE DE STATIONNEMENT 382 841 617 | Rouen | Transports et entreposage | reliée | 4,4 M€ | A |
| VALENTINOISE DE STATIONNEMENT 415 043 538 | Valence | Transports et entreposage | reliée | 4,0 M€ | A |
| SOCIETE MARSEILLAISE DE STATIONNEMENT 503 148 694 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 2,4 M€ | E |
| SAINT ETIENNE PARC AUTO 480 091 313 | Saint-Etienne | Transports et entreposage | reliée | 1,8 M€ | A |
| NIMES STATIONNEMENT 421 551 052 | Issy-les-Moulineaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 1,8 M€ | A |
| Q-PARK MARSEILLE HDV 395 191 661 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 1,7 M€ | C |
| Q-PARK ILE DE FRANCE 420 123 531 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 1,6 M€ | C |
| Q-PARK BOULOGNE 487 687 279 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 1,5 M€ | A |
| CHALON STATIONNEMENT 424 928 810 | Chalon-sur-Saone | Transports et entreposage | reliée | 952 k€ | C |
| SOCIETE SAINT GERMAIN STATIONNEMENT 483 605 689 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | reliée | 901 k€ | A |
| Q-PARK METZ MAZELLE 852 944 206 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 809 k€ | A |
| GRENOBLOISE DE STATIONNEMENT 428 221 303 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 707 k€ | A |
| SOCIETE DES PARKINGS DE SAVOIE 444 568 091 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | reliée | 536 k€ | B |
| SOCIETE DU PARK VALLIER 503 751 117 | Issy-les-Moulineaux | Construction | reliée | 536 k€ | A |
| PATRIMONIALE OMNIPARC 419 657 200 | Issy-les-Moulineaux | Transports et entreposage | filiale / mandat | 337 k€ | C |
| Q-PARK ACADEMY 393 178 843 | Charnay-les-Macon | Enseignement | reliée | 243 k€ est. | — |
| SECYVEST HOLDING 419 469 127 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | 184 k€ | D |
| PARKING MAZELLE 508 371 796 | Sarreguemines | Activités immobilières | filiale / mandat | 156 k€ est. | — |
| NEUILLY 480 311 323 | Metz | Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles | reliée | 109 k€ | A |
| Q-PARK FRANCE HOLDING 443 275 904 | Issy-les-Moulineaux | Activités financières et d'assurance | reliée | 96 k€ est. | A |
| SNC SAINT MARCEL 26 513 071 019 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | 18 k€ | A |
| SNC MONTEREAU 77 519 704 191 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | 13 k€ est. | E |
| METZ INVESTISSEMENT 479 894 115 | Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 10 k€ est. | E |
| SA HOLDING METZ SAINT JACQUES 320 464 100 | Metz | Activités financières et d'assurance | reliée | 6 k€ | C |
| SNC LE NEUBOURG 27 538 633 710 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | 4 k€ est. | E |
| SCI SERPA 340 748 458 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| CYPARI 399 213 453 | Sarreguemines | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| CYPARCO 399 213 545 | Sarreguemines | Activités financières et d'assurance | reliée | — | — |
| SCI DU CHATEAU 400 806 915 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI 17 RUE SAINTE CROIX 425 006 194 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI STRA 435 353 081 | Altkirch | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI ANTIBES RTE DE GRASSE 443 966 262 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI MARTIGUES 448 234 757 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| FFP 451 050 652 | Saint-Julien-les-Metz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI COURRIERES 62 483 018 495 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI AGEN 47 484 825 286 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV OPPIDUM 488 900 184 | Sarreguemines | Construction | reliée | — | — |
| CREOLIA 57 493 274 468 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SNC PARKING PAIXHANS 502 455 751 | Metz | Transports et entreposage | reliée | — | — |
| SCI LA TOUR DU PIN 502 463 730 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCCV MONDEL 504 254 624 | Sarreguemines | Construction | reliée | — | — |
| SCI VARILHES 09 508 739 182 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI VERNIOLLE 09 L1 519 704 316 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| LES MOULINS DE SEVIGNE II 528 834 682 | Castelnau-le-Lez | Construction | reliée | — | — |
| SC BI AGEN 530 563 519 | Sarreguemines | reliée | — | — | |
| SCI 24 532 123 304 | Metz | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI COLOMBIERS 34 751 677 113 | Sarreguemines | Activités immobilières | reliée | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE I 803 903 384 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE II 804 957 710 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE IV 805 353 349 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE IX 805 353 380 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE VIII 805 353 406 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE III 805 353 430 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE VI 805 353 463 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE V 805 353 505 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE VII 805 353 588 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE X 812 338 416 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE XI 812 428 266 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
| SCI Q-PARK REAL ESTATE FRANCE 2025 940 905 813 | Issy-les-Moulineaux | Activités immobilières | filiale / mandat | — | — |
Méthode & sources
Le groupe est reconstitué par parcours du graphe des mandats sociaux (lien société→société) du Registre national des entreprises (INPI), complété au besoin par les sociétés partageant le même dirigeant. ⚠️ Ce sont des mandats (gérance, présidence, administration), pas une détention capitalistique : l'INPI ne publie aucun pourcentage de détention, et le bénéficiaire effectif présumé est un calcul Firmio, non une déclaration légale du RBE (accès public restreint depuis l'arrêt CJUE de nov. 2022). Aucun chiffre n'est affiché sans source publique.
INPI · RNE mandatsINSEE · SireneGreffesCalculs Firmio